Мы рады видеть Вас на сайте нашего интернет магазина, сегодня мы будем говорить о таком инструменте, как перфоратор и будем сравнивать основные типы и модели бытовых и профессиональны перфораторов.

Рассмотрим  ключевые особенности перфораторов, а также то, в каких условиях предусмотрительнее использовать те или иные модели.

Прямые перфораторы

Рассмотрим прямые перфораторы, что они собой представляют, а также основные модели для профессионального, а также для бытового использования. Перфоратор прямой отличается от бочкового способом расположения двигателя, он у него расположен горизонтально относительно корпуса инструмента, такой способ расположения сделал сам инструмент более вытянутым. Прямые модели более легкие, чем бочковые, а также имеют форму оптимальную для решения задач в труднодоступных местах, они пригодны для работы в любых положениях и нагрузка на руки оператора будет минимальной.

Главное преимущество такого инструмента заключается в его малом весе и большом удобстве в работе, а к его недостатком стоит отнести меньший ресурс и производительность, ели сравнивать с бочковыми моделями. Аккумуляторный перфоратор чаще сего применяется для выполнения бурения в камне ли в кирпиче, в бетоне, может эффективно использоваться как дрель. Он даст Вам достаточную производительность и максимальную мобильность, работать с таким перфоратором комфортнее всего.

Профессиональные прямые перфораторы

Профессиональные прямые перфораторы

Профессиональные модели перфораторов должны иметь такие характеристики и возможности, чтобы бесперебойно выполнять работы в самых суровых условиях, где не только могут быть подвержены увеличенной нагрузке, но и работать в сильно запыленном помещении, работать на открытом воздухе. Основные характеристики профессиональных моделей это мощность перфоратора, его крутящий момент и сила удара, все это должно быть на самом высоком уровне. Высокие показатели характеристик достигаются применением только самых производительных двигателей с увеличенным ресурсом мощности и работы, установки на инструмент износоустойчивого редуктора и качественного ударного механизма, и стоит помнить, что для профессионального перфоратора очень важно иметь достаточно высокую защиту от пыли и абразива, от механических повреждений. 

 

  Makita HR2470 Metabo KHE 2644 D25133K

Модель

Makita HR2470

Metabo KHE 2644

DeWalt D25133K

Оценка пользователей  Отзывы перфоратор Makita HR2470 Отзывы перфоратор Metabo KHE 2644 Отзывы перфоратор DeWalt D25133K

Родина бренда

Япония

Германия

США

Мощность, Вт

780

800

800

Патрон

SDS-Plus

SDS-Plus

SDS-Plus

Сила удара, Дж

2.7

2.3

2.6

Режимы работы

3-х режимный (Сверление, Сверление с ударом, Удар)

3-х режимный (Сверление, Сверление с ударом, Удар)

3-х режимный (Сверление, Сверление с ударом, Удар)

Максимальные обороты холостого хода, об/мин

1100

960

1500

Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм

24

26

26

Максимальный диаметр сверления в древесине, мм

32

30

30

Максимальный диаметр сверления в стали, мм

13

13

13

Вес, кг

2,6

2,9

2,6

Гарантия

36

36

36

Перфоратор Makita HR2470

Японский перфоратор отличается компактными размерами и эргономичным дизайном корпуса и прорезиненные рукоятями. Качественный двигатель выдает одинаковый крутящий момент, как при левом, так и при правом вращении, к тому же инструмент имеет высокую мощность и силу удара. Большой рабочий ресурс позволяет выполнять длительные работы беспрерывно, а также положительно сказывается на общем сроке эксплуатации. 

 

Перфоратор Makita HR2470

Преимущества Makita HR2470

Преимущества

  • Четыре режима работы позволяют выполнять широкий спектр задач.
  • Электронная регулировка оборотов помогает поддерживать нормальную работу двигателя в зависимости от материала.
  • Хорошо сбалансирован и удобен в работе благодаря резиновому покрытию рукоятей.
  • Предохранительная муфта защитит Вас при заклинивании инструмента, а также убережет двигатель от перегрузки. 
 

