Инновации позволили усовершенствовать уборочный инвентарь. Использование современных приспособлений, сделало процесс уборки территорий с большой площадью более простым. К этим приспособлениям относятся садовые пылесосы. Применение данных устройств исключают необходимость растрачивать силы и время.

Специальные приборы, созданные для осуществления работ, связанных с уборкой листьев и мусора благоприятно сказываются на состоянии земли и фауны. Садовые пылесосы бывают разных моделей, оснащаются разнообразными функциями и все они имеют свое целевое предназначение. Так как же выбрать садовый пылесос?

Разнообразие садовых пылесосов

Модельный ряд всех пылесосов, предназначенных для уборки сада, делится на три типа, а именно:

- пылесосы ручного типа;

- пылесосы в виде ранцев;

- пылесосы на колесиках.

Ручные садовые пылесосы будут отличным вариантом для уборки участков с небольшой площадью. Они укомплектованы комфортной рукоятью и ремнем, который можно регулировать. Ремень облегчает транспортировку устройства. Садовые пылесосы ручного типа отличаются доступностью в цене и простыми функциями, а также привлекательным дизайном, компактными размерами и достаточно легкие. Производительные возможности данного типа пылесосов, использование, издаваемый шум зависят от двигателя, который установлен в оборудовании. Таким образом, ручные садовые пылесосы разделяются на две подкатегории:

- электрические;

- бензиновые.

Модели той или другой подкатегории отличаются друг от друга рядом характеристик. Ручные садовые пылесосы, работающие за счет электрической сети, имеют низкий уровень шума и безопасности. Они довольно просты в эксплуатации. Но, вместе с преимуществами, идет целый ряд недостатков. Электрические пылесосы имеют более низкую мощность и менее мобильны, по сравнению с бензиновыми сородичами. Это означает, что использовать их лучше всего на незначительных площадях, позаботившись заранее о розетках и удлинителях.

Стоит отметить, что существуют садовые пылесосы с аккумуляторными батареями. Они сочетают в себе наилучшие стороны бензиновых и электрических приборов. Данный тип пылесосов обладает низким уровнем шума, мобильны, совершенно безопасны. Также, они не ограничены длиной кабеля, но часто разряжаются.

Садовые бензиновые пылесосы наиболее мощные и портативные, они не оснащены кабелем. Но они очень шумные и выпускают выхлопные газы. Приборы данного типа подходят для территорий с большой площадью.

Ранцевые садовые пылесосы являются профессиональным оборудованием. Они применимы на больших территориях, посему оснащаются двигателями, работающими на бензине. Данный пылесос сконструирован в вид рюкзака, что упрощает его транспортировку по территории.

Для основательной уборки лучшим выбором будет колесный садовый пылесос. Данные устройства укомплектованы колесами, насадками с широким радиусом, объемным мусоросборником и мощной режущей системой. Наличие данной системы позволяет измельчать толстые ветви. А присутствие гофрированного шланга разрешает производить уборку в самых сложных местах.

Простота в эксплуатации и транспортировки обусловлена наличием рукояти и парой поворотных колес. У многих производителей, привод перекинут на колесную систему, расположенную позади агрегата. Такое решение позволяет устройству двигаться самостоятельно и лучше всего подходит для габаритного устройства с большим весом.

Садовый пылесос профессионального типа способен быстро и качественно избавить территорию от мусора. Функции данного пылесоса позволяют избавить себя от лишних усилий и сократить время уборки площади.

Режимы использования садовых пылесосов

Пылесосы, предназначенные для уборки территорий, имеют три режима работы:

- пылесос;

- воздуходувка;

- измельчитель.

Режим садового пылесоса работает так же, как и обычный домашний пылесос. При помощи данного режима можно избавляться от мусора, посредством всасывания элементов растительности и листьев через трубку. Весь мусор поступает в специальный мешок.

Режим воздуходувки. Мощный поток воздуха предназначен для перемещения сора – так работает данный режим. Этот режим, подобно метле, очищает труднодоступные места от самого мелкого сора.

Чаще всего, модели садовых пылесосов совмещают оба режима, которые легко переключать между собой. Благодаря воздуходувке мусор собирается в одну кучу, а после перемещается в мешок в режиме пылесоса.

Выбирая садовый пылесос, стоит обращать внимание на наличие режима измельчения мусора.

Режим измельчения позволяет значительно уменьшить объем мусора и упростить его утилизацию. Измельчение позволяет сделать из бесполезного мусора, мульчу и сырье для компоста.

Дополнительные советы

Прежде, чем перейти к выбору садового пылесоса, можно посоветоваться со специалистом. Также, стоит познакомиться с моделями, производителями и характеристиками. Необходимо определить целевое предназначение, требования к транспортировке, уровню шума. Взвешивания всех «ЗА» и «ПРОТИВ» позволит избежать лишних затрат и подобрать наиболее подходящий тип садового пылесоса.