Если Вы хотите купить генератор, то Вам непременно стоит подойти к вопросу подбора модели очень серьезно, ведь есть множество важных факторов, характеристик и особенностей которые необходимо знать перед тем, как отдать свое предпочтение определенной модели и сегодня мы будем говорить именно о вопросе подбора генератора. Рассматривая генераторы, стоит обращать внимание на его физические параметры, габариты и вес, на наличие дополнительных возможностей и особенностей, наличие AVR и автоматики, тип запуска генератора, но все же при выборе стоит в первую очередь обращать внимание на мощность генератора.

В этой статье мы расскажем Вам об основных пунктах, которые необходимо рассматривать при выборе генератора по мощности. Основная характеристика – это мощность, так что в первую очередь необходимо рассматривать именно этот параметр агрегата. Если подобрать мощность генератора впритык он будет работать постоянно на пике своих возможностей, а это многократно увеличивает расход топлива, а также износ двигателя, если же мощности генератора недостаточно, то он будет постоянно включаться или же выйдет полностью из строя, но и слишком мощный не стоит покупать, так как это будет пустая трата денег, если Ваш генератор не будет отрабатывать свой полный потенциал.

Первый шаг при расчете мощности генератора

При покупке миниэлектростанции для бытового применения, для дома или для дачи, первый аспект, который волнует всех при выборе, это как грамотно подобрать модель, которая будет работать исправно и будет полностью удовлетворять своей мощностью Вашим потребностям. Генератор должен работать без перегрузок и перебоев и обеспечивать стабильным питанием всего дома или части оборудования, в зависимости от необходимости и есть довольно простой способ подсчитать необходимую мощность.

В первую очередь необходимо сообразить суммарную мощность всех приборов доме, которые будут работать от сети, и для этого проще всего провести учет. Запишите наименование всех приборов, а также их максимальную потребительскую мощность, она должна быть указана на самих приборах или же в руководстве пользователя от них, и общая сумма и будет общим подсчетом, хоть и грубым. Если Вы уже взялись подсчитывать то непременно обратили внимание, что число довольно внушительное, и если учитывать что самые ходовые модели это генераторы с мощностью до 5кВт, то можно сразу понять что наше получившееся значение слишком велико, к тому же необходим еще и запас мощности, а также учитывать максимальный пусковой ток некоторых приборов.

Для того чтобы привести свои подсчеты в порядок стоит отфильтровать Ваши приборы на те, которые жизненно необходимы Вам , например печь, холодильник, бойлер, осветительные приборы, насосная станция, котел твердотопливный, на второстепенные и маловажные. К второстепенным можно отнести кондиционер, компьютер, телевизор, мелкая бытовая техника, и маловажные это те, которые в аварийной ситуации Вам вообще не понадобятся, без которых Вы без труда сможете временно обойтись. Исходя из этих всех данных, можно уже судить о приблизительной мощности генератора.

Важные параметры: номинальная и максимальная мощность

Мощность генератора, вне зависимости от того, какая это модель, всегда имеет два значения, оба из которых стоит учитывать при подборе генератора для дома или для дачи:

  • Номинальная;

  • Максимальная.

Номинальная мощность генератора это тот показатель, который характеризирует мощность, при которой он сможет работать до тех пор, пока не кончится топливо в баке без перегрузок или интенсивной работы. Максимальная же мощность – это работа на максимально допустимой мощности, то есть при такой работе увеличивается расход топлива, износ двигателя, растет его температура. Работа в таком режиме на продолжительном отрезке времени крайне негативно сказывается на самом агрегате.

Перед покупкой внимательно проследите за тем, чтобы производитель указал не только максимальную мощность, но и номинальную, в ином случае это будет свидетельствовать о том, что генератор некачественный и производитель завысил эту характеристику, такой генератор покупать не стоит.

Итак, допустим у Вас генератор с максимальной мощностью в 2800 Вт и номинальной в 2500 Вт, это значит, что при мощности в 2500 Вт он сможет работать длительное время с нормальным расходом топлива и без перегрузок двигателя, а при 2800 Вт он будет работать непродолжительное время с максимальным износом и перерасходом топлива.

Зачем нужен запас мощности?

Мы уже выяснили, что необходимо усчитывать количество одновременно включенных приборов в сеть, а точнее их суммарную мощность, которые будут работать постоянно, а также которые могут включаться временно, не менее 5-10  мин, и это будет необходимая мощность генератора. Но также стоит прибавить к этому показателю еще примерно 20-30 процентов, что даст Вам запас мощности. Генератор, как и большинство другого оборудования не должен работать на максимальной мощности, его нормальной работой считается, когда он работает при 80 процентах загруженности от своей номинальной мощности, это будет правильная эксплуатация генератора.

Учитывайте также и то, в каком режиме будет работать Ваш агрегат, если он будет только в качестве резервного источника питания использоваться, то можно брать запас и в 10 процентов, такого зазора будет более чем достаточно. Реже он применяется как постоянный источник питания и в этом случае стоит более щепетильно относиться к такому показателю как запас мощности. Дизельные модели генераторов применяют в качестве постоянных источников питания для предприятий, строек и других объектов, тут лучше брать запас мощности побольше.

Запас мощности важен. Нередко в дом покупается новая аппаратура, чья мощность не вошла в наш учет, так что запас мощности будет как нельзя кстати, он позволит Вашему генератору работать в нормальном режиме без перегрузок и перегревов, продлевая его срок службы и гарантируя оптимальный расход топлива.

Наименование

Мощность номинальная (Вт)

Коэффициент пускового тока

Мощность пусковая (Вт)

Бытовая техника

Микроволновая печь

800

2

1600

Холодильник

700

3,5

2450

Пылесос

1800

2,5

4500

Стиральная машина

2000

1

2000

Кондиционер

1000

3,5

3500

Электроинструмент

Дрель

800

1,2

960

Перфоратор

1300

1,2

1560

Циркулярная пила

1100

1,3

1430

Рубанок

800

1,3

1040

УШМ (болгарка)

2200

1,3

2860

ЛШМ

1000

1,2

1200

Прочие потребители

Скважный насос

1000

3-5

5000

Бетономешалка

1000

3,5

3500

 

Коэффициент пускового тока

Не забывайте учитывать и коэффициент пускового тока – это также очень важный параметр при расчете мощности генератора, он показывает то, какая мощность прибора будет в момент включения двигателя на доли секунды после запуска, то есть пусковая мощность. Этот показатель выражается в числе множителе, которое и показывает значение этого параметра и зачастую оно указывается в руководстве пользователя как cos φ (косинус фи).

Важно знать, что не все приборы имеют этот множитель, а точнее он равняется одному, это те приборы, которые тратят энергию лишь выделение тепла, они не выполняют никакой работы, например утюги или чайники, отопительные приборы, осветительные лампы и т.д. Если же прибор помимо нагрева выполняет еще какую ни будь работу, то энергия расходуется не только на нагрев, то всегда есть множитель более 1.

Зачастую, чем мощнее сам прибор, и чем больше нагрузку он принимает на себя, тем больше у него пусковая мощность и множитель, например у сварочного аппарата он может составлять 4, у холодильника 3, у телевизора 1,1.