Для того, чтобы наладить действенную и эффективную систему водоснабжения в доме, на даче, для полива сада или огорода Вам непременно необходимо задуматься над покупкой водяного насоса, ведь если у Вас отсутствует центральное водоснабжение, или его качество оставляет желать лучшего, то Вам без него просто не обойтись. Водяной насос станет главным элементом в Вашей системе водоснабжения и поэтому к его выбору и покупке стоит относиться очень серьезно, если хотите не разочароваться в конечном результате. Дело в том,  что Вам не избежать неполадок и перебоев в системе. Если по тем или иным причинам насос будет подобран неправильно, например Вы промахнулись с типом насоса, или же его мощность недостаточна для решения поставленных задач, то Вам придется делать лишние затраты на дополнительное оборудование, для того, чтобы компенсировать недостатки уже имеющейся у Вас модели, или же покупать принципиально другую модель. Для того, чтобы не ошибиться в выборе модели Вам придется ознакомиться не только с характеристиками насоса, необходимо знать их разновидности, их конструкцию и принцип действия, ведь от этого и зависит для каких целей его применяют, и в этой статье мы расскажем Вам подробнее о насосах для сада, дома или огорода.

Общие принципы устройства насосов

Стоит понимать, что, несмотря на то, что существует множество типов насосов для перекачки воды и у каждого из них есть свои особенности в конструкции, принцип действия у них остается неизменным, так что его легко описать для всех них. После того как Вы включаете электродвигатель насоса, внутри его корпуса создается вакуум, и вследствие возникновения разности давления, вода втягивается внутрь через пропускной клапан входного патрубка. После того как она попадает в вакуумную камеру, вода подается к выходному патрубку, откуда она под действием давления выбрасывается из патрубка в трубопровод или шланг, создавая напор. Для того, чтобы преодолеть силу гидравлического сопротивления давление внутри системы должно быть достаточно велико.

Итак, можно заключить, что все насосы работают по одному принципу, вода втягивается через входной патрубок за счет вакуума внутри корпуса и подается на выходной патрубок, создавая напор. Единственная разница в этих видах насосов заключается в том, каким способом создается вакуум внутри них, то есть их конструкция, и мы подробно Вам расскажем о них. Насосы распределяют по типам в зависимости от их конструкции, от способа создания вакуума и различают три основных типа насосов: вибрационные, или же их еще называют электромагнитными, центробежные и вихревые насосы. Также насосы разделяют на поверхностные или погружные, в зависимости от способа их расположения относительно резервуара с водой, с которого будет производиться ее забор, а также по назначению они разделены на колодезные, дренажные, скважинные, мотопомпы.  Сейчас мы ознакомим Вас с каждым типом насосов.

Центробежный насос - универсальное оборудование

Данный вид насосов широко применяется во всех сферах. Благодаря своей надежности и высокой производительности, а также неприхотливости в обслуживании ими часто пользуются как бытовой сфере, так и в промышленной сфере. Работа таких насосов основана на том, что внутри корпуса лопасти создают центробежную силу, за счет которой подается вода и создается напор. Рабочая часть самого насоса состоит из лопастей и колес, которые вращаясь, забирают воду, прижимая ее к стенкам, подают на выходной патрубок. Такие насосы также подразделяются по назначению в зависимости от их конструкции и различают поверхностные насосы, погружные, вертикальные, консольные, моноблочные, горизонтальные, многоступенчатые и одноступенчатые.

Преимущество таких агрегатов заключается в том, что в их производстве применяют только самые надежные материалы, благодаря чему сама конструкция очень надежна, а детали насоса и его узлы не изнашиваются, благодаря чему удалось создать такой насос, который может работать на протяжении длительного времени выдерживая высокую рабочую нагрузку. Примечательно то, что для центробежного насоса совсем не сложно работать в агрессивной среде, при высоких температурах или в зоне с химически агрессивной средой, насос исправно будет выполнять свою работу. Так как такой насос рассчитан на работу в тяжелых условиях была предусмотрена не только высококачественная сборка с применением только качественных материалов и комплектующих запчастей, уход за насосом также прост, его легко и быстро обслуживать.

К главным особенностям такого типа насосов можно относить высокий КПД, безотказность в работе, надежность и долговечность, простоту в эксплуатации и обслуживании, а также доступность в цене. Но у него есть и свои недостатки, несмотря на множество положительных качеств. Например, для того, чтобы ввести его в эксплуатацию его необходимо заполнить водой, так как из-за маленькой центробежной силы, создаваемой насосом, он не может самостоятельно втягивать жидкость, поэтому запустить его на «сухом» ходу не выйдет. Насос может остановить работу вследствие попадания воздуха через входной патрубок, а также перебои напряжения в сети также могут вызвать и перебои в работе насоса.

