Деревообработка – это трудоемкий процесс, который насчитывает большое количество операций, в связи с этим и инструмента для деревообработки также довольно много, но говорить о всех них мы не будем и рассмотрим сегодня только рейсмусовые станки, для чего они нужны, почему имеют большую популярность и востребованность, ознакомимся с их главными характеристиками и особенностями, будем изучать все, что Вам необходимо знать для того, чтобы справится выбором станка для тех или других целей.

Главное назначение рейсмусового станка заключается в том, чтобы «вогнать в размер» уже имеющуюся у Вас заготовку с одной обработанной гранью на фуговальном станке. Таким образом, рейсмус необходим для серийного производства досок с ровными и гладкими поверхностями по всем граням, он позволит Вам изготавливать их в один размер без изъянов, причем как прямые, так и криволинейные заготовки могут быть быстро и точно обработаны на рейсмусе, причем работа производится в автоматическом порядке, с минимальным вмешательством со стороны оператора. Чаще всего такое оборудование применяется на производственном уровне, при изготовлении мебели или в классических деревообрабатывающих цехах, но часто рейсмус приобретается и для бытового использования, например для работы в частной домашней мастерской.

Конструкция рейсмусового станка

Что касается рейсмусового станка с точки зрения его конструкции, то можно сказать, что в основном все они идентичны, и лишь изредка та или иная модель обладает отличными от других приспособлениями и новшествами в плане конструкции. В основном, рейсмусовый станок состоит из таких частей и узлов:

  • Двигатель;
  • Барабан с режущими ножами;
  • Система подачи заготовки;
  • Станина;
  • Стол с расширителями;
  • Панель управления;
  • Рукояти регулировки размеров со шкалами.

Выбирая станок, исходя из его конструкции, стоит обратить внимание на его габариты, для небольшой мастерской будет целесообразно купить рейсмус с габаритами более компактными, если же Вы не ограничены в плане пространства, то можно не обращать внимания на его габариты. Стоит понимать, что регулировка всех параметров работы должна быть плавной и точной, для достижения максимального результата в работе, обязательно уточняйте у продавца наличие подачи заготовки, ее наличие значительно упрощает работу и увеличивает ее темп, хотя большинство современных моделей ее имеет, в случае ее отсутствия у рейсмуса это может принести Вам массу неудобств. Обращайте также внимание на максимальную высоту и глубину обработки, в зависимости от поставленных задач стоит выбирать станок с различными возможностями.

Мощность двигателя рейсмуса

Мощность двигателя для рейсмусового станка, как и для любого другого оборудования и инструмента – это самый важный параметр, ведь именно мощность двигателя определяет то, в какой области можно применить конкретную модель рейсмуса. Дело в том, что из-за небольшой мощности, двигатель может не справиться со снятием толстой стружки за раз, например, снять сразу 2мм стружки, это может вызвать его перегрев и перегрузку, так что предпочтительно пройтись несколько раз на более тонкой стружки для достижения желаемого результата. Такая работа допустима для дома, так как Вам не потребуется выполнять работы в серийном порядке, для профессионального использования этого конечно недопустимо.

Если модель имеет мощность ниже 3000Вт, то его предпочтительнее применять в бытовых условиях. Такая модель предназначена для несложных работ, в тех условиях, где позволительно производить обработку заготовки не за один проход, а например за два или более.

Для профессионального применения станок должен выдержать высокую нагрузку и интенсивную работу, так что мощность его двигателя должна быть не ниже 3000Вт, а желательно и выше, такой станок справится со снятием стружки в 2-3мм за один проход и гарантирует безотказную работу.

Виды рейсмусовых станков

Рейсмусы также разделяются по видам, в зависимости от того, сколько сторон они могут обрабатывать за один проход. Самые распространенные – это односторонние рейсмусы, такие станки чаще всего применяются на полупрофессиональном уровне и на бытовом уровне, они могут за один проход обеспечивать обработку только одной стороны. Если Вам потребуется подгонять заготовку в размер только с одной обработанной стороны, то, как минимум две стороны потребуют обработки, в зависимости от того, какой конечный результат преследуется.

Двухсторонние рейсмусовые станки уже реже применяются в домашних мастерских и уже ориентированы на профессиональное серийное использование, они имеют мощность выше и нагрузку выдержат больше, и могут уже обработать сразу две стороны одновременно за один проход. Обрабатываются две противоположные стороны, и имеется у него два режущих вала, сверху и снизу.

Также есть особые станки, они ориентированы на профильную фрезеровку заготовки за счет наличия трех и более ножевых валов, они применяются сугубо на производстве, и применяются для самых сложных типов обработки деталей и это наименее распространенные виды рейсмусов.

