Строительный фен применим во многих ситуациях. И, часто, он необходим, когда проводится строительство или ремонт. Этот простой и, в то же время, функциональный прибор позволяет более качественно и быстро осуществлять многие виды работ и не обязательно работ, связанных со стройкой или ремонтом. В данной статье пойдет речь о том, как и где можно применить данный вид инструмента и о том, как приобрести правильный фен строительный для работы и для домашнего применения.

Для чего нужен строительный фен, и какие виды работ можно при помощи его выполнять

Сферы применения строительного фена безграничны. Ему, действительно, почти в любой ситуации, найдется работа. С помощью потоков горячего воздуха можно выполнять огромный спектр работ. Часто, применение строительного фена зависит от фантазии пользователя и специфики его занятия.

И так, для чего же все-таки используют строительный фен. С помощью него можно:

  • избавиться от старых лакокрасочных покрытий;

  • удалить наклейки, этикетки;

  • снять линолеум, ковролин, виниловые покрытия;

  • плавить смолу, припой, битум, воск;

  • осуществить вощение мебели;

  • уничтожить микробы на материале;

  • ослабить хватку гаек, болтов;

  • выполнить усадку и работу по термоусадке;

  • разморозить трубопроводную сеть, морозилку;

  • обогреть автомобильные замки;

  • просушить заржавевшие металлы;

  • избавиться ото льда и сосулек зимой;

  • формировать пластиковые трубы, оргстекло и древесину;

  • ремонтировать спортивный инвентарь;

  • чинить пластмассовые детали автомобилей;

  • выравнивать вздутости на поверхностях;

  • соединять садовые шланги для удлинения;

  • просушить свежие покрытия краски, лака, строительного раствора;

  • повлиять на химические процессы, где требуется влияние высоких температур;

  • провести дезинфекцию клеток для животных;

  • уничтожить различного рода вредителей;

  • высушить помещение после затопления;

  • демонтировать микросхемы;

  • разжечь уголь в мангале.

Этот список не представляет полный перечень возможностей промышленого фена. Как можно было понять, данный инструмент может принимать участие во многих частях повседневной жизни человека, в его быту, в работе, в хобби. Как правило, используют фен строители, мебельщики, автомобилисты, ремонтники, прокладчики труб. Очень полезен данный инструмент в таком виде хобби, как декупаж, где постоянно приходится иметь дело с восстановлением чего-нибудь старого, сырого, с клеями, красками и тому подобное. То же самое касается и художников, скульпторов.

Технические характеристики, которые нужно учитывать при выборе строительного фена

Строительный фен могут называть техническим или промышленным. Названия разные, но по сути, это один и тот же инструмент. По своей конструкции различные модели практически похожи. Но вот, характеристики той или иной модели могут отличаться, в зависимости, от предназначения и класса инструмента.

Температура

Один из самых важных критериев, по которым оценивается инструмент. Большинство моделей имеют температуру от 600 до 650°. Бывают и более мощные представители с возможной температурой воздушной струи достигающей 800°.

Конечно, очень «горячие» технические фены применимы не так часто. Температуры в 650° вполне достаточно для использования в домашних условиях, на работе. Когда необходимо устройство с максимальной температурой нагрева воздуха, скорее всего, это будет специализированная сфера.

Производительность

Производительность инструмента определяется объемом воздуха, который пропускает аппарат через себя за определенное время. У бытовых моделей эта характеристика может колебаться в диапазоне 200-650 л/мин. Эти данные тесно взаимосвязаны с температурой нагревания. При более высокой производительности аппарата и температуре, у строительного фена расширяться возможности.  

Мощность

Мощность аппарата возрастает в зависимости от двух предыдущих характеристик. Как правило, мощность технического фена Зенит может составлять 500 – 2500 Вт. Чем выше показатель мощности, тем дороже, габаритнее и тяжелее устройство. Для дома, хобби, гаража не нужен супер мощный аппарат, достаточно приобрести тот, мощность которого не достигает 200 Вт.

Регулировка объема нагнетаемого воздуха

Наличием данной характеристики похвастаться могут далеко не все модели строительных фенов. Ее наличие важно в том случае, если нагревание всей поверхности материала нежелательно или, когда материал очень легкий и может не лежать спокойно под воздействием потоков воздуха.

Регулировка температуры

Наличие регулировки – параметр важный, особенно в профессиональной сфере применения строительного фена. Эта возможность позволяет специалисту приспосабливать свой инструмент к видам своей работы. Бытовые фены имеют регулятор ступенчатого типа с 2-мя или 3-мя фиксированными значениями.

Профессиональные же модели отличаются плавной регулировкой. Для таких аппаратов нет ничего невозможного и диапазон температур весьма широк в профессионалках. Тип регулировки в данных аппаратах может быть ползунковым или электронным.

Система фиксирования температуры

Система фиксирования, иди поддержания определенной температуры нашла свое место на электронной схеме. Данная функция поддерживает необходимую пользователю температуру нагрева воздушных потоков и нагревательный элемент нагрева от износа. Обычно, в приборах с данной системой есть встроенная память. Память запоминает температуру, которую использовал мастер до следующего включения. Фены с данной функцией гораздо лучше проявляют себя в работе, но стоимость таких аппаратов не будет оправдана в бытовых условиях.

