Мотопомпа - это один из многих современных агрегатов, прямым назначением которой является перекачка воды. Несмотря на столь большое разнообразие техники перекачки воды, мотопомпы завоевали огромную популярность среди дачников и садоводов, а также в промышленности она пользуется довольно большим успехом. Для такого оборудования характерны высокая производительность и стабильность в работе, а также ее большая мобильность благодаря особенностям конструкции. Сама помпа представляет собой мобильную станцию, в базу которой входит водонапорный насос, и применяют ее для полива сада и огорода, наладки водоснабжения в доме, то есть частного водопровода и т.д. К тому же можно использовать ее не только для того, чтобы поднимать воду из скважин или колодцев, бассейнов или цистерн, она сгодится и для осушения подвалов или откачки сточных вод, область применения чрезвычайно велика благодаря ее гибкости в работе.

Основное преимущество такой помпы заключается в ее автономности, которое было обеспечено за счет работы на базе двигателя внутреннего сгорания, благодаря чему ей особенно удобно работать на тех участках, у которых нет доступа к источникам электроснабжения, на удаленных участках. Удивительно то, что помпы довольно просты в плане эксплуатации, так что даже если у Вас нет опыта в работе с таким оборудованием, но есть хоть малейшее представление о работе с двигателями, Вы непременно быстро освоите мотопомпу, прочитав инструкцию к ней. Сама помпа неприхотлива в плане своего хранения, а ее обслуживание не сложнее обслуживания любого бензинового двигателя. Ее легко транспортировать и перемещать по участку благодаря продуманной конструкции, а для большего удобства переноса ее по рабочей зоне рекомендуется отключать подходящие к ней и отходящие от нее рукава.

Работает мотопомпа по довольно простому принципу. Центробежная сила, которая возникает вследствие движения рабочего колеса, подает воду в отделение корпуса помпы «улитку», в которой формируется поток и подается на патрубок, где открывается клапан и пропускает воду через патрубок к шлангам.

На что смотреть при выборе конкретного агрегата?

При выборе мотопомпы стоит рассмотреть некоторые основные ее характеристики и особенности, для того, чтобы убедится в том, что она подходит именно для Вашего конкретного случая, и сейчас мы ознакомим Вас с ними. Основными характеристиками на которые следует обращать внимание это производительность, тип двигателя и сила напора.

Производительность

Производительность мотопомпы измеряется в л/мин, то есть в том количестве воды, которое она сможет прогнать за одну минуту и именно от этого параметра зависит то, какие задачи Вы сможете  выполнять с определенной моделью. Ведь важно понимать, что не каждая мотопомпа способна, например, обеспечить полное водоснабжение дома или работать при аварийных ситуациях, а если задачи довольно простые, например, полив огорода, то покупка высокомощной помпы будет лишней и нецелесообразной тратой денег. Рассмотрим несколько случаев применения мотопомпы и оптимальную для них производительность.

Помпа, чья производительность в пределах от 120 л/мин до 150 л/мин пригодна для выполнения работы на уровне быта, например для полива небольшого огорода или сада, но она уже не справится с водоснабжением целого дома, для таких целей стоит выбирать более мощные модели, чья производительность будет не ниже 500 л/мин и до 1000 л/мин в зависимости от сложности системы водоснабжения в доме и ее объеме. Более производительные модели, от 1000 л/мин и выше предназначены для решения более сложных задач, например для осушения затопленного водой участка, в случае необходимости тушения пожара или в других аварийных ситуациях.

Итак, от производительности зависит то, с какой работой справится агрегат, так что перед покупкой четко постройте для себя план использования помпы и подумайте над фронтом работы для оптимальной покупки.

Тип двигателя

На сегодняшний день на рынке встречается всего три разных типа мотопомп, на которые установлены бензиновые мотопомпы, дизельные или газовые двигателя. Они все имеют свои преимущества, и мы расскажем о них Вам.

Сегодня самыми распространенными среди отечественного потребителя можно считать мотопомпы с бензиновыми двигателями, и связано это с множеством факторов. Обычно бензиновые мотопомпы имеют более низкую стоимость, так что они доступны любому и их часто покупают для бытового применения. Они проще в плане обслуживания, а сервис недорогой, к тому же в плане эксплуатации они не вызывают проблем. Также стоит отметить высокую производительность бензиновых помп, они могут иметь производительность вплоть до 1600 л/мин и поэтому могут решать практически любые поставленные задачи. Такие помпы пригодны для работы не только с чистой водой, загрязненная вода также им по силу благодаря высокой мощности и надежности. К ее недостаткам можно отнести высокий расход топлива. Устанавливают на них как двухтактные, так и четырехтактные двигателя, последние имеют более высокую стоимость.

