Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, или АКБ, предназначено для быстрого и качественного заряжения севшей автомобильной батареи. Подразделяются зарядные устройства на трансформаторные и импульсные. Классического типа зарядные устройства, сейчас, уже выходят из эксплуатации, а на их место пришли более компактные импульсные аналоги, которые оснащены большей защитой от различных перегрузок.

Зарядное напряжение

Выходное напряжение ЗУ – один из основных параметров. К примеру, подавляющее количество автомобилей отличаются наличием свинцово-кислотных батарей с жидкими электролитами (12В). Намного реже применимы гелевые батареи с глеевыми электролитами (15В).

Современный рынок уже изобилует автомобилями с выходным напряжением, которое соответствует высокому параметру до 17,5В. Данные автомобили изготавливаются с расчетом на частый запуск двигателя.

Напряжение ЗУ должно превышать напряжение рабочего параметра батареи автомобиля. Принято считать оптимальным выходным напряжения, например, для батареи 12В – ЗУ с напряжением равным 14,4В.

Для не легковых автомобилей, например, грузовых или микроавтобусов, следует приобретать ЗУ с напряжением 24В. То бишь, на таких машинах устанавливается два аккумулятора по 12В. Так как техника данного типа отличается высокой мощностью, то и требует она зарядного напряжения от 12В до 24В.  

Минимальным напряжением в аккумуляторах является 6В. Такие батареи применяются в конструкции мотосредств, лодок, детских аттракционах, игрушка и так далее. Если приянть во внимание все вышесказанное, то зарядник, рассчитанный на 6,12,24 В является универсалом и может применятся с любыми батареями.

Емкость аккумулятора

Номинальная емкость АКБ определяет требования к максимальному току. Электрическая емкость (Ач) выдает ток, который производится батареей за единичный промежуток времени. Из этого показателя можно сделать выводы по выбору зарядного устройства. Значение емкости всегда указывается на корпусе батареи. К примеру, емкость равна 50 Ач. Эта величина означается, что батарея истратит свой заряд, а аккумулятор можно считать разряженным при остаточном напряжении 10,8 В. То есть, аккумулятор разрядится спустя 20 часов.

Для того, чтобы силу тока рассчитать понадобится формула: 50/20 – 2,4 А. Это значение силы тока. Именно при таком значении данная батарея разрядится.

Тип

На рынке сейчас можно увидеть зарядные устройства двух типов:

Трансформаторный тип является классическим вариантом и существует уже более сотни лет. Считается, что такая зарядка долговечна и надежна по сравнению с более молодым собратом. У данной зарядки велики габаритные размеры из-за присутствия трансформатора и выпрямителя в конструкции. Такой прибор может обеспечить зарядку постоянным током, а это, в последствии, приводит к более полному заряду аккумулятора.

Существуют трансформаторные ЗУ автоматического и ручного типа. Ручные требуют постоянного внимания от пользователя, так как оснащены вольтметром и амперметром. Также отличаются они наличием всех защитных функций. Однако, устройство такое имеет немалые размеры и вес..

Инверторные же зарядники – это квинтэссенция всех новейших технологий, которые применимы в зарядных устройствах. Их размеры незначительны и вес, соотвественно, тоже. Удобство данного аппарата состоит в том, что его можно всегда держать под рукой и беспрепятственно использовать по мере необходимости.  

Функция восстановления батареи

У аккумуляторов есть большая проблема – оседание сульфата свинца на пластинках во время эксплуатации. Выглядит это, как наросты небольших кристаллов. После происходит сульфация, результатом которой снижается у батареи возможность принимать заряд полностью, то есть, зарядка батареи осуществляется не полностью. Дабы избавится от кристаллов сульфата, существует режим десульфации, который за счет мгновенных импульсов производит разрушение сульфата свинца, а в следствии, очищается пластина, АКБ восстанавливается.

Автоматический процесс заряда

Очень важно в зарадниках и то, как режим управления он поддерживает. Понятно, что бывают автоматические ЗУ и ручные. Само собой, автоматическое зарядное устройство требует меньше внимания от пользователя. Такой аппарат выполняет свои функции от начала и до конца в автоматическом режиме, оператору лишь нужно его запустить. Также у таких зу есть режим ожидания, который позволяет аппарату находится, в так называемом, автономно режиме. Данный режим полностью безвреден для аппара и никак не повлияет на его возможности в будущем.

Также, в автоматических ЗУ есть возможность выбрать один из нескольких режимов работы. Есть режимы стандартный, ускоренный и даже зарядка во время зимнего периода времени. Не все ЗУ с автоматикой имеют такие функции – все зависит от модели.

Температурная компенсация

Зарядник нельзя использовать сразу после влияния холодных температур. Это может испортить, как сам аппарат, так и АКБ. К счастью, современные модели зарядных устройств оснащены таким режимом, который позволяет осуществлять зарядку АКБ без нагревания аппарат, то есть даже если ЗУ попал под влияния низких температур.

Наличие дисплея

Казалось бы мелочь, но это далеко не так. ЖК-дисплей дает возможность пользователю контролировать весь процесс зарядки АКБ Дисплеи могут выводить данные смены режимов, продолжительность и на каком этапе осуществляется зарядка.

Класс защиты

Защитные функции аппарата также важны, так как они позволяют оставаться уверенными в стабильном функционировании аппаратов и их надежности. Основная защита ЗУ – это то, что его нереально подключить неправильно. Даже в том случае, если пользователь вовсе лишен каких-либо технических навыков и, например, спутал клеммы между собой. Прибор будет невозможно запустить при спутанных клеммах.

Другая защита – это защита от перезарядки. Она обеспечивается выключение прибора от сети в автоматическом режиме.

И конечно, защита от перегрузок, короткого замыкания и других аномалий электросети. Все это даст гарантию того, что ЗУ прослужит верой и правдой на протяжении долгих лет.  

Так же в нашем магазине Вы сможете найти большой ассортимент Наборов инструментов Интертул или автомобильных домкратов.