Что такое мультиварка? Это, своего рода, кухонный компьютер, обладающий операционной системой и функциями для быстрого и удобного приготовления разнообразных блюд.

 

Прибор представляет собой две емкости с чашей и крышкой, которая имеет встроенный клапан. Клапан, в  свою очередь, призван обеспечивать полную герметизацию емкости. Емкость для приготовления располагается, в зависимости от модели мультиварки, в пластиковом или металлическом корпусе, а корпус имеет встроенный элемент нагревания.

 

 

Принцип работы

 

Каждая мультиварка выполняет свою работу за счет искусственного интеллекта (микропроцессора). К его основным задачам можно отнести:

 

- контролирование оптимальной для приготовления температуры;

- контролирование количества испаряемой влаги;

- поддержка оптимального давления в емкостях;

- установка необходимого времени приготовления, с учетом массы продуктов.

 


Разновидности мультиварок

 

Существует два основных типа мультиварок, а  именно:

 

- Приборы, готовящие блюда под давлением. Еще их называют мультиварки-скороварки. Принцип работы данного типа заключается в удержании, во время приготовления, давления пара. Эти приборы хороши тем, что за счет высокой степени давления, температура кипения достигает 120 градусов. Это позволяет значительно быстрее готовить пищу.

- Приборы, которые не используют давление. Они не удерживают давление внутри емкости. В данном типе давление проникает через клапан. Принцип работы данного типа заимствован у рисоварок. Отличаются данные приборы удобным таймером, при помощи которого можно отстрочить время приготовления блюда.

 

Наиболее распространенные функции мультиварок

 

Приготовление каш. Данный режим применим при необходимости отварить продукты такие, как овощи, морепродукты и, соответственно, различные каши.

 

Приготовление на пару. Не трудно догадаться, что данный режим схож с работой пароварок. Принцип работы режима: в чашу наливается вода, а сверху устанавливается емкость с продуктами.

Выпечка. Эта функция способствует быстрому выпеканию и поджариванию продуктов. С помощью данной функции можно приготовить пиццу, шарлотку, пирог и, даже, курицу.

Тушение. Данный режим предназначен для приготовления непростых блюд и диетических блюд с мясом. Данный режим не подвергает продукты жестоким температурам.

Плов. Режим, позволяющий готовить блюда из риса с мясом, овощами и т.д.

Суп. Данный режим позволяет готовить разнообразные супы.

Йогуртница. Название режима позаимствовано от самостоятельного прибора, предназначенного для приготовления йогуртов из заквасок.

 

К дополнительным полезным функциям можно отнести подогрев и отсрочку старта. Первая выполняет подогрев остывшей пищи, а отсрочка старта позволяет получить готовое блюдо к завтраку, обеду или к приходу домой с работы.

 

 


Преимущества мультиварок

 

Некоторые преимущества упомянуты выше. Это и отсрочка старта, подогрев и разнообразные условия приготовления вкусных блюд, без вмешательства человека. Но это еще не все.

 

 

Все мультиварки безопасны и просты в уходе. Наличие клапана для герметизации исключает возможность ожога паром. Устройство работает без электромагнитных и микроволновых излучений, которые, даже в мелких дозах, представляют некую опасность для здоровья человека.

 

 

Еще один плюс герметичности - это сохранение всех полезных элементов, содержащихся в ингредиентах, а вся пища, которая готовится в мультиварках, требует минимальное количество масла или не требует его вовсе, что позволяет готовить исключительно полезные и диетические блюда.

 

 


Производители мультиварок

 

Существует множество брендов, под логотипами которых, выпускаются мультиварки. Все они стремятся расхвалить свою торговую марку и принизить качество приборов конкурентов. Но, по сути, все производители наделяют свои приборы, как хорошими, так и плохими качествами. Вот некоторые из них.

 

 

Компания производитель кухонной техники Redmond больше всего позаботилась об удобстве своих мультиварок, оснастив множество моделей, чашами с удобными ручками. У других производителей чаши нужно извлекать специальными щипцами. Еще одним плюсом чаш у мультиварок Redmond является рельефное дно и керамика, в  качестве материала изготовления. Благодаря керамике чаша нагревается и не теряет своих нагревательных свойств. Что является экономичным решением для такого мощного кухонного оборудования. А рельефное дно исключает прилипание пищи, что упрощает уход за прибором.

 

 

Немецкая компания Grunhelm, в свою очередь, может похвастаться стильным и удобным управлением. К тому же, при изготовлении мультиварок данной торговой марки используется максимально качественная сборка и отличные материалы. Большинство моделей данной техники больше подойдут для больших семей, так как обладают вместительными объемами. Также, при своем футуристичном дизайне, цифровом управлении и функционале, мультиварки Grunhelm довольно доступны для среднестатистического обывателя.

 

 

Мультиварки Polaris пользуются популярностью у отечественного потребителя. Все это благодаря доступности. Компания стремится создавать удобную функциональную кухонную технику, при этом, которая будет доступна каждому. Множество моделей мультиварок рассчитано на большие семьи. Керамическое покрытие чаш обеспечивает экономичность и более интенсивное приготовление блюд. Производитель оснащает свои приборы только основными функциями, исключая излишества, а также уделяет большое внимание удобному компактному дизайну. Также блюда в мультиварках Polaris не пригорают и получаются очень вкусными. Чаши у множества моделей оснащены ручками, что обеспечивает удобство при ее извлекании. Также устройство мультиварок данной торговой марки продумано так, что все элементы прибора можно легко извлечь для последующего мытья.

 

Преимущества мультиварок неоспоримы. Они обеспечивают потребителя вкусной пищей и исключают необходимость марать руки лично. Они просты в использовании и могут готовить блюда тогда, когда это нужно. Приступая к выбору мультиварки, необходимо определить для себя приоритеты будь-то объем, простой функционал, удобные дополнительные элементы или низкая цена.