Генератор – штука полезная. Они способны обеспечить помещение электричеством, когда прекращается подача электроэнергии. Наличие данного оборудования значительно упрощает жизнь владельцам дач, автолюбителям, применимы аппараты также в строительстве. Стоит отметить, что иногда мощности генератора может быть достаточно, чтобы выступать даже в качестве основного источника электричества.

 

В данной статье мы рассмотрим типы генераторов и узнаем, как правильно выбрать генератор для того или иного случая.

Расчет мощности бытовых приборов

Выбирая генератор в дом или на дачу, следует сперва провести расчет мощности, которую потребляют все ваши приборы. Однако, не следует покупать генератор, который будет в состоянии поддерживать только те приборы, которые пользователь рассчитал. То есть, нужно купить генератор мощностью превышающей мощность всех вместе взятых электроприборов.

Классы мощности генераторных установок

Класс мощности генератора – это один из основных параметров, которые необходимо учитывать при покупке генератора. Тут есть две загвоздки:

  • некоторые компании-производители в каталогах могут указывать максимальную выходную мощность, которая далека от истины. Этот параметр предусматривает непродолжительную работу аппарата. В реальности, мощность на несколько процентов ниже.

  • электрическая станция имеет собственный cosφ. Некоторые торговые марки его учитывают, при указании, а некоторые – нет. Если данный параметр не учтен, то рассчитать его должен сам пользователь.

Выделяют три класса генераторов по мощности:

  • маломощные, которые идеально подходят для незначительных работ;

  • среднемощные могут выполнять функции основного или дополнительного источника питания, а также популярны на дачах, в частных домах;

  • высокомощные аппараты – это тяжелая артиллерия и, как правило, используется на крупных предприятиях и на больших строительных площадках.

Однофазные и трехфазные генераторы

В зависимости от количества фаз генераторы подразделяются на пару емких групп. Понятно, что речь пойдет о генераторах с одной фазой и с тремя фазами. Но на что влияет «фазность» генератора? Об этом мы и расскажем.

Чем же отличаются друг от друга эти два типа? Ну, во-первых, у них разное предназначение. Знатоки, уже могут определить, сколько фаз у генератора, лишь посмотрев, в каких сферах он применим.

Однофазный генератор популярнее своего собрата, так как он проще сложен и стоимость его не столь высока. Применим данный аппарат, как в домашних условиях, так и на дачах, в небольших мастерских. Одно лишь условие его применения – это использование исключительно с однофазной техникой.

Далее, немного расскажем и о трехфазных аппаратах. Они также используются в частных домах, во время строительства, а более мощные представители могут стать источником резервного питания на крупных предприятиях. В общем, если у вас дома источники потребления электричества трехфазные, то, естественно, следует приобрести данный аппарат. В данном случае, от однофазного генератора вы ничего не добьетесь.

Отличия между однофазным и трехфазным генератором

Оба они генераторы переменного тока и оба предназначены для одних и тех же задач. Однако, отличие есть и заключается в том, что трехфазник оснащен двумя выходами,    230 В и 400 В. У однофазных же есть лишь один выход 230 В.

Стоит также отметить, что трехфазные генераторы – универсалы по своей природе. И их сфера применения гораздо шире, нежели у однофазных собратьев.

Все о генераторах инверторного типа

Инверторы представляют собой прибор, который может иметь топливную систему дизельного, бензинового или газового характера. Данные машины, заручившись помощью полупроводникового выпрямителя, могут превращать переменный ток в постоянный, а после снова в переменный более высокого качества.

Инверторный генератор – это устройство периодического напряжения, который формой, чаще всего напоминает правильную синусоиду. В теории с их помощью можно заполучить выходной ток, который обладает всеми необходимыми параметрами, не зависящими от входного напряжения. За счет конструктивных особенностей аппарата получаются не статические параметры тока, а те, которые можно регулировать (частоту и напряжение).

Для чего инверторные генераторы нужны?

Вопрос простой и ответ на него тоже. Чаще всего, инверторы применяются, как аварийный или резервный источник питания для приборов и техники (220 В). Отлично справляются данные машины с обслуживанием бытовой и оргтехники, также используются и для высокочастотной техники. Выбирают их, как владельцы частных домов, так и дачники. В строительстве данный тип аппарата тоже хорошо себя проявит. В зависимости от количества подключенной электротехники, инверторы могут функционировать в течение долгого промежутка времени.

Инверторы, в принципе, не рассчитаны на постоянное применение, то есть, в качестве основного источника питания их редко используют. Также стоит отметить, что инверторы выносливы, удобны в эксплуатации и могут служить десятки лет.

Типы инверторов

Типов инверторных генераторов всего два – это:

  • аппараты с чистым синусоидным выходным напряжением;

  • машины, которые обеспечивают выходной сигнал упрощенной формы.

Какой инвертор лучше?