Недостатки Makita HR2470

Недостатки 

  • При длительной работе с нагрузкой выше средней двигатель сильно греется.
  • Модель часто подвергается копированию, так что легко можно попасться на подделку вместо оригинала.
  • Сетевой кабель сомнительного качества и может быстро выйти из строя. 

► Видео обзор перфоратора Makita HR2470

Отзыв покупателя Makita HR2470

Красик 26.10.2016 в 17:41 Отзывы перфоратор Makita HR2470

У меня большой опыт работы с перфораторами. Конечно, бывают модели куда лучше, но за более высокую цену. Купил этот для дома, так как не уверен, что в работе он мне поможет. Гробить новый перфоратор не хочется. Советую обслуживать его и покупать качественные буры. Отличительные особенности – это небольшая масса аппарата, выносливость. На низких оборотах шума сильного не издает. Для своего класса достойный аппарат.

► Наше мнение

Согласно характеристикам перфоратора он подходи для серийного производства отверстий небольшого диаметра, а также для работы с коронками. Такой перфоратор больше подходит для бытового или полупрофессионального использования, Makita HR2470 это один из лучших вариантов в своем ценовом сегменте. 

Перфоратор Metabo KHE 2644

Перфоратор от немецкого бренда-производителя Metabo отличается достаточно высокой производительностью и надежностью в работе, он обладает качественным двигателем с рабочей мощностью в 800 Вт, такой мотор за счет медной обмотки способен выполнить работу в любом диапазоне нагрузок. Качественный двигатель залог продолжительного срока службы для инструмента, а также его бесперебойной работы.

 

Перфоратор Metabo KHE 2644

Преимущества Metabo KHE 2644

Преимущества

  • Редуктор и ударный механизм заключены в корпусе из алюминиевого сплава, это обеспечивает длительный срок службы.
  • Электроника Metabo Vario осуществляет регулировку оборотов, благодаря ей Вы сможете добиться качественной работы с любым материалом и оснасткой.
  • Плавный пуск делает работу более точной и комфортной, а также позволяет снять нагрузку с двигателя и сети в момент старта.
  • Муфте Metabo S-automatic защищает двигатель от перегрузки при заклинивании оснастки, а также предотвращает выдергивание инструмента из рук.
  • Самоотключающиеся щетки позволят своевременно производить их замену после износа 
 

Недостатки Metabo KHE 2644

Недостатки 

  • Слабая сила удара при столь мощном двигателе.
  • Существенное увеличения веса и дисбаланс перфоратора из-за алюминиевого корпуса редуктора и ударного механизма.
  • Места в кейсе может быть недостаточным для хранения достаточного количества дополнительной оснастки и расходников. 

► Видео обзор перфоратора Metabo KHE 2644

Отзыв покупателя Metabo KHE 2644

Карим 20.10.2016 в 16:29  Отзывы перфоратор Metabo KHE 2644

Инструменты от Метабо мне давно знакомы. Использую дома и в работе. Недавно пришло время купить новый перфоратор. Остановился на этой модели. Отличный дизайн, эргономичный, удобный, прочный корпус. Никакого люфта. Не слишком мощный, но со своими обязанностями справляется хорошо. Я им немного поработал и теперь использую дома.

► Наше мнение

Купить перфоратор Metabo KHE 2644 можно для выполнения средних по сложности работ, такой перфоратор вполне пригоден к работе в интенсивном режиме длительное время при условии нормальной нагрузки, если же требуется выполнить работу высокой сложности, то стоит ограничиться кратковременными работами с остановками на отдых для двигателя. 

Перфоратор DeWalt D25133K

Данный перфоратор работает на базе синхронного двигателя высокой мощности, что обеспечивает высокую производительность и выносливость для самого инструмента. Мощность в 800 Вт гарантирует не только высокую производительность, но и выносливость в работе, а медная обмотка двигателя и ряд функций существенно увеличивают рабочий ресурс мотора. За счет высокой мощности и качественного ударного механизма у перфоратора показатель силы удара достигает отметки в 2,9 Дж, а за сет высокой частоты вращения в 1500 об/мин и частоты ударов в 5500 уд/мин Вы сможете выполнять работу с любыми материалами на самом высоком уровне качества. 

