Электроинструмент уже давно является неотъемлемой частью в быту практически для каждого человека.

Время, когда им умели пользоваться лишь специалисты или малочисленные самоучки прошло и на сегодняшний день, со многими инструментами умело обращаются женщины и даже дети. Тем не менее, выбор действительно необходимого помощника, который бы максимально быстро и эффективно выдавал необходимый результат, остается довольно тяжелой задачей. Прочитав эту статью, мы надеемся облегчить его и донести до вас преимущества нескольких вариантов. Речь пойдет о том, что же все таки лучше дрель ударная или перфоратор.

Многие задаются вопросом – если есть ударные дрели зачем тогда нужны перфораторы? Не осознавая при этом принципиальных различий между данными аппаратами. Чем отличается перфоратор от ударной дрели мы рассмотрим ниже, а также ответим на несколько других не менее насущных вопросов.

Основные понятия и классификация дрелей и перфораторов

Как известно, перфоратор – это машина для сверления, которая обеспечивает наряду с вращением рабочего инструмента его продольно-осевое движение. Для создания импульса чаще всего используется электромагнитный механизм, который состоит из электромагнитных катушек обеспечивающих возвратно-поступательное движение сердечника. Безусловно данный инструмент имеет целый ряд сходств с дрелью. Впервые, перфораторы были разработаны во второй половине XIX века для горнодобывающей промышленности и очень долгое время носили характер сугубо профессиональный и были доступны ограниченному количеству людей. Мощность электродвигателя перфоратора измеряется в ваттах (Вт), а энергия удара определяется в джоулях (Дж). Что же касается обращения с инструментом, то со временем перфораторы стали гораздо более эргономичными и компактными. На эти два показателя следует обратить большое внимание при выборе аппарата, т.к. от них зависит возможная продолжительность работы.

В свою очередь дрель – это ручной электроинструмент предназначенный для придачи вращательного движения сверлу или другому режущему инструменту, с целью сверления отверстий в различных поверхностях при проведении ремонтно-строительных, отделочных, монтажных, а также столярных слесарных и прочих работ. Еще одним предназначением дрели является возможность вкручивания или выкручивания крепежных элементов из мебели или других изделий. Для этого специально предусмотрена функция реверс. Различают два подвида дрели: дрель-шуруповерт и ударная дрель.

Дрель ударная обеспечивает наряду со стандартным функционалом электродрели также возможность сверления с ударом. Тем не менее ударную дрель не стоит рассматривать в качестве полноценной замены перфоратору, т.к. она имеет другие показатели мощности и производительности. Это и есть одним из основных отличий между рассматриваемыми инструментами. Более подробно ознакомится с остальными предлагаем дальше.

Главные отличия ударной дрели от перфоратора

Если сразу не рассматривать все технические аспекты и нюансы, то можно сказать, что дрель и перфоратор отличаются в первую очередь способом формирования удара. Т.е. в случае с дрелью, оператору необходимо прилагать дополнительные усилия для воспроизведения данной функции. Что же касается перфоратора, то тут скорее наоборот, ведь при усиленном нажатии на работающий перфоратор, качество работы ухудшается и возрастает риск быстрого износа инструмента, особенно в том случае если он бытового класса.

Для перфоратора функция удара является основной на которой он и специализируется, а для ударной дрели она дополнительна, что делает её более универсальным, но менее эффективным в некоторых случаях предметом.

Что выбрать дрель или перфоратор, а также как правильно выбрать инструмент, зависит в первую очередь от того, какую работу вы планируете сделать, а также её масштаб. Грубо говоря, если вам необходим лишь мелкий ремонт или периодическое проведение каких-либо столярно-слесарных или монтажных работ, то более универсальная ударная дрель подойдет вам лучше. Перфоратор же более полезен в случае проведения более серьезного ремонта с такими работами как штробление стен, долбление различных материалов. В идеале конечно же иметь оба инструмента наготове, но если такой возможности у вас нет, придется выбирать.

На нашем сайте вы сможете найти широкий ассортимент перфораторов и ударных дрелей от различных производителей, среди которых такие известные торговые марки, как: Bosch, Makita, DeWalt, Black&Decker, Metabo, Einhell, Rebir, Stern, DWT, Протон, Интерскол, Фиолент, Sparky и пр. Купить перфоратор или ударную дрель у нас вы сможете по самой низкой цене. Для этого, вам необходимо оформить заказ на сайте или по телефону.

Спасибо за внимание, удачной покупки!