Снегоуборочные машины выполняют важную работу, а именно, с их помощью осуществляется уборка снега. Данные аппараты популярны благодаря скорости, с которой они управляются с поставленными задачами. А если учитывать человеческий фактор, то снегоуборочная машина, несомненно, экономит не только время, но и силы пользователя. В данной статье мы выделим преимущества, расскажем о видах снегоуборочных машин, а также расскажем, как правильно выбрать снегоуборочную машину, учитывая индивидуальные особенности.

Снегоуборочная машина – что это такое и где она используется

Снегоуборочная машина – это специальное транспортное средство, которое применяется в качестве средства, очищающего улицы от льда и снега.

История данных аппаратов очень стара и первыми из них были повозки, которые помогали поддерживать гладкой, ровной дороги. А похожие на современные, снегоуборщики существовали еще в середине IX века. А с тех пор, как транспортные перевозки и полеты на самолетах стали обычным делом, снегоуборочные машины получили двигатели и стали широко применятся в различных областях.

Сейчас, без снегоуборщика не обходятся практически нигде. Используют снегоуборочные машины тогда, когда нет времени или возможности избавится от снега, сугробов и льда другими способами. Применимы для очистки частных территорий, около магазинов, ресторанов и так далее.

Небольшие аппараты применимы на уличных тротуарах, пешеходных и велосипедных дорогах. Как правило, заручаются помощью снегоуборочного транспорта и  дорожно-ремонтные структуры. Используются данные средства уборки снега и в аэропортах для расчистки взлетно-посадочных полос и очистки поверхности самого летного транспорта от снега. Существуют снегоуборочные машины и для бытового применения и пользуются популярностью у хозяев частных домов, дач. Используются и для очистки парковок, дворов у многоэтажных строений.

Виды снегоуборочных машин

Пусть и кажется снегоуборочная машина простым средством для очистки снега, но есть у них и множество видов, которые определяют сферу применения и ценовой сегмент оборудования.

Как и любое другое оборудование, делятся снегоуборщики по классам, то есть, существуют:

  • Бытовые снегоуборочные машины, которые имеют ограниченную специализацию такую, как очистка дорожек, дачных участков и так далее.

  • Профессиональные снегоуборочные машины с более высокой мощностью и ценой, соответственно.  Пользуются такими аппаратами различные службы, связанные с дорогами.

Представители первого класса проще в эксплуатации и отлично справляются с работой на небольших, узких участках. Для очистки подъездных дорожек к дому или небольших парковок у офисного цента их будет достаточно.

Различаются снегоуборочные машины и способами, которыми удаляют снег. Таким образом, выделяют:

  • Одноступенчатые снегоуборщики, которые оснащены шнековым рабочим органом. Такие машины измельчают и отбрасывают снег в стороны.

  • Двухступенчатые же, кроме шнекового органа, имеют ротор. Шнек измельчает снег и сгребает под рабочую площадь снегоотбрасывателя. После чего, крыльчатка усиливает выброс снега.

В первом случае, шнековым рабочим органом снег выбрасывается в специальные желоб, во втором же, за счет крыльчатки, снег отбрасывается сильнее и дальше.

Виды снегоуборочных машин по типу управления:

  • Самоходные, оснащенные приводом на колесах. Пользователь только направляет аппарат, а все остальное машина делает сама. Обладают такие машины высокими мощностями.

  • Несамоходные более «слабые» представители. Для управления таким аппаратом нужно полное участие пользователя. Идеальным вариантом такой аппарат является для дач, загородных и частных участков. Стоит отметить, что шнек у таких аппаратов изготовлен из плотной резины и не предназначен для соскабливания льда.

Самоходные снегоуборщики также делятся на два типа:

  • Гусенечные;

  • Колесные.

Вторые более популярны и стоимость их намного ниже. Гусеничные же считаются представителями профессионального класса.

Питание снегоуборочной машины делит их на два вида:

  • Электрические. Они более удобны в использовании, но не применимы для больших площадей. К тому же являются экологически чистыми. Не такие мощные, как бензиновые аналоги и, поэтому, идеальны на частных небольших участках. Компактность и небольшая масса – приятный плюс.

  • Бензиновые. Используются на участках с большой площадью, но требуют дополнительных затрат на топливо. Нет раздражающего электрического кабеля.  В конструкцию бензинового типа включена коробка передач, мощный металлический шнек и массивная колесная система. Данные аппараты покупают для больших работ, когда машина должна выполнять свою задачи быстро и эффективно.

