Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о таком виде отопительных приборов, как тепловые пушки, а точнее о том, как же правильно выбрать подходящую тепловую пушку для тех или иных целей. Перед тем, как приступить к выбору определенного типа тепловой пушки, стоит подробнее изучить, что же такое отопительная тепловая пушка в целом, какие бывают виды и типы тепловых пушек, и с тем, в каких сферах и случаях они могут применяться с наибольшей эффективностью. Мы надеемся, что эта статья поможет Вам разобраться в тепловых пушках и подобрать для себя оптимальный вариант, то бишь, именно ту пушку тепловую, которая сможет в полной степени удовлетворить Ваши потребности.

Общие сведения о тепловой пушке

Давайте же рассмотрим, что такое тепловая пушка в целом. Тепловая пушка  - это специализированный прибор отопительного типа, предназначенный для контроля температурной среды помещений различного типа. Тепловая пушка работает по принципу нагрева воздуха в корпусе и распространению его по помещению, будь то жилому или нежилому.  Также у тепловой пушки имеется возможность работы в режиме вентилятора, то есть она не будет нагревать воздух, а будет способствовать его циркуляции по помещению, поэтому тепловую пушку можно применить не только в холодное время года, но и знойным летом.

Основной плюс, который можно наблюдать при работе такого оборудования, так это то, что воздух в помещении нагревается быстро, и за коротчайший отрезок времени можно в достаточной степени отопить даже помещение с самой большой площадью . Но есть и минус. Некоторые типы тепловых пушек весьма затратные в плане потребления ресурсов, а также имеют строгие требования пожарной безопасности. Также, такое оборудование способствует высушиванию воздуха в помещении, что может привести к дискомфортным ощущениям пребывающих в нем людей. Далее мы рассмотрим, какие основные виды бывают тепловых пушек, и попробуем Вам рассказать в каких условиях их лучше применить.

Виды тепловых пушек

По видам, тепловые пушки классифицируют в зависимости от того, какой тип обогревателя у них установлен. таким образом, различают три основных вида тепловых пушек, а именно электрические тепловые пушки, дизельные и газовые. Каждый из этих видов тепловых пушек имеет свои особенности, от которых зависит их назначения, и именно поэтому, при выборе той или иной тепловой пушки, Вам следует в первую очередь обратить свое внимание на то, к какому из видов относится та или иная модель тепловой пушки.

Тепловая электрическая пушка и ее особенности

Если Вам требуется тепловая пушка для бытового применения, то мы рекомендуем Вам отдать свое предпочтение именно тепловой пушке электрической.

Тепловая пушка электрическая  применяет электрические нагревательные элементы для нагрева воздуха, а именно ТЭН или спираль накала.  

Такая тепловая пушка наиболее эффективна для работы в условиях быта, в особенности, применения ее в квартире. Вы сможете подобрать тепловую пушку электрическую исходя из того, что Вам необходимо обогревать дополнительно одну комнату, поэтому стоит рассмотреть тепловые пушки с малыми мощностями, так для достижения необходимого эффекта Вам будет вполне достаточно пушки с мощностью от 2000 Вт, до 3000 Вт.

Также, есть пушки тепловые электрического типа, предназначенные для промышленного применения, такие модели имеют мощность до 9000 Вт и работают от сети 380В.

Такая тепловая пушка сможет обогревать помещения с намного большей площадью, например небольшой склад или цех.

Газовая тепловая пушка и ее особенности

отличается от электрической пушки, в качестве обогревателя использует газовую горелку. Такие обогреватели имеют внушительную мощность, которая в разы превосходит мощность электрических пушек, и большей производительностью. Номинальная мощность газовых тепловых пушек составляет в среднем от 10000 Вт, до 50000 Вт. Такой мощный аппарат без особого труда позволит в более чем достаточной степени протопить даже самое большое помещение, даже помещения ангарного типа.

Такой вид  тепловой пушки стоит выбрать в случае необходимости отопления строительной площадки или огромных цехов. Выбирая газовую тепловую пушку, Вы должны знать, что они считаются наиболее экономными, а уровень безопасности такого оборудования необычайно высок. Они расчитаны на работу с сетью 220В, а точнее вентилятор, который не потребляет много электричества, а расход газа в пределах нормы. Кроме того, при затухании огня в котле, подача газа автоматически прекратится, что обеспечит безопасную эксплуатацию.Ттакие тепловые пушки также получили большое распространение в сельском хозяйстве.

Дизельная тепловая пушка и ее особенности

Дизельные тепловые пушки – это наиболее мощное отопительное оборудование, которое предназначено сугубо для промышленного применения. В основном номинал мощности дизельных тепловых пушек составляет от 20000 Вт, до 90000 Вт, а благодаря их колоссальной производительности, которая заключается в обогреве до 2000 м3/мин, такой аппарат без особого труда сможет прогреть стройку или большой цех, ангар или склад.

Дизельная тепловая пушка прогревает воздух за счет сгорания в ней дизельного топлива. Прогонка воздуха производится за счет вентилятора, работающего от сети. Благодаря вместительности топливного бака, дизельные обогреватели весьма экономичны.

Стоит упомянуть то, что этот вид оборудования весьма громоздкий, но благодаря колесам его легко перемещать и транспортировать, так что его габариты не принесут Вам неудобств. Благодаря отводу выхлопа, Вы сможете безопасно эксплуатировать Вашу тепловую пушку.

Таким образом, зная какие бывают виды тепловых пушек, можно рассмотреть оптимальные решения по приобретению тепловых пушек. Если Вы хотите дополнительное отопление квартиры или дома, то Вам неприменно стоит купить электрическую тепловую пушку. Вы сможете подобрать тепловую пушку с оптимальными параметрами, и они имеют наименьшую стоимость.

Если Вы хотите отапливать помещения с площадью побольше, то Вам  стоит выбрать газовую или же дизельную тепловую пушку. Такие тепловые пушки обладают внушительной мощностью и производительностью, поэтому пригодны для отопления помещений с  гораздо большей площадью. Газовая пушка имеет самые высокие показатели экономичности, а дизельная обладает самой большой производительностью, хотя и цена таких пушек намного выше.

Мы искренне надеемся, что данная статья поможет Вам с выбором тепловой пушки, и предлагаем Вам рассмотреть возможные варианты тепловых пушек на сайте магазина «Море инструментов». У нас на сайте представлены тепловые пушки от всех самых именитых и распространенных брендов, среди которых «Vitals», «Днипро-М», «Stern», «Ballu», «Forte», «Aeroheat», «GRUNHELM». Каждый из этих производителей гарантирует Вам высокое качество своей продукции и надежность ее работы.