Настольный токарный станок, а по-другому, мини-станок – это инструмент весом примерно 40 кг и, как правило, позиционируется он  как приспособление для домашнего применения и в хобби. Так что, разделение данных станков на бытовые и профессиональные- условно. Если данный аппарат собран качественно, имеет дополнительные функции и проявляет себя в работе наилучшим образом, то, само собой, нет никакого повода считать, что настольный токарный станок не подойдет для профессиональной сферы применения. А преимуществ у компактного токарного станка достаточно много, если сравнивать с крупногабаритными установками – это и удобство, и отсутствие сильного шума, и экономичность. О том, как выбрать настольный токарный станок для тех или иных целей мы и поговорим в данной статье.

Конструкция токарного станка и его виды

Токарные станки входят в самую широкую группу режущих станков и разнообразны по своему внешнему виду, типу. Предназначены токарные станки для работы с материалами, которые имеют форму тела вращения. То есть, осуществляется или внешняя, или внутренняя обработка поверхности для получения цилиндрических или же конических сложных форм по продольной оси заготовки, по плоскости с получением, в результате, необходимой формы.

У бытовых станков могут быть самые разные конструктивные особенности и характеристики. В основном токарные станки выполняют затачивание, торцевание, выборку, сверление, обработку. Однако, оснащаются они и дополнительными опциями такими, как распил, сверление, фрезеровка, шлифовка, заточка инструмента и так далее. У таких станков подача режущего инструмента ручного типа.

Так, токарный станок имеет следующие части:

  • основание;

  • направляющие;

  • переднюю бабку;

  • заднюю бабку;

  • подручник;

  • привод.

Основание представляет собой станину, которую изготавливают из крепких досок. Для устойчивости, станина оснащается двумя деревянными ножками. Направляющие выступают в качестве общей базы для шпиндельной, задней бабки и подручника. В бытовых моделях направляющие изготавливаются из швеллера, у которого в центре имеется пазок. Габаритные размеры  данных частей будут зависеть от будущей нагрузки на них. Очень важно, чтобы они обладали достаточно выносливостью, могли совладать с силами кручений и вибраций, которые будут возникать во время работы.

Оптимальные данные токарного станка – это:

  • Швеллер №10;

  • Уголки 50Х50;

  • Стержни 18-22мм;

  • Трубы 028 мм;

  • Бруски деревянные 50Х50;

  • Трубаспица – 035 – 50 мм.

Длина будет зависеть от самого большого расстояния между центрами и от конструктивных особенностей самого станка. Например, если передняя бабка прикреплена на направляющих, то будут длиннее, чем тогда, когда бабка устанавливается на самом основании. Когда станок будет вынужден выполнять работу с длинными заготовками, то самым приемлемым расстоянием между центрами будет 500 мм.

Основание и направляющие иногда соединены друг с другом непосредственно, но в большем количестве случаев, их соединяют при помощи стоек. Второй вариант соединения лучше и вот почему: стойки будут принимать на себя силовые нагрузки, и выступать в роли крепежей для направляющих. Стержни, трубы крепятся к стойкам при помощи внешней резьбы, гаек, винтов, втулок и вставок. Трубы к стойкам присоединяются вставками с резьбой.

Передняя бабка выступает средством закрепления заготовок и подачи вращательных движений. Основой ее конструкции является шпиндель, который может быть представлен в различных видах.

Задняя бабка – это опорная деталь при работе с длинными заготовками. Состоит она из заднего центра и его корпуса. Корпус можно передвигать по направляющим и осуществлять фиксирование в необходимом положении.

Виды токарных станков по дереву

Негласно разделяются токарные станки на три довольно большие группы, а именно:

  • Промышленные станки весом около 200 кг и мощностью в 1 кВт. Естественно, отличаются они высокой производительностью и широчайшим функционалом. Полностью рассчитаны на продолжительные работы в жестких условиях.

  • Полупрофессиональные (как бы) предназначены для небольших видов деятельности. Могут иметь вес в диапазоне от 40 до 90 кг и обладают мощностью свыше 500 Вт. Такие виды популярны в небольших мастерских.

  • Настольные/бытовые станки весят, как правило, меньше 40 к. Средний их вес – это 20 кг. Они компактны, просты в установке и эксплуатации. Предусмотрены для единичных работ.

