Существует несколько типов сварочных аппаратов. Это трансформаторы, выпрямители, инверторы и так далее. В данной статье мы рассмотрим самые популярные типы сварочных аппаратов (сварочников), их разновидности, целевую направленность. Также обсудим особенности и возможности каждого из них в индивидуальном порядке.

Электродная сварка (сварочные инверторы)

Сварочные инверторы – самые популярные аппараты, которые предназначены для сварки с помощью электродов. Популярность данного типа обусловлена простотой в использовании, универсальностью и прекрасным сочетанием цены-качества.

Электродная сварка является типом, использующим для нагревания и расплавления металлов электрическую дугу. Данный вид сварки эффективен в любом случае, так как температура электрической дуги может превзойти температуру плавления любого, из ныне известных, металлов. Электродная сварка осуществляется посредством сварочного инвертора .

Высокая частота – основное техническое решение, позволяющее получить преимущество в работе. Таким образом, именно сварочный инвертор можно назвать лучшим способом, позволяющим осуществить дуговую сварку.

Сварочный инвертор Патон необходимая сила тока достигается за счет превращения токов с высокой частотой. Предварительное превращение токов дает возможность применять компактный трансформатор. То есть, например, необходимо добиться сварочного тока в 160 А, для этого можно использовать инвертор весом в 250 г, в то время, как обычный сварочный аппарат, для такого же предела будет весить более 18 кг.

Также, инвертор позволяет использовать электроды, как переменного, так и постоянного тока. А это, важное требование при сварке цветных типов металлов и чугунных сплавов.

Сварочный инвертор отличается обширным диапазоном регулирования сварочного тока. Благодаря этой возможности, при помощи инвертора можно осуществлять сварочные работы неплавящимся электродом.

Автомобильные работы

Сварочный полуавтомат – это самостоятельный вид деятельности. Сварочные работы такого типа – дело деликатное и может быть выполнено при помощи разнообразных устройства. Конечно, как правило, используется аппарат для дуговой сварки. Однако, в различных случаях может быть применим определенный вид аппарат.

В случае, если от работы требуется аккуратность, то аппарата лучше, чем инвертор не найти. Сварочный полуавтомат Edon имеет небольшое разбрызгивание, быстрее готова к работе и позволяет использовать большой выбор электродов.

Обычный трансформатор также сгодится для работы, так как во многом схож в работе с инвертором, если не считать меньшую аккуратность в работе и большой вес.  

Нередко, опытные мастера пользуются ручным типом сварки, но данный вид работы эффективен только в случае, если не нужно сваривать целый кузов, одним словом, совершать большой объем работы. А вот для починки определенных деталей, ручной, легкий и мобильный инструмент – хорошее решение.

Резка металла – плазморезы

«Плазморез» звучит, как что-то нереальное, однако, это специальное приспособление для резки металлов. Резка металла, в свою очередь, нередкий вид деятельности при строительных/ремонтных или специализированных работах. Иногда, для резки используют автоген, но в случае, объемных работ этого средства недостаточно. С ростом строительства/реставрации зданий, помещений и так далее, человек стал нуждаться в мощном инструменте для резки металла – плазморезе.

Принцип плазменной резки

Работа плазмореза заключается в использовании плазмы. Газовая струя под высоким давлением, нагревается при помощи электрической дуги до 5000 – 30000 градусов. Благодаря этому струя, подобно ножу, разрезает металлы со скоростью 500 – 1500 м/сек. Впечатляет, не так ли? При резке могут использоваться самые разные газы, например:

  • воздух;

  • кислород;

  • водород;

  • азот;

  • аргон;

  • водяной пар.

Достоинства плазменной резки:

  • Высокий уровень производительности;

  • Возможность работать с любым типом металла;

  • Высокая точность работы;

  • Качественный результат работы;

Недостатки плазменной резки:

  • У металла должна быть небольшая толщина (100-500мм);

  • Значительные габаритные размеры.

Стоит отметить, что в последнее время, стоимость плазморезов значительно снизилась, а габариты стали меньше, настолько, насколько это возможно. Если не брать наличие газового баллона во внимание, то плазморезы практически таких же размеров, как и инверторы.