Если Вам нужно перекачивать грязную воду с примесями маленьких частиц, то Вам поможет центробежный консольный насос, он также может и с чистой водой работать. Горизонтальные центробежные насосы позволят наладить водоснабжение в доме или на даче, а горизонтальные многоступенчатые насосы позволят получить высокий напор на  выходе и представляют собой последовательно подключенные одинаковые насосы. В основном в быту применяют погружные модели для полива сада и огорода, а полупогружные, несмотря на простоту, их обслуживания и эффективность используют не часто из-за сложности установки.

Особенности работы конструкций вихревого типа

В качестве рабочей части у данного насоса выступает диск с лопастями, который вращаясь, создает центробежную силу и качает воду, затягивая ее через входной патрубок и выдавая через выходной. Насос называется вихревым, так как из за конструктивных особенностей вода закручивается в спираль во время работы и визуально сильно напоминает вихрь. Для данного типа насосов характерно то, что он выдает сильный напор на выходе, даже если сравнить такой насос с идентичным по оборотам, габаритам и весе центробежным насосом, то у второго напор будет намного слабее. Благодаря этому превосходству, зачастую вихревые насосы компактнее своих аналогов центробежного типа.

Данный тип насосов универсален, его можно успешно применить для усиления напора воды в системе, или же для наладки полива сада и огорода. К особенностям вихревых насосов можно отнести то, что они не боятся воздуха в воде, и даже при наличии больших пузырей воздуха они будут нормально работать, также они дают большой напор воды на выходе. Среди недостатков стоит выделить чувствительность к содержанию в воде частиц. При чрезмерном содержании частиц в воде могут наблюдаться перебои в работе самого насоса, а также Вы рискуете выходом его из строя.

Вибрационные насосы для дома и сада

Вибрационные насосы недорогие и практичные, их широко применяют дачники и садоводы для полива и орошения участков, их можно применить для системы автономного снабжения водой. Такой насос легко справляется с выполнением перекачки чистой воды и вполне может работать с грязной водой, хоть в этом случае его производительность и падает.  Стоит отметить безотказность в работе и долговечность такого насоса, что было достигнуто за счет отсутствия движущихся и трущихся деталей, так что износоустойчивость насоса очень велика, а с этим и сервисное обслуживание ему не очень нужно, разве что в отдельных случаях.

Помимо достоинств, у него также есть свои минусы. Он чувствителен к перепадам в сети, так что его стабильность работы зависит от ровного напряжения, поэтому если  у Вас в доме перепады в сети рекомендуется установить стабилизатор напряжения. Также такой насос нежелательно устанавливать скважину, особенно если ее диаметр мал, так как из-за чрезмерной вибрации может случиться его поломка или он разрушит саму скважину.

Принцип действия вибрационного насоса очень прост. Давление в насосе создается за счет движения гибкой диафрагмы, которая втягиваясь при включении двигателя затягивает воду и толкает ее на выходной патрубок после того как выпрямляется, и за счет очень большой амплитуды колебания создается постоянный беспрерывный поток воды с высоким напором.

Применение поверхностных и погружных насосов

Как и говорилось ранее, насосы бывают погружные и поверхностные, в зависимости от способа установки. Так, поверхностные насосы устанавливают непосредственно вблизи с местом забора воды, причем, чем ближе, тем меньше на него нагрузка и зачастую он может забирать воду с глубины до 80м, цена на них зачастую ниже, чем на погружные. Погружные насосы погружаются непосредственно в толщу воды для работы и должны быть опущены на глубину не менее чем один метр для нормальной работы.

Поверхностные модели – хороший выбор для полива

  • Поверхностный насос - это тот насос, который отлично подходит для полива огорода или сада, так как его легко устанавливать и демонтировать, если необходимо будет его переносить место. Его можно устанавливать как на открытой местности, прямо на землю, либо же соорудить плавучую платформу, так и в закрытом помещении. Во втором случае желательно выделить для него отдельное помещение, для того, чтобы не мешал шум при его работе.

Для водопровода не применяйте гибкие трубы из резины, стоит работать с пластиковыми трубами, так как резиновые трубы могут перегибаться, вызывая перепады в давлении. Рассчитывая мощность насоса, помните, что соотношение вертикальных и горизонтальных труб считается по коэффициенту 1:4, 1 метр вертикальных труб к 4 метрам горизонтальных.

Погружное оборудование для водоснабжения дома

Такой насос более оптимален для наладки стабильного водоснабжения в доме при наличии скважины. Вы можете применять модели до 40м погружения для работы в быту, если же скважина более глубокая, приобретайте насос помощнее. Преимущество такого насоса в том, что он имеет высокий КПД и автоматическую защиту от «сухого» хода.

При установке такого насоса главное строго следовать правилам эксплуатации:

  • Не допускать опускание насоса ко дну ближе, чем на 2-6м для избегания попадания в него песка или ила.

  • Высота до зеркала воды не менее 1м для того, чтобы двигатель мог охладиться во время работы.