 

Перфоратор DeWalt D25133K

Преимущества DeWalt D25133K

Преимущества

  • Широкий спектр выполняемых работ обеспечивается наличием трех режимов работы – сверление с ударом и без, удар без вращения.
  • Возможность электронной регулировки оборотов двигателя в соответствии с условиями работы, позволяет оптимизировать нагрузку на двигатель.
  • Предохранительная муфта позволяет остановить вращение двигателя при заклинивании в материале оснастки или слишком большой нагрузке на него.
  • Усовершенствованная система уплотнений позволила исключить оседание пыли на двигателе и других важных органах перфоратора, что увеличивает рабочий ресурс.
  • Специальная система воздуходувов препятствует попадания пыли в глаза оператора. 
 

Недостатки DeWalt D25133K

Недостатки 

  • Чувствительная муфта может срабатывать даже при сильном нажатии на перфоратор.
  • Дизайн рукоятей способствует неудобному хвату при работе двумя руками. 

Отзыв покупателя DeWalt D25133K

Даниил 28.07.2016 в 14:03  Отзывы перфоратор DeWalt D25133K

Достоинства перфоратора – он практически не греется, у него небольшая масса, высокая мощность, шикарная эргономика. 
Недостатки перфоратора: не назвал бы удобным систему включения ударного режима. 
Брал его для домашнего использования три месяца назад. В целом, перфоратором я доволен. С бурами небольшого диаметра работает на ура. Хорошая и удобная модель. 

► Наше мнение

Перфоратор пригоден для серийного выполнения отверстий в металле, дереве, кирпичной кладке и в бетоне и может работать в таком режиме длительное время. Можно использовать для кратковременных долбежных работ, но не перегружать его. Купить DeWalt D25133K стоит для выполнения профессиональных монтажных и строительных работ. 

Прямые перфораторы для дома

Бытовые модели перфораторов также как и профессиональные модели оборудованы мощными двигателями и надежными механическими частями, в частности редуктором и ударным механизмом. Главное отличие от более высоких по классу перфораторов заключается в том, что на них установлены более дешевые комплектующие для снижения общей стоимости инструмента, бытовой перфоратор зачастую дешевле в 2-3 раза. Прямой бытовой перфоратор применяется для разрушения твердых и хрупки конструкций из камня, кирпича или бетона, можно разрушать гипсовые стены, а также для серийного производства отверстий в этих материалах для анкеров или дюбелей. 

 

  Дніпро-М ПЕ-2698ПС Протон ПЭ-900/A Intertool WT-0154

Модель

Дніпро-М ПЕ-2698ПС

Протон ПЭ-900/A

Intertool WT-0154

Оценка пользователей  Отзывы перфоратор Дніпро-М ПЕ-2698ПС Отзывы перфоратор Протон ПЭ-900/A Отзывы перфоратор Intertool WT-0154

Родина бренда

Украина

Украина

Китай

Мощность, Вт

980

900

820

Патрон

SDS-Plus

SDS-Plus

SDS-Plus

Сила удара, Дж

3.5

3.0

2.0

Режимы работы

3-х режимный (Сверление, Сверление с ударом, Удар)

3-х режимный (Сверление, Сверление с ударом, Удар)

4-х режимный (Сверление, Сверление с ударом, Удар, Мультификсация)

Максимальные обороты холостого хода, об/мин

900

900

2200

Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм

26

26

24

Максимальный диаметр сверления в древесине, мм

30

30

30

Максимальный диаметр сверления в стали, мм

13

13

13

Вес, кг

4,1

3

4,2

Гарантия

36

12

12

Перфоратор Дніпро-М ПЕ-2698ПС

Перфоратор ПЕ-2698ПС является продуктом производства украинского бренда Дніпро-М, компания добилась достаточно высокого качества для своего инструмента, и смогла выпустить на рынок целую линию улучшенного бытового инструмента. В основе перфоратора лежит качественный двигатель с мощностью в 980 Вт, он обеспечивает высокую производительность для самого перфоратора и гарантирует выполнение работы различной сложности. Представленный перфоратор отличается высокой производительностью, характеристик Дніпро-М ПЕ-2698ПС показывают, что обороты двигателя оставляет 900 об/мин при частоте ударов в 4000 уд/мин, а в совокупности с силой удара в 3,2 Дж инструмент способен выполнять работы максимально эффективно.  

