Что купить: сварочный трансформатор или инвертор?

 

Вам понадобился сварочный аппарат, и Вы решили купить его, но столкнулись с проблемой какой аппарат выбрать? Вот с этим мы и хотим Вам помочь и более подробно Вас ознакомить с основными критериями выбора сварочного оборудования.

Основными критериями при выборе является мощность и сварочный ток инструмента, а также его вид, габариты и вес, что также не маловажно. Все сварочные аппараты делятся на две группы – это:

·         Сварочные аппараты трансформаторного типа

·         Сварочные аппараты инверторного типа

Начнем по порядку, первый тип – трансформаторные сварочные аппараты, это огромные и тяжелые аппараты, раньше они были очень популярные, но сейчас их практически не найти, так как инвертора полностью вытеснили их из рынка. Что же такое сварочный инвертор озадачились Вы? Это маленький по размерам и весу сварочный аппарат, который по техническим характеристикам абсолютно не уступает трансформатору, но имеет множество плюсов, а именно:

1.    Не создает перебои в сети при работе, а соответственно не мешает работе.

2.    Маленькие габариты позволят держать инвертор под рукой на специальном ремне

3.    Простая и удобная регулировка сварочного тока

4.    Высокий КПД

5.    Долгое время без прерывной работы

6.    Сетевой фильтр позволяет нормально работать при напряжении в 200 Вольт, а на некоторый аппаратах даже от 140 Вольт

7.    Применение технологии MOS и IGBT

Этот список можно продолжать очень долго, именно благодаря этим преимущества инвертора и смогли вытеснить трансформаторы с рынка электроинструмента. Если Вы думаете, что цена инвертора в разы отличается от цены трансформатора, тогда Вы ошибаетесь, их цена разнится всего в 10-20%,  но переплатив один раз при покупке, у Вас не будет никаких дальнейших затрат на ремонты и прочее.

Раньше многие страдали от скачков сети потому, что работает сварочный трансформатор, и даже если ним работаете не Вы, а сосед, все равно страдают все, при использовании новых технологий эта проблема была полностью устранена, поэтому работать сейчас сварочным оборудованием можно где угодно, и когда угодно.

Малый вес инструмента и габариты позволят Вам комфортно работать с аппаратом даже при высотных работах, большая часть инверторов поставляется с наплечным ремнем, поэтому Вы можете повесить инструмент на плече и комфортно работать с ним, без использования длинных сварочных кабелей.

На инверторных сварочных аппаратах регулировка выполняется очень плавно от 0 А, и до максимального указанного значения, зачастую это либо 200 А либо 250 Ампер. Все аппараты имеют очень высокий показатель КПД, который минимум составляет 0,85, а максимум 0,97.

Период включения у инверторов в основном составляет 8 из 10, то есть, например, из десяти минут аппарат 8 минут работает 2 минуты охлаждается. Но по факту на практике все выглядит иначе, вы включили аппарат и работаете, так как Вы не постоянно держите дугу, он успевает нормально охлаждаться, и Вы можете работать с ним столько, сколько нужно Вам. Аппараты оснащены принудительным воздушным охлаждением в виде маленького вентилятора и хорошо продуваемого металлического корпуса. К тому же хотим обратить Ваше внимание, что все новые инвертора имеют большой сетевой фильтр, благодаря которому сварочник может стабильно работать даже, если напряжение сети будет всего 140 Вольт.

Что не маловажно абсолютно все сварочное оборудование, которое представлено сейчас на рынке имеет гарантийный срок, да, он отличается длительностью, и составляет от одного года до трех лет. Конечно, далеко не все производители сварочного оборудования придерживаются правил сервисного обслуживания, но это редкие случаи, зачастую торговая марка дорожит своим именем и выполняет все сервисные обязательства без проблем.

Мы рекомендуем нашим покупателям только сварочные инвертора, ведь это будущее, которое постоянно развивается, а трансформаторы – это прошлый век, к тому же их и выбрать уже не из чего практически. А инвертора представлены в огромном ассортименте, по несколько штук от каждой торговой марки, которых насчитывается около 50 штук.