Актуальность использования компрессора наблюдается и в цеху, и на даче, и в мастерской, и даже в домашних условиях. Эксплуатируют такую технику не только рабочие, но также люди творческих профессий. Покупка такого агрегата не обязательно должна сопровождаться долгими походами по магазинам, поскольку в интернет-магазине Море инструментов есть все необходимое. При необходимости менеджеры ответят на все интересующие вас вопросы относительно конкретной выбранной вами модели, а также сроков доставки.

Вы получите заказ в защитной коробке, желательно сохранить ее после распаковки до тех пор, пока не истечет гарантия на компрессор. При необходимости транспортировать агрегат в сервисный центр или на другую рабочую площадку его можно будет надежно упаковать. Рассмотрим рекомендации относительно дальнейшей эксплуатации оборудования и его установки.

Получение и установка оборудования

После получения компрессора в присутствии курьера осмотрите его, чтобы убедиться в отсутствии внешних повреждений – сколов, вмятин или царапин на ресивере. При отсутствии таковых и если ресивер приварен ровно, курьера можно отпускать. Для установки компрессора правильно рассчитайте оборудование от ближайшего препятствия до вентиляционной решетки, оно должно составлять 50 см и более, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Грузоподъемник можно использовать для перемещения агрегата, если его вес слишком высок.

Чем меньше требований предъявлено к эксплуатации, тем более тщательные работы по подготовке рабочего места нужно будет проводить. Поверхность должна быть полностью ровной, без наклонов и ям. При наличии наклона более, чем на 15 градусов, возникает риск повреждений, а полноценная работа будет невозможна вовсе. Помещение, где работает оборудование, необходимо в регулярном порядке проветривать, в противном случае по углам будет скапливаться пыль и попадать в устройство.

Расстояние между пневматическим инструментом и компрессором должно составлять не менее трех метров. Расстояние не обязательно измерять рулеткой, если при работе с краскопультом брызги краски попадают на компрессорную установку, расстояние необходимо увеличить. Специальными скобами необходимо обязательно пользоваться, когда вы транспортируете или даже просто передвигаете оборудование с места на место.

Тест на готовность к работе

Перед тем, как приступить к работе, все элементы оборудования необходимо проверить на работоспособность. Проверьте уровень масла через специальное стекло маслосборника или специальным щупом. Работоспособность компрессора будет невозможна или его заклинит, если уровень масла будет на минимальной отметке. Слишком заливать емкость маслом тоже не нужно, в противном случае оно будет попадать в воздушные магистрали.

Узнайте заранее, при каких параметрах напряжения будет работать ваш агрегат. Подключите компрессор к сети через розетку, переключатель должен быть на показатель «ON/Вкл». Если он выключен, поверните переключатель и потяните наверх. Агрегат должен поработать минут десять, при этом кран выхода должен быть открыт максимально. Закройте кран и ожидайте, пока ресивер не будет заполнен воздухом полностью. При достижении воздухом максимальной отметки компрессор отключится. Даже в крайних случаях не стоит злостно выдергивать вилку из розетки при выключении. Всегда используйте реле давления.

Безостановочная работа винтового компрессора Метабо возможна, но поршневые модели должны работать согласно режиму включения и выключения. Если вы увидите данные S3-30 или S3=30% в перечне технических параметров, значит каждые 3 минуты работы компрессора его нужно выключать на минут, в противном случае двигатель в скором времени перегреется. Если вы все-таки допустили перегрев двигателя, тепловая защита активируется. Сразу после остывания двигателя компрессор автоматически начнет работать снова. Агрегат будет выключаться и включаться в автоматическом режиме, если в электросети будет авария или скачки напряжения.

Помните всегда о мерах безопасности – используйте перчатки и защитные очки. Учтите, что во время эксплуатации компрессора, некоторые его части могут сильно нагреваться. Респиратор для защиты дыхательной системы используйте, если работать с краскопультом. Обувь, в которой вы работаете, должна быть удобной и нескользящей. Используйте всегда защитные наушники, поскольку шум от компрессора во время его работы бывает слишком высоким.

Категорически запрещается:

  • прикасаться мокрыми руками к оборудованию;
  • начинать работу, не ознакомившись тщательно с инструкцией по эксплуатации;
  • использовать в пищевой промышленности и стоматологии неочищенный предварительно сжатый воздух;
  • использовать компрессор для наполнения баллонов акваланга и для других целей не по назначению;
  • самостоятельно сваривать ресивер или ремонтировать оборудование запрещено, резервуар следует полностью заменять при наличии дефектов или признаков коррозионных процессов;
  • оставлять компрессор без навеса, если работы проводятся на открытом воздухе, в противном случае полноценная работа может быть нарушена из-за осадков.

Только квалифицированные профессионалы  должны заниматься ремонтом и обслуживанием компрессоров.

Ремонт и обслуживание устройств

Постоянное внимание к компрессору не требуется, но полностью игнорировать его техническое обслуживание не стоит.

  • Основной момент – замена масла первый раз после 50-100 часов эксплуатации. Каждая последующая замена должна проводиться каждые 300 часов эксплуатации. Если масло изменило цвет, его необходимо заменить досрочно: если в масле есть вода, цвет будет белесым, а если масло перегреется, оно будет темным.
  • Периодически промывайте в теплом мыльном растворе губку, установленную в корпусе в качестве масляного фильтра. Далее этот фильтр следует просушить и пропитать маслом, после чего поставить на место.
  • Фиксацию клапанной крышки необходимо проверять, особо тщательно обращайте внимание на этот момент до первых часов работы и после первой эксплуатации.
  • Конденсат из ресивера необходимо удалять после каждого сеанса работы. Даже если агрегат всего час был в работе и конденсат, вероятно, не образовался, все равно необходимо провести эту операцию.
  • Периодическая чистка компрессора является обязательной, поскольку в вентилятор поступает не полностью чистый воздух, поэтому лопасти вентилятора и решетки радиаторы загрязняются. Растворители и другие легковоспламеняющиеся средства применять для чистки запрещено. Смочите ветошь в теплой воде – этого будет достаточно.
  • Если у вас мало опыта в использовании компрессорных установок, при необходимости прочистить его лучше обращаться к надежным специалистам – для чистки они используют высокое давление.
  • Сам компрессор Intertool также можно использовать для чистки, для этого достаточно подключить продувочный пистолет и выставить правильное давление, чтобы избежать повреждений внутри корпуса.

Любому оборудованию можно существенно продлить эксплуатационный срок, если соблюдать все меры предосторожности и требования, а компрессор – не исключение. Любые работы по обслуживанию можно начинать только при отсутствии воздуха в ресивере и при отключении агрегата от сети.