Сульфатация является одной из самых неприятных болезней автомобильного аккумулятора. Она не просто может повлиять на работоспособность АКБ, но и навсегда вывести его из строя. Кроме того, сульфат натрия, который образуется в виде кристаллов на пластинах автомобильного аккумулятора, ограничивает проводимость.

Таким образом, батарея тратит больше своего заряда на выполнение обычных задач, а ее зарядка, при помощи, специального зарядного устройства, не будет полной. Для того, чтобы избавится от сульфата натрия осуществляется процесс, именуемый десульфатацией.

В данной статье мы поведаем о том, как избавится от сульфата натрия, что он собой представляет и какие, в конечном счете, ждут неисправности, если игнорировать данную проблему.

Что такое сульфатация и десульфатация аккумулятора?

АКБ, как и любой другой аккумулятор, теряет заряд в процессе работы. При пуске аккумулятора с бензиновым двигателем, аккумулятор немного теряет заряд и для того, чтобы восстановиться, следует проехать, немного-немало, 30 км. Только тогда аккумулятор восстановит растраченный заряд. В урбанистических условиях жизни, такое проделать практически нереально. В связи с этим, АКБ в наших автомобилях всегда пребывает в неполной заряженности. А это – причина образования на пластинах АКБ электролитовых солей, а сами пластины начинают сульфатироваться.

Полностью разряженный аккумулятор имеет низкий показатель плотности, а в итоге, он лишается своих пусковых точек и аккумулятор перестает держать заряд так долго, как раньше. Рязрядка аккумулятора способствует химическому процессу – свинец, который является составляющей пластин, поддаются влиянию серной кислоты, и входит в реакцию с оксидом. Во время же заряда аккумулятора происходит все, с точностью, наоборот. Но, к несчастью, обратная реакция осуществляется не полностью, а это – причина образования отложения сульфата на пластинах. Из-за этой проблемы, со временем, АКБ выходит полностью из рабочего состояния. Восстановить аккумулятор, в таком случае, можно, как раз при помощи десульфатации, которая является функцией специальной техники восстановления АКБ.

Что делать со старым автомобильным аккумулятором и как продлить жизнь новому?

Два вопроса, которые задает себе каждый автомобилист. АКБ требует специального обслуживания, в противном случае, срок его жизни резко упадет. Посему, если целью является продление срока службы АКБ, то следует уделять ей должное внимание, а именно, предотвращать зарядку батареи на 100%.

Со старым же аккумулятором можно поступить следующим образом:

  • Оказать помощь аккумулятору химическими средствами, которые опасны для здоровья.
  • Обратиться к десульфатации пластин АКБ электрическими импульсами. Такое можно проделать при помощи инверторных зарядного устройства и интеллектуальных ПЗУ, которые оснащены системой – регенерирующей АКБ.

Как сэкономить на покупке нового аккумулятора?

Как только на рынке стали появляться аппараты для регенерации АКБ, то и экономить на батареях стало проще. ЗУ инверторного типа и интеллектуальные ПЗУ могут восстановить аккумулятор на 95% и «оживить» его. Аккумулятор сможет прожить еще много лет, если обращаться с ним надлежащим образом. К тому же, если сравнить стоимость АКБ и ПУ, Пуско зарядное устройство, то резоннее приобрести устройство, восстанавливающее батареи.

Интеллектуальные пуско-зарядные станции

Данные аппараты, скорее, можно причислить к профессиональному оборудованию. Представляют собой они мфу с микропроцессорным управлением инверторного типа. Используются они в широкой автомобильной индустрии. Такие аппараты обладают широким функционалом и в состоянии «привести в чуство» совершенно любую аккумуляторную батарею.

Оснащаются такие аппараты рядом функций, которые применимы исключительно в профессиональной сфере и приобретать такие автолюбителю не стоит, так как цена на интеллектуальные ПЗУ довольно высока и окупит себя в случае частого применения с проф сфере.

Так же у нас на сайте Вы сможете найти широкий выбор наборов инструментов INTERTOOL.