Система холодного воздуха

Присутствие в приборе холодного обдува – значительное преимущество. С его помощью можно быстро остудить место пайки, а это, в свою очередь ускоряет процесс работы. В некоторых моделях выключается спираль, а иногда, имеется второе сопло. Наличие сопла – более современный вариант охлаждения, но выключение спирали позволяет быстрее остудить прибор.

Фильтр для входящего воздуха

Этот параметр важен, когда прибор используется в стройке/ремонте, где всегда много пыли вокруг. Пыль – рак для любого инструмента, а данная функция защитит технический фен от нее.

Индикатор

Индикатор, показывающий температуру – вещь хорошая, так как позволяет уберечь материал от перегрева или недостаточного его нагрева. Для защиты материала рекомендуется следить за температурами аппарата, а для этой цели, производители оснащают некоторые модели специальным индикатором.

Защита от перегрева

Важна и обаятельно должна быть. Однако, не все модели могут похвастаться наличием такой защиты, которая может защитить аппарат от нежелательных последствий работы.

Термозащитный кожух

Его устанавливают на трубе, которая предназначена для поступления воздуха в фен. Бывают кожухи съемные и несъемные. Чтобы работать в труднодоступных местах следует покупать инструмент с кожухом, который можно снять.  

Особенности дизайна

Важно учитывать характеристики, о которых мы рассказали выше. Но есть и более индивидуальные моменты. Дизайн инструмента – это важно. Особенно следует обращать внимание на форму рукоятки и ее тип. В труднодоступных местах фен-пистолет не совсем удобен. Для таких видов работ лучше отдать предпочтение аппарату цилиндрической формы.  Очень полезным в работе будет наличие резинок на рукоятке, которые предотвращают скольжение руки во время работы. Бывают также рукоятки закрытого и открытого типа. Закрытые выступают в качестве защиты пользователя от горячих частиц и воздуха. Есть также модели с поворотной ручкой. Это универсальный вариант.

Хрупкость промышленого фена Bosch связана с особенностями его строения. И то, где его оставляют после работы, важный аспект. На сетевом кабеле, как правило, есть петля, чтобы подвесить инструмент. Существуют и другие способы такие, как наличие специальных опорных элементов или зацепов.

Вес, габаритные размеры и длина сетевого кабеля. Три параметра, имеющих индивидуальный характер. Пользователь должен лично ознакомиться с инструментом, и выбрать тот, который подходит именно ему. Как говорилось ранее, мощность аппарата отвечает за его размеры и массу. Поэтому, бытовые приборы, всегда имеют небольшие размеры и более удобны в эксплуатации.

Подбираем вариант комплектации

Обычные строительные фены оснащены одно- или двухступенчатым регулятором температурного режима. То может быть, к примеру, 300 и 550 градусов. Благодаря этому, пользователь может регулировать температуру, приближая или удаляя насадку инструмента по отношению к материалу. Если расстояние между материалом и насадкой аппарата достигает 8 см, то температура воздуха уже будет вдвое меньше.

Модели, которые производитель оснастил электронным управлением, в плане регулировки нужных температур, более совершенны. В данном случае, пользователь выстраивает точную температуру, которая требуется для того или другого вида работ. Однако, температура может колебаться в довольно приличном диапазоне. Это зависит от конструктивных особенностей насадки, которую использует мастер и от условий самой работы. Максимальную точность выставляемой температуры может обеспечить, разве что, датчик, который устанавливается производителем в насадках некоторых моделей.

Бывают фены строительные с диодными индикаторами температуры. Они дают возможность выяснять, когда прибор нагрелся до необходимой температуры (как в утюге).

Хорошо, когда в комплекте с моделью идут разнообразные насадки. Пользователь может подобрать необходимый вариант насадки и ему не придется специально покупать определенную для своей работы. Наличие режущей насадки, например, позволяет делать точные отверстия в материалах.

Также, строительный фен может комплектоваться переходниками для тонких насадок. Выбирая инструмент, нужно понимать, какие функции он будет выполнять и предусмотреть наличие переходника, если есть необходимость в нем.

Как правило, модели с комплектом продаются с удобным кейсом для транспортировки и хранения. Хорошо, если кейс изготовлен из металла, так как строительный фен и его комплектующие – предметы хрупкие и требуют внимательного обращения.

Советы по эксплуатации

Промышленный фен Метабо – устройство хрупкое и относиться к нему надо с нежностью. Однако, он довольно прост в использовании и совсем не сложно научиться его правильно эксплуатировать. Существует несколько простых предписаний по использованию данного инструмента:

  1. Для того, чтобы уберечь термоэлемент от поломки, необходимо направлять поток воздуха под углом в 45°.

  2. Само собой, осуществление работы строительным феном в определенной близости с горючими веществами недопустимо ни в коем случае.

  3. Следуют контролировать прибор и материал, чтобы они не перегрелись.

  4. По окончании работ, термофен должен остыть.

  5. Старые покрытия краски и лака следует удалять исключительно скребком, который идет в комплекте с аппаратом.

  6. Желательно осуществлять работы с техническим веном в помещении с вентиляцией или на улице.

  7. Нельзя оставлять аппарат включенным без присмотра.

В общем-то, это все основные правила использования технического фена . Надеемся, что эта статься помогла пролить свет на специфику технического фена и на то, как правильно его выбрать.