Мощность токарного станка

Мощность токарного станка – важный параметр при выборе модели. Чем мощнее станок, тем выше его производительные возможности. Посему, перед выбором токарного станка, следует определить его будущее применение. Если, например, от станка требуется обработка пары заготовок, то приобретать мощное устройство – не резонно. Соответственно, для серьезных работ следует отдать предпочтение высокомощному оборудованию.

Размер заготовок, которые обрабатываются

Характеристики заготовок, которые будут подвержены обработке токарным станком – важны. Это длина и диаметр. Ранее мы рассматривали конструктивные особенности токарных станков, которые зависят от размера заготовок. Для работы с небольшими размерами и для начинающих подойдет станок бытового типа. Он в состоянии обрабатывать маленькие заготовки (до 0,5 м).

А вот работа с более большими материалами требует инструмент более высокого класса. Такие станки оснащаются удлинителями, которые позволяют настраивать оборудование под необходимые размеры.

Особенности шпинделя

Производительность токарного станка во многом зависит от скорости вращения и шага резьбы шпинделя. В итоге, именно от этих параметров будет зависеть быстродействие и качество обработки. Эти данные отвечают за своевременность и масштабность работ. Чем выше требования к быстродействию, тем больше должна быть частота вращения. Естественно, мощность двигателя должна соответствовать параметрам шпинделя. Чем ниже его мощность, тем медленнее будет вращаться шпиндель.

От показателя скорости вращения зависит и качество обработки. Шпиндель может делать 400-3500 об/мин. Модели более высокого класса оснащаются регулятором скоростей.

Расстояние между центрами

Фиксирование материала может осуществляться двумя способами – между центрами бабок или планшайбой. Само собой разумеется, что значения расстояний могут варьироваться в трех промежутках у различных типов токарных станков. Это может быть 600 мм, до 1000 мм или свыше 1000 мм. Тут необходимо выбирать подходящую модель, учитывая габариты заготовки. Расстояние между центрами будет определять точность крепежной системы. Если пользователь закрепит материал правильно,  то он исключит разрушение детали при вращении.

Регулировка оборотов в токарном станке

Постоянно в работе с токарным станком появляется необходимость в изменении скорости вращения материала. Разные типы операций требуют разной интенсивности скоростей. Выбирается скорость согласно типу материала, так как существуют разные виды дерева, и каждый с них требует индивидуального подхода в обработке. В связи с этим, на токарных станках устанавливается система регулировки оборотов.

Существует два вида регулировки – это:

  • плавная;

  • ступенчатая.

Ступенчатая фиксируется при каждом значении. Станок может иметь от 3 до 5 скоростей. Первый же тип регулировки считается более совершенным, так как для смены скоростей не требует остановки оборудования, а процесс смены скоростей будет происходить плавно, без рывков и фиксаций. Плавная регулировка работает за счет встроенного вариатора и зависит от частоты вращения.

Цифровой дисплей

Наличие цифрового дисплея – это приятное дополнение в любой технике, так как отображает всевозможные данные, которые позволяют контролировать рабочий процесс. Цифровые дисплеи в токарных станках выдают на экране данные от цифровой индикации вращательной частоты, значения скоростей. За счет дисплея регулировка агрегата будет происходить в разы быстрее и точнее.

Копир: дополнительная функция

Существуют типы токарных станков с копиром. он представляет собой вспомогательное устройство, которое, по ненадобности, может быть отсоединено от токарного станка. Не трудно догадаться, что предназначено это дополнение для превращения токарного станка в копировальный. Это упрощает работу, где необходимо создавать изделия одного типа. Резец направляется копиром по заданной траектории – это исключает возникновение разницы в размерах и формах материалов одного типа. Если пользователю предстоит выполнять точные и однотипные работы, следует, отдать предпочтение токарному станку с данной системой.

Реверс: дополнительная функция

Реверс – это, ничто иное, как задняя передача. Не каждый станок имеет функцию реверса. Суть его заключается в том, чтобы обеспечивать заднюю подачу каретки и шпинделя. За счет данной функции работа ускоряется: пользователю не нужно заново подавать заготовку в том случае, если появится необходимость в дополнительной обработке.

Так у нас на сайте Вы сможете найти большой выбор фуговальных станов по дереву или Сверлильный станок по металлу.