Для каждого из нас длительный эксплуатационный срок оборудования является одним из самых важных факторов, но после покупки нередко пользователи все-таки сталкиваются с периодическими поломками. Некоторые из них являются следствием неправильной эксплуатации, поэтому представленная далее информация станет актуальной для тех, кто намерен избежать сдачи купленного компрессора в ремонт. Среди наиболее частых проблем:

  1. влага в нагнетаемом воздухе;
  2. слишком слабое давление и неспособность подключаемых инструментов работать;
  3. остановка во время работы без видимой причины;
  4. отключение сразу после запуска.

Если компрессор Интертул новый, в чем может быть причина проблемы? Первое, о чем подумает владелец, несоответствие указанных параметров реальным или некачественная сборка. На самом же деле необходимо элементарно соблюдать требования по эксплуатации и обслуживанию компрессора. В противном случае снижается производительность, ухудшается качество работы, сокращается эксплуатационный срок. Даже при наличии гарантии она не распространяется на поломку, вызванную нарушением эксплуатационных норм. Пользователю придется тратить собственные средства на ремонт. Рассмотрим по порядку, какие меры необходимо принимать для предотвращения поломок по собственной вине.

Подготовительные работы перед эксплуатацией

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед эксплуатацией, изучите ключевые требования к правилам безопасности, эксплуатационным условиям и показателям электросети.

  • Устанавливайте оборудование на ровной поверхности, иначе подача масла нарушится, следовательно, трение увеличивается и ускоряется износ рабочих элементов. Правильная установка оборудования позволит снизить уровень износа и смазать детали максимально эффективно.
  • Установка агрегата в помещении требует наличия расстояния от компрессора до стены не менее полметра. Соблюдать это необходимо для обеспечения доступа воздуха к двигателю с целью предотвращения перегрева.
  • При установке агрегата на улице необходимо соорудить навес для защиты компрессора от дождя. Оптимальную работу оборудования обеспечит температура в пределах от +5 до +40 градусов, в противном случае при отрицательных температурах масло замерзнет, и двигатель не будет работать. Если вы все-таки вынуждены эксплуатировать компрессор при отрицательных температурах, подогрейте масло феном, направив его на бак, и ждите, пока масло не станет жидким. Для определения консистенции смотрите в мерное окошко.
  • Избегайте использования многочисленных удлинителей и переходников при подключении компрессорной установки к электросети. В противном случае оборудование отключится из-за потерь напряжения, двигатель выйдет из строя, а работа будет нестабильной. При использовании удлинителя, его длина не должна превышать 5 метров, для получения стабильного напряжения это расстояние будет оптимальным.
  • Категорически запрещается прикасаться к компрессору сырыми руками, обязательно используйте защитные перчатки – таковы меры безопасности. При проведении покрасочных работ, обработке металла и древесины надевайте респиратор и защитные очки, в противном случае в глаза может попасть краска, стружка и пыль.

Правила эксплуатации

Перекрывайте воздушный кран перед подключением оборудования. Далее закрепите рабочий инструмент на воздушном шланге посредством штуцера. Расположенной на корпусе поворотной ручкой воспользуйтесь для регуляции давления. Ознакомьтесь с рекомендуемыми производителем параметрами к оборудованию и убедитесь в том, что значение на манометре им соответствует.

При использовании краскопульта придерживайтесь расстояния в 4 метра и более между инструментом и компрессором, в противном случае на него будут попадать брызги, а поскольку конструкция предполагает наличие электрических компонентов, нагревающихся до 99 градусов, возникает высокий риск воспламенения и взрыва. Длина используемого шланга должна составлять 5-7 метров – такой размер обеспечивает пользователю свободу действий и позволяет удалиться от компрессора на безопасное расстояние. Также такая длина позволит сократить до минимума потери давления воздуха, чего нельзя сказать при использовании более длинных шлангов.

Всегда соблюдайте рабочий режим, указанный в инструкции, этот параметр напрямую зависит от объема ресивера и от производительности компрессора. Например, работа в режиме 8 минут работы, 7 минут отдыха оптимальна для агрегата со 100-литровым ресивером. Придерживаться данного требования необходимо для охлаждения двигателя, а также для пополнения в ресиверном баке запасов сжатого воздуха.

На завершающем этапе давление в ресиверном баке необходимо сбросить, в противном случае возникнет высокая пусковая нагрузка, электросеть не выдержит и оборудование не включится.

Продление эксплуатационного срока

Регулярное техническое обслуживание является ключевым условием для обеспечения исправной работы. Данный комплекс мероприятий представлен мерами по предотвращению износа деталей, определению дефектов и предупреждению поломок. Перед тем, как приступить к выполнению профилактических работ, отключите реле давления и сам агрегат от сети, опустошите ресивер.

Проводите проверку воздушного фильтра каждые 100 часов эксплуатации, выполняйте эту процедуру чаще, если помещение слишком запыленное. Очистите или замените его, если фильтр загрязнен. Для промывания фильтра используйте теплый мыльный раствор и далее просушите фильтр. Если вовремя этого не сделать, воздушный канал засорится, двигатель перегреется, производительность работы снизится, что в результате приводит к активному износу деталей. Нагрев двигателя будет ограничен, если сопротивление воздуха на входе будет понижено.

Замену масла необходимо произвести через 50 часов после первого запуска, далее процедуру необходимо повторять каждые 300 часов. Наличие масла в бачке необходимо проверять перед каждым запуском агрегата, для чего достаточно заглянуть в мерное окошко. Долейте масло, если его уровень ниже средней отметки. Покупайте только ту марку масла, которую рекомендует производитель, категорически запрещается смешивать разные составы между собой. Если не придерживаться данных рекомендаций, двигатель будет засоряться из-за выпадения отложений, осадков, а также пенообразования. Далее металл окислится, детали будут более активно изнашиваться. После того, как вы долили масло, для предотвращения утечки обязательно закройте крышку плотно.

Помните, если целостность корпуса ресивера будет нарушена, отремонтировать его уже нельзя, только заменить. Сливайте вовремя накопившуюся жидкость, закручивайте его плотно после слива, в противном случае возникнет утечка воздуха, и качество работы будет ухудшено за счет скопления влаги в резервуаре.

Что касается привода ременной передачи, натяжение ремней необходимо проверять. Своевременно очищайте корпус компрессора, но ни в коем случае не пользуйтесь легковоспламеняющимися составами, например, растворителями. Для максимально глубокой очистки можно воспользоваться продувочным пистолетом.

Все потраченные на профилактику и обслуживание компрессора средства будут в полной мере оправданы, поскольку устройство будет максимально долго и эффективно работать без единой поломки.