 

Перфоратор Дніпро-М ПЕ-2698ПС

Преимущества Дніпро-М ПЕ-2698ПС

Преимущества

  • Ресурс двигателя увеличен на 50% за счет дополнительной пропитки обмотки двигателя электротехническим лаком. 
  • Электронный регулятор оборотов позволяет оптимизировать нагрузку на двигатель, за счет качественного подбора оборотов в зависимости от рабочей оснастки и материала.
  • Перфоратор имеет усовершенствованную форму исполнения крыльчатки, за счет чего увеличивается интенсивность потока воздуха, а с этим и двигатель охлаждается лучше.
  • Абразивный износ двигателя и редуктора снижен за счет дополнительных уплотнений, они обеспечивают их надежную защиту от оседания пыли и другого мусора.
  • Перфоратор имеет систему быстрой замены патрона с SDS-Plus на быстрозажимной кулачковый патрон. 
 

Недостатки Дніпро-М ПЕ-2698ПС

Недостатки 

  • Малая выносливость сказывается при выполнении силовых задач в режиме удара без сверления.
  • Легкий перевес на переднюю часть инструмента может сказаться на точности в работе.
  • Щетки низкого качества. 

Отзыв покупателя Дніпро-М ПЕ-2698ПС

Александр 21.08.2016 в 13:42  Отзывы перфоратор Дніпро-М ПЕ-2698ПС

Мне нравится эта модель. Работает от обычной розетки, мощность высокая, много всяких режимов, удобный дизайн, есть приглушение вибрации. Рука в работе не скоро устает и не греется инструмент практически. Также, присутствует защита от пыли, что исключает необходимость постоянно обслуживать его. Просто класс.

► Наше мнение

Очень хороший вариант для бытового использования, отзывы на перфоратор Дніпро-М ПЕ-2698ПС говорят о том, что модель превосходно справляется с работой в доме. Качественный мотор и механическая составляющая инструмента обеспечивает высокую производительность и безотказность, данная модель является одной из лучших в свое ценовой категории.

Перфоратор INTERTOOL STORM WT-0154

Перфоратор имеет двигатель мощностью в 820 Вт и нехарактерно высокие для такого инструмента обороты в 2200 об/мин, а также высокую частоту ударов. Частота ударов в 5500 уд/мин и сила удара в 2 Дж позволит Вам выполнить качественное бурение в гипсе, бетоне и в кирпичной кладке. .  

 

Перфоратор INTERTOOL STORM WT-0154

Преимущества INTERTOOL STORM WT-0154

Преимущества

  • Четыре режима работы, представленный перфоратор имеет режим сверления, бурение и удара без вращения, а также систему мультификсации.
  • Благодаря предстартовой регулировке оборотов двигателя перфоратор удобен в работе, Вы сможете выбрать необходимые для решения тех или иных задач обороты.
  • Перфоратор имеет сравнительно небольшой вес, всего 2,4кг, что позволяет выполнять длительные работы без усталости в руках.
  • Благодаря компактности корпуса, а также прорезиненным рукоятям работать с перфоратором очень удобно, особенно когда необходимо выполнять работу в труднодоступных местах. 
 

Недостатки INTERTOOL STORM WT-0154

Недостатки 

  • Для выполнения силовых задач силы удара катастрофически не хватает (2Дж).
  • Материал корпуса и сборка не самого высокого качества.
  • Малая вместительность кейса. 

Отзыв покупателя INTERTOOL STORM WT-0154

Саша 4.10.2016 в 18:41 Отзывы перфоратор INTERTOOL STORM WT-0154

Хороший перфоратор. Купил пять месяцев назад. За все время никаких недостатков я в нем не приметил. Очень удобный, хорошо ложится в руку, ничего лишнего в нем нет. Долбил им бетон и разламывал кирпич, ударный режим работает хорошо, не профессионально, но для домашних дел его более чем достаточно. Я думаю, это самый оптимальный вариант для бытового использования.

