Токарные деревообрабатывающие станки, несмотря на столь отличное назначение, если говорить о возможных обрабатываемых материалах, имеет очень схожее строение и конструкцию с металлообрабатывающим станком, так как имеет те же рабочие органы и идентичные некоторые органы управления. В составе такого станка Вы также найдете бабки, как переднюю, так и заднюю, в качестве рабочего инструмента также выступают резцы, есть шпиндель, суппорт. Габариты и масса токарного станка по дереву напрямую зависит от того, какое именно назначение у конкретной модели.

В этой статье мы рассмотрим, как же устроен токарный станок, его возможную классификацию, для того, чтобы Вы имели определенный опыт при выборе модели для дома или для производства.

Устройство деревообрабатывающего токарного станка

Как и говорилось выше, устройство деревообрабатывающего станка во многом похоже на устройство металлообрабатывающего, но все же есть кардинальное отличие, которое заключается в отсутствии блока подачи охлаждающей жидкости или эмульсии по причине ее ненадобности в процессе обработки древесины. Также стоит отметить то, что вследствие того, что при работе с древесиной нагрузка на двигатель значительно ниже, чем при работе с металлом, та токарные станки по дереву устанавливаются двигателя слабее, но тем не менее производительные и выносливые, к тому же также есть регулировка скорости вращения. Если станок не предназначен для серийного производства однотипных деталей, он имеет определенные специальные устройства и приспособления, такие как резцы и планшайбу.

Планшайба – это специальное устройство, которое применяется для надежности закрепления всевозможных заготовок с максимально допустимым диаметром. Резец у токарного станка по дереву не закреплен на собственном суппорте и имеет ручной тип. При помощи таких резцов выполняются несложные резные работы под роспись, а также изготавливаются простая домашняя утварь.

Для того, чтобы освоить работу на токарном станке, а также понять все тонкости работы такого оборудования достаточно поработать на школьных станках Они работают на минимальных оборотах и позволят Вам во всех тонкостях разобраться с его работой и набрать определенный опыт работы, затем можно ознакамливаться с более сложными моделями станков, у которых есть ЧПУ. Также есть модели, которые работают по трафарету, такие станки чаще всего применяют при массовом производстве в промышленных масштабах.

Классификация деревообрабатывающих станков

В основном станки классифицируются в зависимости от того, какую они имеют конструкцию и каким функционалом они обладают, так что на сегодняшнем рынке довольно много различных стоков и сейчас мы расскажем об основных видах, а именно о:

  • Центровые

  • Лоботокарные

  • Круглопалочные

  • Станок с копиром

Станок с копиром предназначен для того, чтобы имелась возможность максимально быстро изготавливать идентичные детали и изделия с максимальной точностью и в основном такие станки встречаются на производстве. Главной его особенностью является наличие специального крепления для установки трафарета, по которому и будет двигаться обкатный ролик, повторяя его форму. Ролик соединен с резцом и тот будет повторять действия ролика в зеркальном отображении, там, где у трафарета будет углубление, в заготовке будет выступ и наоборот. В отличии от станков, у которых применяется ручная обработка, станок с копиром отличается очень большой точностью, в то время как при ручной обработке высокой точности добиться очень сложно, все зависит от уровня профессионализма самого мастера.

Имея у себя такой станок, Вы сможете до бесконечности воспроизводить те или другие детали, так что они очень удобны для производства. Для более сложных работ лучше применять станок, который оснащен ЧПУ.

Центровые станки имеют подачу ручного типа. При работе с таким станком применяется ручные резцы, так что необходимо наличие специального подручника. Также может применяться и копир, так что они по-своему универсальны. Заготовка крепится на шпиндель и фиксируется задней бабкой. Продольный суппорт механизирован. При необходимости обработки внутренней части заготовки ее необходимо закрепить при помощи планшайбы.

Лоботокарный станок необходим для того, чтобы производить обработку заготовки с плоской широкой деревянной основой. Такой станок применяется для декоративной обработки материалов, для барельефной резьбы, горельефы, все это можно проделать с таким станком, так что он часто становится выбором реставрационных мастерских. Такой станок обрабатывает только лицевую часть, для работы на другой стороне Вам придется применить ручной инструмент.

Круглопалочный станок необходим для обработки заготовки с целью предания ей округлого сечения. Такой станок отличается от остальных тем, что в нем заготовка закрепляется стационарно, она не вращается, а вращается головка с резцами и в основном они рассчитаны на небольшие габариты заготовок.

Устройство и оснастка

Что же касается устройства, то в зависимости от типа подачи суппорта и конечной формы обрабатываемой заготовки их различают на три вида.

  • Станок с подручником работает с ручными резцами и поэтому заготовка е должна превышать в диаметре 40 мм, и а в длине 1600 мм.

  • Станки с механической подачей суппорта предназначены для аналогичных работ.

  • Станок для дискообразных заготовок имеет ограничения по параметрам в зависимости от параметров самого станка.

Наиболее распространенные станки – это останки с механической подачей суппорта и они в своей конструкции имеют переднюю и заднюю бабку, суппорт, шпиндель, двигатель, клиноременную передачу, шкив, и все это располагается на станине. Если Вы работаете с ручными резцами, то для работы Вам необходим подручник, а суппорт же отводится до упора за пределы рабочей зоны.

Так же у нас на сайте Вы сможете найти Токарный станок по металлу  или  Лобзиковые станки по дереву.