На сегодняшний день, все большую популярность приобретают компактные сварочные аппараты, которыми можно работать в бытовых условиях. Соответственно и количество доморощенных сварщиков также растет. Далеко не у всех есть возможность прохождения специальных курсов или долгосрочного обучения по данной специализации, поэтому необходимая информация берется в интернете. Рассмотрим основные понятия связанные с таким явлением как электросварка, а также классифицируем её и разберемся более подробно в чем же она может быть вам полезна.

Итак, сварка – это процесс получения неразьемного соездинения металлических деталей или поверхностей путем установления межатомных связей между свариваемыми частями при их общем или локальном нагреве, а также деформировании, или же совместном действии того и другого.

Электрическая дуга как явления была впервые открыта более 200 лет назад, а в 1881 году, российский ученый Н.Н. Бернадос впервые применил электрическую дугу для соединения и разъединения стальных элементов. С того момента техника сварки как и конструкция сварочных приборов стала стремительно расти и сегодня мы имеем возможность применять данный процесс не только в промышленных условиях, но и при проведении небольших полевых и монтажных работ в быту.

Технология сварки заключается в механическом или ручном воздействии на предмет, который в зависимости от типа сварки в конечном итоге выдаст тот или иной результат. Рассмотрим более подробно основные технологии сварки, а также её наиболее популярные виды.

 

Классификация сварки и основные понятия

Все способы сварки классифицируют по основным физическим, технологическим и техническим признакам. Таким образом, в зависимости от физических особенностей выделяют три основные группы сварки: термическая, механическая и термомеханическая сварка.

Процесс механической сварки осуществляется за счет механической энергии, к примеру, холодная сварка, сварка взрывом, а также сварка трением.

Термомеханический класс объединяет в себе все виды сварки, где используется, как давление, так и тепловая энергия. Данный вид не столь распространен и наиболее яркими примерами являются диффузионная и контактная сварка.

Чтоже касается термической сварки, то она гораздо более популярна и включает в себя такие процессы как: дуговая сварка, газовая сварка, плазменная сварка и пр. Данный процесс осуществляется за счет использования большого количества тепловой энергии. Именно на нем, мы и остановимся более подробно.

Электродуговая сварка металла – это процесс происходящий с помощью плавления, при котором нагрев свариваемых частей осуществляется теплотой электрической сварочной дуги. Наиболее распространенными видами дуговой сварки являются:

- ручная дуговая сварка, которая в свою очередь может производится двумя способами – плавящимся или не плавящимся электродом;

- автоматическая и полуавтоматическая сварка под флюсом выполняется за счет механизации основных движений сварщика, что обеспечивает высокую степень производительности и отличное качество сварного шва;

- электрошлаковая сварка металла представляет собой процесс плавления свариваемых кромок изделия, расположенных вертикально или под углом 45 градусов, а также электрода теплота которого, выделяется током при прохождении через расплавленный шлак;

- дуговая сварка металла в защитном газе требует использования вольфрамового или плавящегося электрода, где защита расплавленного шва от окисления и азотирования осуществляется за счет струи специального газа, который оттесняет атмосферный воздух из зоны дуги;

Помимо наиболее популярных видов, выделяют также электронно-лучевую и плазменную сварку. В первом случае, сам процесс осуществляется путем использования кинетической энергии концентрированного потока электронов движущихся в вакууме. Что же касается второго типа, то плазменная сварка основана на применении струи ионнизированного газа, т.е. плазмы, которая содержит в себе электрически заряженные частицы способные проводить сварочный ток. Помимо этого, плазмообразующий газ служит также в качестве защиты расплавленного металла от воздействия воздуха.

Каждый вид сварки основывается на работе с определенным аппаратом. Более подробно рассмотреть возможные варианты вы сможете на нашем сайте. У нас также вы сможете купить сварочный аппарат по самой низкой цене оставив заказ на сайте или созвонившись с нашими менеджерами по телефону.

Исходя из вышесказанного можно определить конкретный вид сварки, который необходимо применять в тех или иных условиях. Подобрав наиболее оптимальный вариант сварочного аппарата и овладев основными навыками работы с ним, вы обязательно добьетесь максимально эффективного результата.