Сварка алюминия – аргонно-дуговая сварка AS/DS

Алюминий по своему химическому составу во многом похож на кислород. Поэтому, очищать поверхность материала перед осуществлением сварочных работ необходимо довольно часто. В противном случае, оксидная пленка будет вновь и вновь образовываться на поверхности алюминия.

Разрушение это самой пленки – задача не из простых, так как разрушение пленки посредством нагрева поверхности электрическим током сложный и трудоемкий процесс. А все потому, что у оксидной пленки очень плохая электропроводимость. Лучшим способом избавиться от оксидной пленки является катодное распыление, а это влечет за собой необходимость прибегнуть к сварке переменного тока.

Преимущества:

  • отсутствие шлаковых образований в результате работы;

  • возможность работать на малых токах (5 А и выше);

  • возможность работать с тонколистовым материалом;

  • высокая устойчивость горения дуги.

Сварка нержавейки и тонкого металла – аргонно-дуговая сварка TIG

С тонколистовым нержавеющим металлом чаще всего используют аргонно-дуговую сварку TIG. В качестве защитного сварочного газа используется чистый аргон. Нередко, для автоматической сварку могут использовать аргоно-гелиевую смесь.

Данный тип сварки признан самым сложным. Но, при этом, аргонно-дуговая сварка позволяет выполнить «ювелирную» работу, другими словами, точную и высококачественную. Таким результатом не похвастается любой другой вид сварки.

С помощью данной сварки осуществляют работу с различными металлами, такими, как:

  • нержавеющая сталь;

  • алюминий;

  • тонкие металлы.

С помощью данной сварки изготавливаются всевозможные трубы, материалы для самолетостроения и даже изделия, применяемые в атомной энергетике.

В зависимости о того, какова толщина металла, сварка TIG может быть с присадкой или без. Присадочный прут подается лично мастером или автоматически посредством добавочного механизма.

Что такое споттер или аппарат точечной сварки

Споттер – это один из видов аппаратов, предназначенных для точечной сварки. У них, как правило, отсутствуют сварочные клещи. Споттер  одним выводом от источника тока присоединяется к рабочему материалу, другим – к электроду. В роли электрода, в данном случае, выступает крепежная деталь. Данный вид точечной сварки также могут называть сваркой сопротивлением.

Крепежная деталь может иметь вид крючка, шайбы, болта, шпильки, да чего угодно, в принципе, что может подойти для данного вида работ. Крепится деталь в удобном для мастера месте.

Работа аппарата заключается в том, что материал, в точке сварки, нагревается до необходимой температуры. В то время, как крепежная деталь, плотно прижатая к панели и достаточно прочно присоединена вытягивает вмятину на материале. После того, как задача выполнена, элемент удаляется посредством скручивания.

Так как, споттер – аппарат ручного типа, его производят достаточно компактным и легким. Источник питания устанавливается внутри самого аппарата. В свою очередь, это все благоприятно влияет на стоимость аппарата.

Сварочная маска – обязательный атрибут сварщика

Неважно, каким типом сварки пользуется мастер, в любом случае, без наличия сварочной маски данный вид работ противопоказан к осуществлению. Производители сварочных аппаратов выпускают и защитные атрибуты сварщика, в  том числе и сварочные маски, которые представлены в широком модельном ряде.

И так, какие же бывают сварочные маски?

  • стандартные с фиксированным светофильтром;

  • с подъемным светофильтром;

  • автоматические или «хамелеон»;

  • предусматривающие фильтрацию воздуха и его подачу под щиток.

Правильный выбор маски способствует экономии времени работы и обеспечит достаточный уровень защиты для рабочего. Чтобы сделать верный выбор, сперва рекомендуется определиться с типом сварки. А также, учесть специфику и объем предстоящих работ.

Стоит отметить, что при аргонно-дуговой сварки TIG потребуется приобрести специальную защитную маску, которая имеет определенную степень затемнения и несколько отличается по характеристикам от других. Также, сила тока и расположения шва должны влиять на подбор сварочной маски. Для ММА-сварки подойдет стандартная маска. А при незначительных работах в домашних условиях можно обойтись специальным щитком.