Параметры строгания рейсмусовым станком

Станок имеет всего три параметра строгания – это ширина, высота и толщина снимаемой стружки. Эти параметры влияют на производительность самого станка и на то, каких габаритов заготовка может быть обработана. В зависимости от того, какие цели перед Вами будут стоять, Вы должны обратить внимание на то, какая максимальная высота и ширина заготовки допускается для работы с той или иной моделью, для того, чтобы оптимально подобрать рейсмус. Качественный станок гарантирует качественную обработку бруска вне зависимости от его габаритов, главное, чтобы он проходил по своей геометрии в соответствии с паспортными данными Вашего рейсмуса.

Также важный параметр – это толщина снимаемой стружки, она указана в миллиметрах и зачастую ее максимальный показатель составляет до 3мм, но есть модели с куда большей режущей способностью. Если Вам необходимо за один проход снимать максимальный показатель толщины стружки то выбирайте модель с более мощным двигателем, для того, чтобы он мог выдержать высокую нагрузку и обеспечить бесперебойную работу станка, если же работы допускают несколько прогонов, то можно выбрать и более слабый станок.

Ножи - одна из важных деталей рейсмусового станка

За строгание отвечают два органа станка, двигатель, он служит для вращения режущей части, ножевого вала. Ножевой вал также очень важная часть станка и на нее также стоит обращать свое внимание, на то, сколько ножей у станка, какой их материал изготовления и вид самого ножа. В зависимости от сферы применения, как говорилось ранее, используется в станке от одного и более ножевого вала, и в зависимости от желаемого результата также стоит понимать и те детали, некоторые стоит обратить внимание при выборе.

Ножи из легированной стали лучше всего подходят для любого типа станка, и для профессионального и для бытового, такой нож имеет высокую износоустойчивость, так что заточка на нем держится дольше, к тому же он устойчив и к коррозии, что также продлевает срок службы ножа.

Способ исполнения ножей также моет быть отличным, так что уточняйте у продавца относительно заинтересовавшей Вас модели, установлены на нее односторонние или двухсторонние ножи. Первые более дешевые, они имеют заточку только с одной стороны, так что после ее затупления необходимо произвести замену ножа, вторая же более долговечна, так как заточка производится с двух сторон, по износу одной нож переставляется и используется уже другая его сторона. Такой нож будет стоить дороже, но и прослужит он намного дольше. Способ фиксации ножа на валу также играет важную роль, в зависимости от способа Вам будет легче или труднее производить замену ножей из-за разной степени сложности доступа к ним.

Основной режущий инструмент станка

На сегодняшний день в бытовых и полупрофессиональных моделях чаще всего применяется простой цилиндрический вал с двумя или более ножами, он обеспечивает достаточно высокий результат обработки древесины. Но для достижения максимально высокого качества и точности стоит рассмотреть станки с валом HELICAL, такой вал устанавливается на профессиональном оборудовании и уже зарекомендовал себя как самый надежный и качественный, он прошел испытание временем и работой в самых суровых условиях. Ножевой вал спирального типа HELICAL имеет 36 квадратных режущих элемента с обоюдной заточкой, которые гарантируют качественную обработку древесины, ее равномерное и простое строгание, причем благодаря особенности формы исполнения во время входа их в саму заготовку не только обеспечивается качественный результат в работе, но также снижен шум и вибрация во время этой работы.

Рабочая поверхность станка

Рабочий стол также немаловажен для любого станка. Для рейсмусового станка в основном применяется алюминиевые сплавы, такой стол наиболее устойчив к коррозийному и деформационному воздействию, а также гарантирует снижение веса для всего станка. Также стоит учитывать то, что при работе с длинной заготовкой, после ее выхода за пределы основного стола она может начать перегибаться, что приводит к появлению дефектов на обрабатываемой стороне в виде ям и для решения этой проблемы предусмотрены расширительные дополнительные столы, подающий и разгрузочный.

Помимо всего вышесказанного при выборе станка обращайте внимание на обороты двигателя, возможность их отрегулировать, это даст больше гибкости в работе. Также обращайте внимание на материал поверхности подающего ролика, лучше всего выбрать модель с полимерными роликами, они не оставляют никаких следов на заготовке. Обращайте внимание на наличие электроники, она позволяет точнее контролировать рабочий процесс и обеспечивая мониторинг общего состояния станка. Станок с транспортировочными ручками более мобилен, его удобно перемещать по мастерской по необходимости. Скорость подачи заготовки повлияет на темп проведения работы, а обдув опилок улучшает качество обработки.

Так же у нас на сайте Вы сможете найти широкий выбор ленточнопильных станков или токарных станков по дереву.