Когда наступают холода, а отопительный сезон еще не начался, мы всячески пытаемся согреться. Но многие производители бытовой техники нашли выход для потребителя, выпустив различные типы обогревателей.

Начнем с того, что обогреватели – это приборы, преобразующие энергию в тепло. Существует довольно много видов обогревателей. Различаются они мощностью, внешним видом, функциями, типом используемой энергии. И так, какие типы обогревателей нам предлагают производители, в наше время?

 

Масляный обогреватель

Данный тип отличается ребристым корпусом, изготовленным из металла. Корпус наполняется маслом. В данном случае энергия поглощается именно из топлива. Принцип действия данного устройства, во многом схож с работой обычной батареи центральной отопительной системы. Отличает лишь то, что тут тепло преобразуется за счет топлива, а не горячего пара. Каким же образом образуется тепло в таких обогревателях? Внутри корпуса установлен нагревательный элемент спиральной формы. Во включенном состоянии элемент нагревает масло. Масло равномерно нагревается и перемешивается, передавая свое тепло корпусу.

Учитывая, что масло кипит при более высокой температуре, нежели вода, то обогреватели такие нагреваются гораздо быстрее. Посему, использование данного типа обогревателя, позволяет постепенно нагреть помещение.

В отличие от бюджетного модельного ряда, более дорогие обогреватели, имеют несколько нагревательных элементов, вместе с тем, оснащены системами увлажнения воздуха и даже измерителями влаги. Также, к примеру, торговая марка Термия оснащает свои масляные радиаторы термостатом, который можно плавно регулировать. Это позволяет наиболее точно устанавливать комфортную температуру нагревания и поддерживать ее.

К преимуществам данного типа можно отнести:

- низкую степень нагревания металлического корпуса;

- они безопасны при постоянной работе;

- несмотря на габариты, их просто транспортировать благодаря установленным колесикам;

- бесшумность.

 

Электрический конвектор

Данный тип осуществляет обогрев за счет естественной циркуляции воздушных масс. Для данного типа характерен плоский корпус. Благодаря такому корпусу, можно устанавливать устройство в стене. Работает данный прибор следующим образом. В корпусе имеется нагревательный элемент, к которому через щели поступает воздух. ТЭН обладает низкой степенью нагрева. Многие приборы данного типа могут похвастаться хорошим дизайном, что сделает их красивым элементом дизайна. Например, электрические конвекторы Clatronic выполнены в универсальном дизайне. Благодаря этому они очень удобны при монтаже хорошо будут смотреться в любом интерьере. Также компания наделяет нагревательные приборы термостатом. С его помощью можно отрегулировать оптимальную температуру. Еще одним преимуществом наделила свои устройства данная торговая марка – это ускоренный обогрев помещения, что является более экономичным решением. В свою очередь, конвекторы Термия более доступны и могут устанавливаться и в стенах, и на полу. А вот компания Saturn не остановилась на классических корпусах и разработала свое решение для электроконвекторов, также многие модели дистанционно могут управляться с помощью пульта.

Достоинства, присущие всем моделям – это:

- равномерная степень обогревания помещения;

- экономичность;

- автоматическое отключение при перегреве;

- эстетичный внешний вид;

- бесшумность;

- простота в обслуживании.

 

Тепловой вентилятор

Работает он при помощи внутреннего нагревателя и вентилятора. Такое устройство нагревает, создаваемые вентилятором воздушные массы, которые равномерно распределяются по площади. Данный тип отличается от других возможностью применения нескольких типов нагревателя, а именно, это может быть:

- ТЭН;

- спираль;

- керамика.

Данные типы могут быть выполнены в разнообразных дизайнах. Компания Saturn, к примеру, выпускает тепловентиляторы с интересным внешним видом. Они яркие и обладают необычными формами. А тепловентиляторы от Calore, как правило, изготовлены в серебристых и черных тонах, при этом имеют удобные формы и панели управления расположенные, с  расчетом на комфортное регулирование. Особенно отличаются модели Maestro. Большинство изделий, действительно, похоже на музыкальные инструменты. Кроме дизайна, «ветродуйчики», так их называют в народе, могут отличаться управлением, сеткой и вентилятором.

Данный тип обогревателя хорош тем, что он компактный, быстро нагревает помещение и мобильный. Удобно использовать их, к  примеру, на работе, когда не хочется нести лишние затраты на массивные агрегаты.

 

Инфракрасный обогреватель

Такое устройство осуществляет отопление посредством передачи тепла от плоских панелей. Данные устройства располагаются на стенах, перегородках, и нередко, в полу. С его помощью можно быстро обогреть помещение. Как правило, изготавливаются нагревательные панели из керамики или бетона. Такой прибор обладает рядом преимуществ:

- экономит место в помещении;

- имеет эстетичный внешний вид;

- наиболее производителен;

- безопасен.

Инфракрасные обогреватели могут иметь различные варианты исполнения. Компания Polaris продумала компактные модели, которые можно устанавливать на поверхностях в вертикальном/горизонтальном положении, в зависимости от необходимости. А торговая марка Saturn наделила большинство моделей удобной регулируемой ножкой. Таким образом, можно обеспечить себе максимальный комфорт.

 

Все представленные типы устройств можно использовать, как дополнительные и основные системы обогрева. Благодаря наличию обогревателя можно обеспечить себя комфортом в условиях слабого центрального отопления  и сэкономить на газовой колонке. На сегодняшний день, данное приобретение не станет лишним, в условиях нынешней экономики Украины.

Все типы обогревателей обладают рядом преимуществ, но и производители стремятся наделить свои изделия отличительными характеристиками.

В нашем каталоге представлены различные типы обогревателей от разных производителей. Благодаря широкому ассортименту нашего магазина, появляется возможность выбрать подходящее, по всем параметрам, устройство для дома, работы или гаража.