Красивый и аккуратно ухоженный газон – мечта любого дачника или садовника. Этот компонент украшает не только участок земли вокруг него, но и весь интерьер вашего загородного дома. Тем не менее, порой достич такого результата бывает довольно сложно. Для этого, в помощь трудолюбивому садовнику существует целый ряд инструментов, с помощью которых достичь желаемого будет гораздо проще и быстрее. Важно отметить, что комплекс работ по благоустройству газона способствует улучшению водяной и воздушной проницаемости грунта, лучшему питанию корней травы, а также предотвращает заболачивание и возникновение грибковых инфекций, разростание мха и сорняка.

 

Для того, чтобы знать как ухаживать за газоном правильно и максимально эффективно, необходимо знать достаточно много информации. Некоторые специалисты предоставляют платные консультации, а на некоторых участках для этого работают обученные мастера. Тем не менее, даже самому рядовому дачнику или садовнику под силу самому привести в порядок свой участок. Рассмотрим более подробно все аспекты этого скрупулезного дела и попробуем максимально развернуто ответить на вопросы чем стричь газон и когда это делать.

 

Комплекс основных видов работ по уходу за газоном

На сегодняшний день, благодаря современным технологиям стрижка газонов, а также остальной комплекс работ по уходу за ним стали занятием которое может принести удовольствие. Изобретены и доведены до максимальной продуктивности такие вспомогательные приборы как триммер, газонокосилка, кусторез и пр. В некоторых случаях даже не требуется обязательное присутствие человека, но все же поговорим о более доступных вещах.

В целом, можно выделить несколько типов работ, которые обеспечивают надлежащую заботу о вашем газоне. Сюда входит: полив, прополка, мульчирование, а также стрижка газона и подкормка.

Полив газона необходимо осуществлять вовремя. Основным признаком недостатка воды является потеря травой упругости – это именно тот момент когда не стоит тянуть с поливом, т.к. уже когда будут виднется первые пожелтения, то процесс восстановления травы будет гораздо более трудным и длительным. Наиболее подходящим условием для полива является прохладная погода, т.е. утро или вечер. В зависимости от типа почвы, газон будет требовать различное количество воды и времени для обеспечения нужного результата.

Одним из важнейших вопросов, который задают садоводы-любители является: когда стричь газон? Чтобы правильно ответить на него, необходимо понять, что правильная стрижка газона обеспечивает не только необходимый визуальный эффект, но и здоровье корней, плотный травяной покров. Нужно выдержать балланс высоты травы, чтобы она была достаточно высокой для нормального питания корней и достаточно низкой для красоты. Поэтому лучше всего, после подбора оптимальной высоты, оставлять её примерно такой же на протяжении всего сезона. Рекомендуемая высота стрижки газона в среднем составляет 3-4 см, если она превышает норму на 1-2 см, то время стричь газон. Заниматься этим делом следует тогда, когда трава сухая и убрав предварительно все ненужные предметы с неё.

Наиболее эффективным инструментом для быстрой стрижки газона является газонокосилка, которая может быть трех типов: бензиновая, электрическая и реже аккумуляторная. Данный прибор не является сложным в применении и обладает всеми необходимыми параметрами для достижения максимального результата в краткий срок. На нашем сайте, вы сможете найти газонокосилки как профессионального класса, так и для бытовых целей от различных торговых марок, среди которых следует выделить: Sadko, Bosch, Foresta, Gardena, Husqvarna, McCulloch, Oleo-Mac, Skil, Partner, Makita, Black&Decker и др.

Также, одним из самых важных видов работ по уходу за газоном является прополка. Стрижка травы и прополка осуществляется для борьбы с сорняками. Различают два основных вида прополки: механический или ручной и химический. Во втором случае, вам помогут различные гербициды, но они также могут навредить почве или самому газону при неправильном применении. Мы бы рекомендовали более тщательный уход с помощью специальных приборов, таких как триммер для травы или мотокоса. Данный инструмент может обладать бензиновым или электродвигателем, а также в некоторых случаях работает от аккумуляторной батареи. У нас вы сможете найти широкий ассортимент триммеров и мотокос, среди которых рекомендуется обратить внимание на инструменты торговых марок: Iron Angel, Ikra Mogatec, Бригадир, Днипро-М, Кентавр, Протон, AL-KO, Efco, Forte, Hausgarten, Riber-Profi и др. 

Менее значимыми, но в некоторых случаях столь же необходимыми типами работ по уходу за газоном являются прокалывание и подсев. В таких случаях обеспечивается максимально быстрое достижение результата, если ваш газон страдает от недостатка воздуха. Но для того, чтобы уточнить такую информацию желательно обратится к специалисту.

 

Другие рекомендации и предложения по уходу за газоном

В зависимости от времени года необходимо знать как стричь газонную траву правильно. Вначале сезона следует уделить внимание подготовке к стрижке путем удаления вручную предметов, которые могут мешать данному процессу, а также сорняков. Практически тоже самое следует делать и по завершению сезона осенью, удаляя листья в данном случае.

Правильный уход за газоном обеспечивает здоровые корни травы и грунт в целом, что положительно сказывается и на визуальном оформлении вашего участка. Терпеливому и трудолюбивому дачнику или садовнику обязательно рано или поздно улыбнется удача и он станет обладателем уникального по своей красоте участка.

На нашем сайте, вы можете купить мотокосу, триммер, газонокосилку и другие инструменты для ухода за газона, а также комплектующие к ним по самой низкой цене. Оформить заказ можно по телефону или непосредственно на сайте через корзину. Ждем ваши отзывы на газонокосилки и рады всегда помочь вам в выборе.