Современные компрессоры для сжатия воздуха предназначены как для бытового, так и для профессионального использования в разных сферах. Среди ключевых возможностей, которые они открывают, можно выделить следующие:

  1. полировка поверхностей;
  2. шлифовальные работы;
  3. обработка древесины;
  4. работа с крепежом;
  5. покраска;

Все упомянутые работы проводятся с помощью пневматических инструментов, но перед покупкой важно определиться с предназначением – бытовым и профессиональным. При домашнем использовании один из пневматических инструментов подключается и работает недолго, периодически или сезонно. Это может быть покраска забора, продувка радиаторов или опрыскивание садовых культур. Производство же требует ежедневной эксплуатации компрессора в интенсивном режиме, чтобы обеспечить сжатым воздухом несколько пневматических инструментов, например, шлифовальных машинок или дрелей.

Именно от сферы эксплуатации зависит интенсивность использования агрегатов и количество подключаемых потребителей. Для этого важно оперировать информацией о технических параметрах агрегата, этот фактор и влияет на ценообразование. Если вы не хотите переплачивать, заранее произведите все необходимые расчеты, но обо всем по порядку.

Этап 1: определитесь с качеством воздуха

Будете ли вы работать с оборудованием в шиномонтажной или столярной мастерской, специфика работ будет разной. Обработка древесины требует чистоты выходящего воздуха, поскольку декоративные свойства изделия из-за примесей могут ухудшаться. Учитывая качество получаемого воздуха и систему смазки, принято классифицировать компрессоры следующим образом:

  • Безмасляные модели оснащаются деталями, которые трению подвергаются минимальным образом, поэтому в данном случае нет необходимости устанавливать систему смазки. Есть модели, масло которых двигается по герметичному каналу, поэтому качество воздуха остается неизменно высоким. Рассматриваемые агрегаты демонстрируют неприхотливость в техническом обслуживании, простоту транспортировки в любом положении, а также способность эффективно работать при любых температурных условиях. В результате нагнетаемый воздух не имеет примесей, поэтому такой компрессор подойдет для эксплуатации в пищевой, химической, мебельной и фармацевтической промышленности.
  • Масляные компрессоры оснащаются специальной системой разбрызгивания масла, предназначенной для смазки элементов из металла, которые в наибольшей степени подвергаются износу. В результате примеси масла появляются и в подаваемом воздухе, поэтому, если вам нужно работать с пневматическим гайковертом или шуруповертом, такой вариант станет идеальным. Обусловлена данная особенность тем, что раскручивание и закручивание крепежа существенно облегчается. В качестве недостатка оборудования такого типа стоит рассмотреть необходимость регулярной чистки фильтров и контроля уровня масла. Масляные модели не подходят для эксплуатации на пищевом производстве, в стоматологии, на производстве мягкой мебели, а также для больших покрасочных работ.

Рекомендуем вам регулярно чистить воздушные фильтры и сливать конденсат в процессе эксплуатации компрессора, чтобы воздух на выходе был без пыли и влаги. Такая мера позволит существенно улучшить результат и повысить эффективность работы.

Этап 2: Рассчитайте показатель давления

Работа каждого пневматического инструмента зависит от конкретного показателя рабочего давления, эта информация указывается в инструкции и в карточке товара. Например, пневматическая дрель на 7 бар или продувочный пистолет на 4 бар используются в мастерской. Значение в данном случае максимальное. Давление на выходе, кстати, может меняться на протяжении всего рабочего цикла, поэтому не забывайте о наличии запаса в размере 2 бар при выборе компрессорного оборудования. Следовательно, для инструмента на 7 бар необходимо подобрать компрессор, рассчитанный на 9 бар. Если пренебрегать этим требованием, подключаемый инструмент не сможет полноценно работать.

С другой стороны и со слишком большим запасом давления покупать компрессор не стоит, поскольку это элементарно невыгодно. Если следовать данной рекомендации, совместимость пневматических инструментов с компрессоров будет оптимальной.