► Наше мнение

Если Вам необходимо купить перфоратор для дома для ведения серийного бурения отверстий под анкера или дюбеля, то INTERTOOL STORM WT-0154 идеально подходит для этих целей. Хоть он и не так хорош в долбежных работах, во всем остальном он показывает себя только с самой лучшей стороны.

Перфоратор Протон ПЭ-900/A

Перфоратор за счет силы удара в 3 Дж обеспечивает качественные долбежно-буровые работы в кирпиче, бетоне или в камне, также за счет высоких оборотов способен выполнять работы с металлом и деревом, при максимальных оборотах в 900 об/мин Вы сможете легко проделывать точные отверстия в этих материалах.   

 

Перфоратор Протон ПЭ-900/A

Преимущества Протон ПЭ-900/A

Преимущества

  • Качественное выполнение работы с различными по свойствам материалами, зависит от оборотов, и Вы сможете регулировать их благодаря клавише пуска с электроникой.
  • SDS+ патрон перфоратора снимается для установки кулачкового патрона под сверла по металлу или по дереву.
  • Лабиринтная система воздуховодов позволяет минимизировать количество оседаемой пыли и абразива на двигатель, что снижает его износ и продлевает срок службы. 
 

Недостатки Протон ПЭ-900/A

Недостатки 

  • Технические характеристики завышены, по факту перфоратор слабее приблизительно на 15%.
  • Слабый кейс в комплекте, изготовлен из низкопробного пластика.
  • Не пригоден для длительной работы. 

Отзыв покупателя Протон ПЭ-900/A

Олег 1.02.2017 в 15:23 Отзывы перфоратор Протон ПЭ-900/A

Копия перфоратора BOSCH 2-24. Работает так же отлично. Долбил нишу в кирпиче 1,6х0,6х0,13м на протяжении нескольких часов. Перфоратор нагрелся, но продолжал работать и ни запаха не было, ни смазка нигде не потекла, а ведь ему уже несколько лет. Если ему давать отдохнуть, то можно использовать даже как не бытовой инструмен

► Наше мнение

Достаточно качественная модель в своей ценовой категории, перфоратор практичен и имеет достаточную производительность. Такой инструмент станет незаменимым помощником для мастера в доме.

Итог

Если подвести черту под выше упомянутые моделями, то можно выделить основные преимущества прямых бытовых и профессиональных перфораторов.

Бытовой перфоратор

Преимущества бытовых перфораторов

  • Доступность цены. Бытовой перфоратор дешевле профессионального благодаря применению более дешевых материалов и комплектующих.
  • Простота в работе. Бытовой инструмент не перенасыщен функционалом, так что мастера домашнего уровня, а также новички могут легко справиться с работой с бытовым перфоратором.
  • Доступный сервис. Так как в конструкции бытовых моделей чаще всего используются комплектующие китайского производства, они доступны в плане стоимости и их всегда в достаточном количестве, так что сервис не вызывает проблем.
  • Достаточная мощность и производительность. Такой перфоратор всегда оборудован двигателем с достаточной производительностью для решения бытовых задач, перфоратор легко справляется с бурением отверстий в бетоне и в других материалах.

Профессиональный перфоратор

Преимущества профессиональных перфораторов

  • Большой ресурс. Профессиональный инструмент будет иметь значительный рабочий ресурс, что сделает его более долговечным. Также профессиональный перфоратор лучше показывает себя в работе при высоких нагрузках.
  • Характеристики. В отличие от бытовых моделей перфораторов у профессиональной модели никогда не указываются завышенные характеристики, так что ВЫ можете быть уверены в своей покупке.
  • Цена. Несмотря на то, что такой перфоратор будет стоить дороже, ВЫ можете быть уверены в том, что он прослужит Вам значительно дольше бытового, так что это будет выгодным приобретением.
  • Выносливость. Вне зависимости от условий работы он будет демонстрировать внушительную производительность и бесперебойную работу, такой инструмент выдерживает жесткие условия эксплуатации.
  • Расширенный функционал. Перфоратор часто имеет ряд дополнительных возможностей, например мультификсацию, автоматическое отключение щеток, предохранительную муфту и и.д. Все это с целью обеспечения качественной работы инструмента и длительного эксплуатационного срока.