Сегодня многие пользуются таким распространенным видом оборудования как генератор. О его неоспоримой пользе можно говорить довольно долго, разбирая все его плюсы и минусы, но сегодня мы сосредоточимся лишь на одном его недостатке, это побочный продукт его работы, и речь идет не о выхлопе, мы поговорим о шумности генераторов, а именно о том, как на эту шумность влияют те или иные факторы.

Генератор, абсолютно неважно какой фирмы, модели, или конструкции, будет в работе продуцировать шум. Разница лишь в уровне шума, некоторые более шумные, например, чем мощнее генератор, тем он шумнее, также стоит отметить, что не только мощность, но и тип генератора влияет на этот фактор. Самыми тихими считаются инверторные генераторы, они продуцируют минимальный уровень шума, бензиновые выдают умеренный уровень шума, которые имеют хороший глушитель или верхнеклапанную систему цилиндров, и самыми шумными можно назвать дизельные генераторы.

Несмотря на все это, самым важным фактором шумности агрегата будет именно тип исполнения вашего генератора, которых всего два. Открытый генератор также еще называют генератор без кожуха, они наиболее распространенные на рынке, к тому же цена на них значительно ниже, а это немаловажно для каждого. Что касается генераторов в кожухе, или закрытых генераторов, то таких моделей значительно меньше, чем открытых моделей, но и стоимость такого генератора будет выше.

Генераторы без кожуха

Генераторы без кожуха

Открытая конструкция генератора довольно простая, такой генератор размещается в стальной прочной раме, защищающий альтернатор и двигатель от внешних факторов. Производитель всегда применяет только самую надежную сталь для производства такой рамы, он не скупится на материалах, рама выходит прочной, дает жесткость конструкции за счет укрепления в местах стыка, и, несмотря на высокую прочность, рама облегченная и защищена от коррозийного воздействия слоем специальной краски. Сама рама служит в качестве защиты от внешних ударов и повреждений, она обезопасит внутренние части генератора.

Рама также служит и ручками для транспортировки, что позволит комфортно перемещать его, можно установить раму стационарно прикрепив к полу, можно присоединить колеса для удобств, а перемещения генератора по рабочей зоне. Хороший агрегат будет оборудован виброгасящими демпферными подушками или пружинами, которые продлят срок службы двигателя, а также снизят уровень шума работы генератора.

Преимущества и недостатки генераторов без кожуха

  • Самые главные преимущества такого генератора заключаются в том, что он имеет низкую стоимость, он намного удобнее в плане обслуживания и эксплуатации. Так как он имеет открытую форму исполнения, у Вас всегда будет прямой доступ к главным узлам агрегата для осмотра или же для технического обслуживания, а в случае необходимости произвести ремонтные работы, Вы сможете быстро приступить к делу. Также это положительно сказывается на самой работе, у открытой модели ресурс работы будет выше за че открытого доступа воздуха к двигателю, он не перегревается от продолжительной работы.
  • К минусу генератора стоит отнести отсутствие шумогасящего корпуса, вследствие чего такой агрегат может выдавать очень большой уровень шума, вплоть до 90дБ, что может сделать его работу вблизи дома менее комфортной.

Схема кожуха для генератора своими руками

Схема кожуха для генератора своими руками

Для нормальной работы генератора, а также для длительной его эксплуатации необходимо соблюдать определенные правила эксплуатации. Так как у такого агрегата условно невысокая устойчивость к влаге и к пыли, его не стоит использовать на открытом воздухе на протяжении длительного времени, это может негативно сказаться на нем и привести его в негодность или в аварийное состояние. Его следует размещать в отдельной комнате или в контейнере, но если у Вас такой нет, то можно самостоятельно изготовить для него кожух.

При изготовлении кожуха стоит учитывать все правила пожаробезопасности и применять только пожароустойчивые материалы, корпус изготовить из металла и позаботится о выводе выхлопа и вентиляции воздуха, а также о быстром доступе к узлам генератора для обслуживания. Внутренние стенки кожуха отделать шумогасящими материалами, обязательно применяйте только невоспламеняющиеся материалы.

