Сегодня, водонагреватель или бойлер – это один из самых распространенных бытовых приборов. Свое широкое распространение они получили благодаря тому, что пользоваться услугами государства в плане поставки горячей воды весьма дорого. Считается, что намного экономичнее пользоваться водонагревателем, ведь стоимость электроэнергии ниже чем горячей воды. Сегодня речь пойдет о том, на что стоит обращать внимание при выборе водонагревателей электрических, и его основные отличия и преимущества от газового водонагревателя.

Газовые и электрические водонагреватели

Для начала разберемся, что такое газовые водонагреватели. Газовый водонагреватель – это вид бытового оборудования, которое служит для нагрева воды при помощи сгорания природного газа в нем. Газовые водонагреватели бывают проточными и накопительными, но последние не так распространены как проточные. Проточный водонагреватель газовый, также именуемый в народе, как газовая колонка – это бытовой прибор, который нагревает воду, проходящую постоянно через нагревательную камеру, где она и нагревается за счет сгорания газа.


Газовые водонагреватели или колони, получили широкое распространение в домах, где по плану не было предусмотрено трубопровода с горячей водой, поэтому там и устанавливались эти приборы. Газовая колонка, на сегодняшний день, уступает электрическим водонагревателям по нескольким причинам:

- Газовая колонка нуждается в периодическом контроле и техническом обслуживании. Как и любой газовый прибор, колонка нуждается в техосмотре и обслуживании со стороны коммунальных служб, которое, на сегодняшний день, условно бесплатное.

- Газовая колонка требовательна в плане технической безопасности. Так как при сгорании газа производится побочный продукт горения в форме угарного газа, требуется хорошая система отвода. В случае плохого или забитого дымохода, часть газа может поступать в жилое помещение, что может пагубно сказаться на Вашем здоровье. Также такой вид оборудования пожаро и взрывоопасный.

- В связи с постоянными дорожании тарифов, платить за газ выходит дороже, нежели за электричество.

Электрические водонагреватели практичны  и безопасны. Современные водонагреватели обладают системами, которые исключают возможность поражения пользивателя электрическим током. Они также служат для нагрева воды, но вместо газовой горелки они используют электрические нагревательные элементы.  В основном применяются ТЭНы. Также бывают водонагреватели с сухим или мокрым ТЭНом. Как и газовые колонки, электрические водонагреватели бывают накопительные и проточные, только в отличии от них, самым распространенным бойлером считается накопительный.

При выборе бойлера, Вам стоит отталкиваться от нескольких факторов:

- Фирма производитель

- Вид электрического водонагревателя

-Тип установки

- Материал внутреннего бака

Проточный электрический водонагреватель постоянно пропускает воду через ТЭНы, тем самым разогревая ее. Такие водонагреватели не самые экономичные для ванны, но идеальны для установки в душе или для раковины. Ведь там не требуется большого количества воды, поэтому данный вид водонагревателя отлично справится со своей задачей.

Накопительный водонагреватель электрический отлично подходит для Ванной комнаты и всех узлов в целом. Благодаря тому, что он разогревает большое количество воды за раз, он идеален для таких целей. Они самые распространенные на сегодняшний день и могут иметь различные параметры, такие как объем бака, материал изготовления бака и вид управления бойлером.

Внутренний бак бойлера может быть изготовлен из разных видов стали или эмали, в зависимости от определенной модели. От материала бака зависит его долговечность и надежность, поэтому мы рекомендуем приобретать водонагреватели с баком из эмали.

Выбирая Фирму производителя. Мы рекомендуем Вам рассмотреть три самых распространенных и надежных бренда: Bosch, Ariston, Gorenja. Все эти бренды гарантируют высокое качество своей продукции.

 

Электрические водонагреватели Bosch, представленные на нашем сайте, преимущественно накопительного типа. Кроме того, данный производитель производит малолитражные накопительные водонагреватели, так сказать, более экономичные модели. Они могут иметь расположение, как над раковиной, так и под ней. В основном, все модели водонагревателей Bosch имеют внутренний бак из стеклокерамики. Баки такого типа не подвергаются коррозии, вследствие чего, они обладают высокой долговечностью.

 

Электрические водонагреватели Ariston берут рынок обширным модельным рядом. Среди таких водонагревателей существуют как проточные, так и накопительные. Благодаря такому изобилию моделей, можно без особого труда подобрать бойлер Ariston, который будет соответствовать определенным параметрам. Кроме того они обладают доступной ценой. Водонагреватели Ariston имеют бак из мелкодисперсной стеклоэмали, такие баки одни из самых распространенных и обладают большой долговечностью.

 

Водонагреватели Gorenja – это одни из самых надежных и производительных водонагревателей. В модельном ряде электрических водонагревателей Gorenja преобладают накопительные бойлеры, как с малым, так и с большим объемом бака. Бак обладает эмалированным покрытием и магниевый анод, что позволило в значительной степени снизить износ бака и увеличить срок службы аппарата.