Этап 3: подсчитайте необходимую производительность

Расчет необходимого объема является самым ответственным этапом при выборе ременного компрессорного оборудования. Обусловлен данный факт тем, что обеспечение пневматического инструмента достаточным количеством воздуха является ключевой задачей компрессора. Если возможности компрессора не соответствуют потребностям инструментов, возникнет риск перегрева двигателей и инструменты будут работать неэффективно. Чтобы знать заранее этот показатель, необходимо рассчитать его по формуле Q= ((Q1*K1)/ПК) + 30 %. Расшифруем данные формулы:

  • Q – производительность компрессора, измеряемая в литрах за минуту;
  • Q1 – количество воздуха, потребляемое пневматическим инструментом, измеряется в литрах за минуту;
  • K1 - коэффициент использования инструмента (показатель 0,2 подойдет, если оборудование не работает восемь часов подряд);
  • ПК – коэффициент полезного действия компрессорной головки, то есть поправочный коэффициент (для одноступенчатого компрессора необходимо брать показатель 0,65-0,7, для двухступенчатого – 0,7-0,75);
  • 30% - запас производительности.

Изучите инструкцию, чтобы узнать о количестве потребляемого воздуха, например, 300 литров в минуту потребляет пневматический гайковерт, следовательно, необходимо произвести следующий расчет: ((300*0,2)/0,65)+30%= 92,3+30%=92,3+27,7=120 (л/мин).

При использовании шлифовальной машинки с расходом воздуха 200 л/мин одновременно с гайковертом, необходимо производить аналогичные расчеты с учетом суммы показателей потребляемого воздуха двух указанных инструментов. В результате Q будет соответствовать 200 л/мин. Следовательно, для указанных двух инструментов необходимо покупать ременной компрессорный агрегат, нагнетаемый 200 л воздуха в минуту.

Этап 4: выбор объема ресивера

Компрессорная установка ременного типа оснащается специальными ресиверными баками, в которых хранится запас сжатого компрессором воздуха. Длительность работы без перерыва напрямую зависит от величины этого резервуара. Объем в 200 литров и меньше подойдет для бытового использования, такие компрессоры компактны, но пополнять запасы воздуха и останавливать установку придется каждые 4 минуты. Объем бака до 500 литров подойдет для продолжительной работы в мастерской.

Этап 5: учтите технические дополнения

После того как вы определитесь с подходящими рабочими характеристиками, необходимо будет подумать о том, какие дополнительные опции вам понадобятся для увеличения комфорта эксплуатации.

  • Транспортировочные колеса и специальная ручка актуальны для оборудования, которые вы будете часто перемещать по стройплощадке, дачному участку или другой территории.
  • Манометр поможет максимально точно контролировать давление воздуха на выходе, чтобы этот параметр было легче изменять при необходимости работать с разными пневматическими инструментами.
  • Система защиты позволяет существенно продлить эксплуатационный срок оборудования и снизить вероятность существенных поломок. Данная система предполагает принудительное охлаждение двигателя воздухом и предотвращение его перегорания. В некоторых случаях модель может оснащаться термостатами для обеспечения максимальной надежности, поэтому при перегреве устройство будет автоматически отключаться. Защита от перегрузки предотвратить проблемы, возникающие из-за скачков напряжения.

Помните о наличии гарантийного срока на использование компрессорного оборудования. Чаще всего гарантия длится 12 месяцев, на протяжении которого вы сможете сдать оборудование в сервисный центр при возникновении заводского брака. Мы уверены, что вы уже научились производить необходимые расчеты и сможете без труда выбрать подходящий компрессор. При необходимости вы можете обратиться к специалистам нашего интернет-магазина и вам предоставят полную консультацию относительно интересующей вас модели. Поспешите приобрести новое, качественное и эффективное оборудование для своей мастерской уже сегодня!