Принцип работы снегоуборочных машин

Запуская двигатель, пользователь приводит в движение стержень винтовидный или с наклонными лопастями, другими словами, шнековый рабочий орган. На момент движения аппарата по площади механизм шнекового органа загребает снег и отправляет его в снегосборщик, в котором установлена крыльчатка. После чего, снег перемещается в особый резервуар. Некоторые виды снегоуборщиков комплектуются дополнительными приспособлениями, которые облегчают эксплуатацию аппарата.

Снегоуборочные машины бытового класса нередко оснащаются фарами, которые облегчают работу в темное время суток.

Для большего комфорта иногда оснащаются аппараты электрическим стартером, который облегчает процедуру запуска машины при низких температурах воздуха.

Также, бытовые модели могут иметь специальный механизм, который дает возможность управлять колесной системой или каждым колесом индивидуально. Это облегчает управление.

Железные дороги тоже очищаются при помощи снегоуборочной машины, для них применимы шекороторные снегоуборщики.

Преимущества снегоуборочных машин

Плюсы в снегоуборочных машинах – не иголка в стоге снега, они явны и поймет их каждый, кто сталкивался с ручными средствами для  удаления завалов снега. Тем не менее, мы опишем преимущества данных аппаратов.

Первое – это простота в обслуживании. Снегоуборочные машины легко поддаются обслуживанию и неудобств в этом плане не вызовут.

Второе преимущество связано с легкостью проведения ремонта данных аппаратов. Особых финансовых затрат ремонт оборудования за собой не потянет, да и времени на починку такого устройства уйдет немного. Все же, при бережном отношении, ремонт и вовсе не потребуется.

Третье достоинство и основное – это простота в эксплуатации. Если сравнивать эргономичность снегоуборочной машины, например, со специальным совком для уборки снега, то машины, несомненно, побеждают. Также, эффективность данных аппаратов куда выше механических средств.

Правильный выбор снегоуборочных машин

Решив купить снегоуборочную машину, покупатель может столкнуться с рядом вопросов, на которые мы попытаемся ответить прямо сейчас.

Снегоуборщик – аппарат сложный и требует ответственности  при выборе. Основное, на что следовало бы обратить внимание – это:

  • Тип запуска. Существует три вида снегоуборочных машин по типу запуска – это ручной, автоматический, комбинированный. Автоматический имеет ряд преимуществ, к которым цена не относится. Ручной же – более дешевый вариант и возможно, будет для некоторых пользователей более удобным вариантом. Комбинированный тип отличается высокой ценой, но и включает в себе сразу два вида запуска, что бывает довольно удобно в особых ситуациях.

  • Объем ковша для загребания снега. Размеры ковша – высота и ширина. Это важный параметр. Чем больше ковш, тем выше производительность аппарата. При выборе снегоуборочной машины, следует четко знать площади, которые придется очищать с ее помощью.

  • Допустимое расстояние выбрасывания снега отвечает за дальность отброса снежных масс. Например, для расчистки подъездной дорожки слишком большое расстояние не понадобиться.

  • От мощности двигателя зависят производительные возможности агрегата. Слишком мощное оборудование в домашней сфере – это лишняя трата денег, а вот для очистки стройплощадки, улиц, дорог, парковок, высокая мощность рекомендуется.

  • Скорость перемещения важна, если придется работать на больших площадях иди, например, тем, кто вынужден постоянно использовать аппарат в течении дня. Чаще всего быстрые аппараты приобретают коммунальные и дорожно-ремонтные службы.

  • Расход топлива. Данный параметр важен для снегоуборщиков, которые работают а топливе. Можно выбрать высокомощное оборудование с большим расходом или же отдать предпочтение экономичному аппарату.

Для уборки на небольших участках можно приобрести одноступенчатый снегоуборщик с электроприводом. Он удобен в использовании и отличается компактными размерами.

Для территорий с большой площадью лучше всего двухступенчатый аппарат приобрести. У данной машины есть массивный ковш и многоступенчатая коробка передач. Для такого снегоуборщика большой объем снега и сугробы – не проблема.

Важен также производитель. Настоятельно рекомендуется, проводить исследование среди торговых марок, специализирующихся на выпуске снегоуборочных машин. Только после тщательной проверки производителей,  покупатель не только сузит круг своего выбора, но и будет чувствовать себя увереннее при покупке аппарата.