Генераторы в шумозащитном кожухе

Самодельный кожух это неплохая альтернатива уже защищенного шумоизолирующим корпусом генератора, но не сможет в полной степени его заменить, и если Вы хотите иметь действительно надежную защиту для генератора от влаги и пыли, то стоит потратить денег немного больше и купить бензиновый генератор с закрытым типом корпуса. Такой корпус надежно защищает Ваш генератор и при этом его уровень шума будет снижен примерно на пятнадцать или двадцать децибел, что позволит комфортно применять его вблизи жилого дома.

Сам защитный кожух генератора представляет собой металлическую конструкцию, которую для того, чтобы защитить от коррозии и износа вскрывают специальными защитными материалами, а внутренняя часть обшивается шумопоглощающими материалами, для обеспечения тихой работы генератора. Количество слоев шумоизоляции напрямую зависит от бренда и модели генератора, чем он дороже, тем зачастую больше слоем он имеет, а с этим и уровень шума ниже.

Кожух закреплен на раме и имеет специальные вентиляционные отверстия для обеспечения притока воздуха к генератору, для его охлаждения, более дорогие модели имеют лабиринтное строение, для того, чтобы в значительной степени улучшить охлаждение двигателя. Для удобства обслуживания такого генератора предусмотрены дверцы, которые дадут Вам доступ ко всем узлам генератора, которые необходимо обслуживать или может возникнуть необходимость их ремонта.

Плюсы и минусы генераторов в кожухе

Как и генератор без кожуха, закрытый генератор имеет и плюсы, и минусы, которые также стоит учитывать, выбирая для себя генератор.

  • Одно из главных достоинств такого генератора обстоит в том, что он намного тише работает. Уровень шума некоторых моделей составляет всего около 40 дБ, что позволит комфортно использовать его в жилой зоне, он не будет причинять своей работой дискомфорт окружающим людям. Также он будет иметь большую устойчивость к агрессивному влиянию внешней среды, он устойчив к осадкам, к влаге, к аномальным температурам, пыли или грязи.  
  • Такие модели также гарантируют безопасную эксплуатацию для оператора, так как он будет надежно защищен от токопроводящих частей генератора. Также внутренняя шумопоглощающая отделка изготовлена из не горящих материалов, что предотвращает возможность самовозгорания генератора.
  • Эксплуатационный период таких генераторов значительно выше чем у открытых генераторов, так что он будет служить Вам намного дольше.
  • Также у него есть и некоторые недостатки, это его высокая стоимость, например не каждый сможет позволить себе генератор в кожухе, например для небольшого дома, а также есть недостаток, заключающийся в перегреве агрегата. Дорогие модели очень щепетильно относятся к этому вопросу, и проблем у них с охлаждением нет, но вот более дешевые модели могут сильно перегреваться в работе, поэтому они могут испытывать некоторые сложности при длительной беспрерывной работе.

Советы по эксплуатации генераторов

Советы по эксплуатации генераторов

Если Вы покупаете генератор для дома, для его работы в стационарном режиме в качестве постоянного источника питания то обратите свое внимание на уровень шума его работы, чем он тише, тем комфортнее будет его эксплуатация. Для такого использования Вам подойдет больше генератор в кожухе, также его можно использовать в местах с ограниченным законодательством уровнем допустимого шума, например в черте города, там также более пригоден закрытый генератор.

Также генераторы в кожухе пригодны для работы в помещении, например его можно разместить в подвале жилого дома и использовать как резервный источник питания  или постоянного. Его можно размещать на улице для работы на открытом воздухе, так как он устойчив к осадкам, пыли и грязи, к высоким и низким температурам.

Что касается генераторов без кожуха, то их можно использовать в случае если Вам не особо важен уровень шума, они выдерживают высокие нагрузки и обладают высокой производительностью. Убедитесь в наличии глушителя у бензинового генератора, тогда он и работать будет тише, и качество этой работы также будет на высоком уровне.