Развитие технологий и техники является обязательным условием непрерывного совершенствования воздушных компрессоров, производители направляют все усилия на то, чтобы иметь возможность предлагать покупателям только лучшее.

После того, как вы определились с условиями эксплуатации и целью приобретения компрессорного оборудования, обязательно изучите технические параметры перед непосредственной покупкой. Такой шаг позволит вам лучше сформировать представление о способностях выбранной модели. К основным параметрам выбора компрессорного оборудования стоит отнести:

  1. давление;
  2. производительность;
  3. мощность.

Среди дополнительных характеристик габариты, вес, объем ресивера, а также напряжение сети.

Давление компрессора (Бар)

Традиционной давление измеряется в атмосферах (Атм), но в карточках товара может быть указана и другая единица измерения – Бар. Показатели между 1 Атм и 1 Бар почти идентичны. Рассматриваемый показатель в виде максимального давления представляет собой уровень силы, с которой оборудование способно сжимать воздух. Необходимость учета данного параметра обусловлена выбором пневматического инструмента, с которым будет работать компрессор.

Для давления воздуха в течение всего рабочего цикла характерны изменения. Например, при максимальном давлении компрессора в 10 Бар могут иметь место колебания от 10 до 6 Бар. При выборе рассматриваемого параметра необходимо учитывать, что давление не должно быть меньше чем у подключаемого к компрессору инструмента. Учитывать данный параметр необходимо для обеспечения пневматическому инструменту бесперебойной работы.

Производительность (л/мин)

Производительность компрессора представлена количеством литров сжатого воздуха, которое оборудование нагнетает за минуту. В карточке товара традиционно указывается величина, измеряемая на всасывании. Температура окружающей среды, при которой производитель измеряет производительность, составляет 20 градусов. На изменение величины влияет модель оборудования и температура воздуха, поэтому при выборе компрессора следует ориентироваться на запас производительности в 30-50%.

Мощность (кВт)

Мощность оборудования идентифицирует его потенциал к выполнению работы, следовательно, чем выше данный показатель, тем быстрее работа будет выполнена. Измеряется рассматриваемый показатель в киловаттах. Стоит разграничивать понятия действительной и расчетной, то есть теоретической мощности. Практика показывает, что действительная мощность всегда немного выше теоретической. Появление потерь мощности обусловлено трением между деталями, поскольку для возмещения потерь требуется дополнительная энергия. Анализируя расчеты, всегда учитывайте, что в карточке товара указывается теоретическая мощность и она всегда немного меньше мощности, которую в действительности потребляет компрессор. Следовательно, запас мощности при подборе оборудования должен составлять 30%.

Напряжение (В) и частота (Гц)

Эксплуатация компрессора в бытовых условиях не допускает использование трехфазных компрессоров, поскольку для работы таких мощных агрегатов нельзя обеспечить достаточный уровень тока посредством сети в 220 В. От частоты зависит число колебаний в цепи. Показатель в 50 Гц принято считать традиционным для отечественных электросетей бытового назначения. Рассмотренные два показателя важны, чтобы удостовериться в безопасности эксплуатации компрессоров и в том, что проводка останется невредимой и пробки не выбьет.

Объем ресивера (л)

Ресивер представлен в виде металлического бака для сжатого воздуха. Измеряемый в литрах объем соответствует количеству газа в резерве, то есть в запасе. Объем ресивера напрямую влияет на частоту отключения компрессора при достижении уровнем сжатого газа минимальных показателей. Одновременно стоит помнить о том, что большой ресивер необходимо будет дольше наполнять. Ассортимент объемов может составлять от 5 до 500 литров. При выборе необходимо учитывать, что ресивер с маленьким объемом будет обеспечивать быстрое достижение уровня сжатого воздуха максимального показателя, а далее – минимума. Своеобразные колебания воздуха обеспечивают стабильный режим включения и выключения используемой техники.