Что качается дизельных мотопомп, то их главным отличием от бензиновых является то, что они обладают увеличенным рабочим ресурсом, благодаря чему они беспрерывно могут работать намного дольше, а с тем и выполнять больший объем работы. К тому же, благодаря высокой производительности она сможет работать даже с вязкой жидкостью. Что качается цены, то она намного выше чем у бензиновых моделей, но сама помпа окупится довольно быстро за счет малого расхода, а также низкой стоимости дизельного топлива. Среди недостатков у данной категории помп стоит отметить большую шумность их работы, что может принести определенный дискомфорт.

Газовые помпы менее популярны по той причине, что их стоимость слишком велика для рядового потребителя. А для их нормальной и безопасной работы следует поддерживать определенные условия, что вносит сложности в эксплуатацию. Современные модели таких помп могут работать по-разному, некоторые только от баллона с газом. Другие же, более современные и продвинутые можно подключать к газопроводу. Главными достоинствами такой помпы уваляется высокая экономичность и долговечность.

Максимальный напор воды

Максимальынй напор, или давление воды при выходе определяет то, на какое расстояние помпа сможет подавать воду, и от этого зависит выполнение определенных целей. Мотопомпы  напором до 35 метров пригодны для работы в бытовых условиях, например для полива огорода, но с учетом возможных перепадов высоты относительно источника воды и места, куда необходимо ее подать стоит на всякий случай приобретать модели с напором до 65 метров или больше.

Разнообразие выбора мотопомп с учетом эксплуатации

Мотопомпы делятся по условиям эксплуатации на мотопомпы для чистой и грязной воды, и в зависимости от условий работы на Вашем участке стоит купить ту или иную модель.

Агрегаты для чистой воды

В таких моделях установлен специальный фильтр, который задерживает частицы, превышающие 6 мм, и это позволяет на выходе получать относительно чистую воду. Если же в воде имеются примеси с градацией ниже 6 мм, то она может примести мотопомпу к поломке, так как примеси забьют механизм. Такие модели берут воду из бассейнов, цистерн, колодцев и других источников чистой воды и применяются для налаживания водоснабжения, полива огорода, наполнения бассейнов. Производительность их имеет довольно большой диапазон в зависимости от моделей и может иметь разные габариты и вес, встречаются модели, которые помещаются в простой рюкзак.

Мотопомпы для сильнозагрязненной воды

Мотопомпы этого плана, как понятно из названия, предназначены для работой с такой водой, в которой присутствуют примеси сильно мелкой фракции, например, Вы сможете перекачивать воду с высокой концентрацией песка, ила, мула, извести, грязи или глины, фильтр позволяет пропускать частицы до 30 мм. В основном их применяют для дренажирования, осушения затопленных участков и помещений, для выкачки воды из загрязненных бассейнов и колодцев. Для такой помпы характерна высокая продолжительность работы, и ее высокая производительность, что позволяет использовать ее для работы на протяжении длительного времени без перерыва на отдых, она выдерживает высокие нагрузки.

Итак, мы рассмотрели типы мотопом, основные их характеристики и то, в каких условиях они могут работать и из этого можно сделать вывод по выбору мотопомпы для дома. Для того, чтобы ВЫ смогли подобрать оптимальную модель помпы в первую очередь определитесь с условиями работы, для каких целей ВЫ покупаете ее, какой работой она будет заниматься и какая нагрузка на нее будет приходиться. Можно перестраховаться и купить помпу для грязной воды, например бензиновая мотопомпа для грязной воды без особых проблем будет работать и с чистой водой, а в довесок ВЫ будете готовы к экстренным ситуациям и сможете применять ее для более сложных задач. Если же Вы готовы вложить в покупку еще немного средств и Вам не важно то, что дизельная помпа будет сильнее шуметь в работе, то будет предусмотрительнее купить ее, ведь дизельная модель с аналогичными с бензиновой характеристиками будет иметь расход топлива намного меньше, что позволит ей быстро окупится. Помните, что правильная и мудрая эксплуатация любой техники это залог ее долговечности и высокой эффективностью в работе. Чем ближе Вы расположите помпу к непосредственному месту забора воды, тем сильнее вы снизите нагрузку на саму помпу, что позволит ей стабильно работать, не перегружаясь.