Сварочные работы – не что иное, как процесс создания неразъемных соединений при помощи установления межатомных связей между материалами, которые подвергают сварке. Соединение происходит за счет местного или общего нагрева, пластической деформации или совместном содействии того и другого. Результат сварочных работ, а именно, неразъемное соединение называется сварным соединением. Как правило, к сварочным работам прибегают при необходимости соединить такие материалы, такие, как пластмасс или керамика. При сварочных работах могут использоваться разнообразные источники энергии:

  • сварочная дуга;

  • электричество;

  • газовый огонь;

  • лазерные лучи;

  • электронное излучение;

  • трение;

  • ультразвук.

Однако, в данной статье пойдет речь о классическом способе осуществления работ электродной сваркой и о том, как правильно использовать сварочный инвертор в различных ситуациях.

Достоинства сварочного инвертора

Сварочный инвертор – это источник питания, который применяется при электродуговой сварки. Принцип работы данного аппарат построен на двойственном превращении входного напряжения.

Преимуществ у такого приспособления немало, а именно:

  • В первую очередь, инвертор – это компактный аппарат. Такими размерами, как у него, не может похвастаться не один аппарат для аналогичных работ.

  • Инвертор выдает чистый стабильный постоянный ток, применяемый для сварки. Он не зависит от колебаний входного напряжения.

  • Малое количество брызг при сварочных работах, то есть небольшая пульсация тока. В свою очередь, это уменьшает объемы работ по избавлению от шлаковых образований, то есть, уменьшает необходимость в шлифовке сварного соединения и близлежащих, в момент работы, поверхностей.

  • У инверторов регулировка сварочного тока постепенная, причем, нижний предел у него всего несколько ампер. А это означает, что при помощи инвертора можно выполнять даже самые деликатные работы без риска получить плохой результат.

Есть у инверторов и другие преимущества, которые заключаются в его функционале. И так, функции, которые облегчают, и содействуют процессу сварки – это:

  • Функция горячего старта отвечает за моментальный запуск. Также горячий старт предоставляет дополнительный импульс в автоматическом режиме, а это, в свою очередь, способствует быстрой подготовке аппарата к работе.

  • Защита от залипания, предотвращающая залипание электрода. Данная функция автоматически активируется, если есть угроза появления тока короткого замыкания. Данная способность также препятствует прилипанию электрода к материалу, защищает электроды от перегревания и нежелательного ослепления, обеспечивает определенную защиту держателю электрода.

  • Самая важная функция – это защита от короткого замыкания. Работает автоматически после активации защиты от залипания. Она уменьшает сварочный ток, предотвращает залипание электрода и вступает в действие, если инвертор оставили включенным. Таким образом, аппарат защищается от перегрева и сохраняет свои рабочие данные.

  • Сварочный инвертор Эдон – лидеры среди низкого электропотребления, по сравнению с другими средствами. Они экономичны настолько, насколько это было возможно сделать. Функционируют от обычной бытовой сети (220 В).

  • Возможность осуществлять сварочные работы короткой или длинной дугой значительно улучшают результат работы. То есть инвертор более аккуратен в работе, если его правильно использовать.

  • Любой инвертор имеет встроенную защиту от перепадов напряжения, а это важно для аппарата, от которого требуется стабильность и качество в работе.

Техника сварочного процесса

Сварочный процесс посредством инвертора – дело несложное, просто необходимо набить руку и приобрести достаточно опыта, чтобы сварка прошла быстро, а результат был качественным.

1. И так, в первую очередь, следует настроить ток и подобрать, подходящий по случаю, электрод. Как правило, используется электрод диаметром от 2 до 5 мм. Сварочный ток выставляется с учетом толщины обрабатываемого материала. Как правило, на инверторе указана необходимая сила тока. Важно! Если мастер поднесет электрод к материалу слишком быстро – он может залипнуть. Дальше необходимо подключить клему массы к свариваемой поверхности. Если мастер не знает, как это сделать, можно посмотреть в Интернете видео на эту тему.

2. Процесс сварки начинается после поджога дуги. Важно! Электрод к материалу следует подносить под углом. Не надо прижимать надолго электрод к материалу – нужно кратковременно дотрагиваться ним  до необходимого места. Эта манипуляция его активирует. Далее следует прижимать электрод к месту сварки, пропуская определенное расстояние между швами. Как правило, это расстояние равно диаметру выбранного электрода. Таким образом, будут получаться швы в виде точек.

3. По окончании работы, шлаковые элементы, или Окалину, убирают при помощи маленького молотка или любого другого увесистого приспособления.

Безопасность превыше всего

У инвертора есть защитные функции, которые оберегают аппарат от нежелательных последствий работы. Тем не менее, защита необходима и мастеру. Дабы защитить себя от искр, которые могут вызывать ожоги и даже слепоту и других неприятных моментов есть комплект одежды сварщика, который должен быть – это:

  • Грубые перчатки. Важно! Ни в коем случае, не использовать резиновые, латексные перчатки или перчатки из тонкого материала.

  • Защитный шлем. Специальные шлемы в большом количестве выпускают производителями инверторов и имеют, как бытовую, так и профессиональную специализацию.

  • Куртка из грубой ткани. Толстая куртка, с плотно прилегающим отворотом, чтобы  искра не попала на кожу через рукава.

Особенности выбора электрода

При инверторной сварке используются электроды плавящегося типа. Производят их из специальной проволоки. Существуют электроды:

  • легированные;

  • углеродистые;

  • высоколегированные.

Все электроды делятся на две категории:

  1. Предназначенные для соединения ответственных металлических конструкций;

  2. Предназначенные для простого применения.

Для сварки ответственных материалов рекомендуются электроды УОНИ, для обычных сварочных работ – АНО или МР-3. УОНИ – электроды сложные и с ними новички могут просто-напросто не совладать. А вот АНО и МР-3 для «учащихся» подойдут идеально.

На данный момент, особо популярны электроды:

  • УОНИ-13/55 среди специалистов;

  • МР – 3С при высоких требованиях к результату;

  • МР – 3 для универсального применения;

  • АНО универсальны.

Распространенные ошибки

Некоторые ошибки, мы бегло рассмотрели выше – это:

- Залипание электрода при быстром поднесении электрода к материалу;

- Поднесение электрода под прямым углом по отношению к материалу.

- Использование неподходящих перчаток в работе, которые прожигаются и плавятся.

Есть ошибки, которые может допустить мастер во время работе, а это в свою очередь повлечет за собой некачественный результат, например:

- Неравномерное движение электрода;

- Замедление перемещения электрода;

- Слишком быстрый наклон электрода.

Также, некачественной работа может быть в результате:

- Использования устаревшего оборудования;

- Неправильное хранение материала для работы;

- Неверный выбор температуры подогрева и неподходящая температура материала;

- Несоблюдение правил эксплуатации и обслуживания оборудования;

- Некачественные сварочные материалы;

- Неверная подготовка сварочного шва;

- Отсутствие своевременной замены взаимозаменяемых элементов.

Так у нас на сайте Вы сможете найти большой выбор сварочных полуавтоматов или сварочные маски хамелеон.