Габариты компрессора (мм, ДхШхВ)

Габариты компрессорного оборудования напрямую влияют на его мобильность. Данный показатель очень важен при установке агрегата в помещении, например, в небольшой автомастерской. Габариты по длине, ширине и высоте, которые соответствуют показателям 400х230х370 мм подходят для оборудования, которое необходимо будет часто транспортировать. Такие модели имеют не очень большой уровень мощности и оснащаются удобной ручкой для переноса. Высота в 1500 мм и длина в 2000 мм соответствует моделям с более высокими показателями мощности, одновременно они остаются мобильными за счет удлиненной рукоятки и оснащениям транспортировочными колесами.

Вес (кг)

Периодическое выполнение строительных, а также крепежных бытовых работ требует наличия компактного и легкого компрессора, который можно всегда иметь под рукой. При выборе такой модели обращайте внимание на оборудование весом в 4 кг. Для сравнения, профессиональное и полупрофессиональное оборудование весит более 25 кг.

Уровень шума (дБ)

Какую бы модель компрессора вы ни выбрали, уровень шума в любой случае будет приличным. Данный фактор в некоторых случаях существенно влияет на комфортные условия труда, поскольку средний показатель уровня шума составляет 85 дБ. В качестве сравнения можно привести уровень шума железной дороги. Для снижения негативного воздействия рассматриваемого фактора производители оснащают компрессорные агрегаты специальными шумоизоляционными кожухами. Подобные меры позволяют снижать уровень шума до 68 дБ в среднем.

Выбор характеристик компрессора под параметры инструмента

При выборе конкретной модели компрессора не всегда высокие показатели свидетельствуют о том, что агрегат подходящий. Максимально большой объем ресивера далеко не всегда уместен, как и огромная производительность. Для максимально слаженной работы компрессора с пневматическими инструментами, а также для предотвращения работы на износ и расхода энергии впустую необходимо иметь представление о номинальных параметрах отдельных пневматических инструментов.

  • Краскораспылитель расходует 150-400 л воздуха в минуту при давлении в 3-6 Бар.
  • Долото расходует 220-390 л воздуха в минуту при давлении в 6,5 Бар.
  • Шлифовальная машинка расходует от 180 до 450 л воздуха в минуту при давлении в 6-7 Бар.
  • Для работы заклепочного пистолета необходимо 100-350 л воздуха в минуту и давление в 6-7 Бар.
  • Угловой гайковерт потребляет 85-250 л воздуха в минуту при аналогичном давлении.
  • Пневматический гайковерт работает при наличии воздуха в пределах 400-450 л в минуту при давлении в 6-7 Бар.
  • Пескоструйный пистолет требует 250 л воздуха в минуту при давлении в 8 Бар.
  • Для работы продувочного пистолета необходимо 150-250 л воздуха в минуту при давлении в 4 Бар.
  • Дрель работает при 110-280 л воздуха в минуту и давлении в 6 Бар.
  • Пылесос требует 100-150 л воздуха в минуту и давления в 6 Бар.
  • Для работы игольчатого очистителя окалины необходимо 150-200 литров воздуха в минуту и 6-8 Бар давления.
  • Пистолет для накачки шин требует 50 литров воздуха в минуту и 3 Бар давления.

Ориентируясь на рассмотренные выше показатели для каждого конкретного пневматического инструмента, можно без труда рассчитать, компрессор с какими техническими параметрами необходимо покупать. В расчет необходимо брать такие факторы, как утечка магистралей, потенциальное изменение давления воздуха, а также наличие запаса по давлению и производительности. Если вы приобретаете компрессорное оборудование для работы с несколькими пневматическими инструментами, ориентируйтесь на максимальные показатели наиболее требовательного из них, чтобы иметь возможность одинакового эффективно работать с каждым.

Не забывайте ориентироваться на эксплуатационные условия, а также класс необходимого к покупке компрессора – бытовой, полупрофессиональный или профессиональный для промышленных работ.