«Какой же?» - спросите вы. От генераторов инверторного типа могут функционировать все, ныне известные, приборы домашнего досуга, оргтехника, строительная и автомобильная аппаратура. Одним словом, инверторы идеально подойдут для применения в любой сфере. Однако, стоимость инверторов разнится и для бытового применения, все же резонно приобрести инвертор, который генерирует модифицированную синусоиду. А вот «чистый синус» домашним приборам ни к чему – такие приборы лучше приобретать для сверхчувствительной техники, например, в лабораторию или в больницу.

Типы запуска генератора: ручной, электрический стартер, дистанционный запуск, автоматический запуск

Название раздела говорит само за себя – здесь мы рассмотрим типы запуска генератора. Как вы догадались, типов у нас имеется всего четыре. Давайте познакомимся с ними поближе?

Ручной тип

Генераторы с ручным пуском, пожалуй, самые популярные, если учитывать исключительно бытовую сферу применения. Как правило, ручной стартер – это привилегия не особо мощных аппаратов. Такие модели стоят недорого, а в применении они очень просты, практичны.

Электростарт

Это уже более дорогие представители. Такой тип запуска - необходимость для моделей с мощным двигателем (более 5 кВт). По использованию электростарт напоминает запуск автомобильного двигателя.

Дистанционный запуск

Данный тип считается дополнением к электростартеру и является очень удобным, так как позволяет запускать аппарат дистанционно, при необходимости.

Автопуск

Считается самым надежным типом запуска. Отличается он тем, что работает без участия пользователя (автоматически). Генератор с таким типом запуска – отличный выбор для стройплощадки.

Открытый и закрытый  корпус генератора

Стоит сказать о том, что аппараты делятся на генераторы с открытым типом корпуса и, соответственно, закрытым. Все же более распространенными являются открытые генераторы, так как более востребованы в эксплуатационном сегменте, и ценой обладают, сравнительно, невысокой.

Щеточный и бесщеточный альтернатор генератора

Щеточные генераторы – аппараты, которые используют щеточный узел. У них есть несколько больших недостатков – это:

  • выгорание щеток при больших нагрузках;

  • искра у неподвижных контактов;

  • щетки требуют постоянного обслуживания.

Но, благодаря великим современным технологиям, нам стали доступны бесщеточные аппараты. Так как, щеток у них нет, то и проблем с такими генераторами намного меньше. Если, для соискателя важно, чтобы генератор исправно служил много лет, то стоит остановить свой взгляд на какой-нибудь бесщеточной модели.

Функция AVR

Функция AVR – это, пожалуй, одна из самых лучших функций, которая только может быть в генераторе. Оснащаются ей далеко не все генераторы, что и влияет на их стоимость, собственно. Однако данные аппараты смогут не только обеспечить помещение и технику в нем электрическим питанием, но и защитят от перебоев в сети.

AVR – это аббревиатура от «Automatic voltage regulation», другими, то есть нашими, словами, это система автоматической регулировки напряжения, а еще более другими словами, это обычный стабилизатор.

Следовательно, генератор без AVR сработает, когда это будет нужно, но он не защитит вашу колонку или компьютер от последствий внезапного прекращения электрического питания. А вот малыши, оснащенные данной функцией, не просто подарят вам свет, но и защитят все, подключенные приборы от губительной силы короткого замыкания и скачков напряжения.

Силовая розетка в генераторе

Следующая цель нашего знакомства – это силовая розетка. На панели генератора размещаются розетки для подключения. О них мы говорили выше, одна у однофазника и две у трехфазника. В профессиональных моделях имеется третья розетка, которая называется силовой выход. Ее сила тока равна 32 А. Эта розетка позволяет снять всю мощность аппарата с одной розетки. Применимы аппараты с силовым выходом для мощного электрического оборудования, например, при крупном строительстве.

Счетчик моточасов

Выбирая генератор, следует обращать внимание на то, какие показатели выдает дисплей. Обязанностью пользователя является осуществление контроля напряжения и частоты. Качественные аппараты имеют счетчик моточасов, данные которого также выводятся на дисплей. Благодаря такому счетчику, пользователь всегда будет знать, когда необходимо осуществить обслуживание двигателя.

Подогрев двигателя генератора

Подогрев двигателя осуществляется с помощью аккумулятора. Охлаждающая жидкость перегревается, обеспечивая двигателю безпроблемный запуск. Чаще всего, подогревом обладают дизельные генераторы, которые в зимнее время года, заводятся не так хорошо, как другие типы генераторов.

Стабильность и надежность производителей

Производители-производители-производители… Их так много, что от различных логотипов торговых марок уже кругом голова. Выбирая генератор, следует со всей серьезностью подойти к делу. Подбирая торговую марку своего будущего генератора, узнайте:

  • есть ли у производителя собственная точка сервисного обслуживания;

  • выпускает ли компания все еще фирменные комплектующие к вашей модели;

  • как долго существует компания и знакома ли она вашим друзьям и родным;

  • отзывы и рекламные ролики тоже важны при знакомстве с торговой маркой.

И так, в статье мы пробежались по основным факторам, которые должны влиять на выбор генератора. Надеемся, что наша статья открыла читателям немного интересных и много полезных фактов. Удачи вам в выборе генератора!

Так же у нас на сайте Вы сможете найти большой выбор бензиновых генераторов или дизельных генераторов.