На сегодняшний  день, благодаря научно-техническому прогрессу механизированное оборудование внедряется во все отрасли, что позволило оптимизировать большинство видов работ, в том числе обработку почвы.

Если Вы имеет свой участок с огородом или садом, то Вам непременно приходилось обрабатывать почву и сделать это можно даже ручными инструментами, но на такую работу будет затрачиваться большое количество сил и времени, поэтому мы рекомендуем Вам купить мотоблок. Бесспорно, такая техника обладает довольно высокой стоимостью, но за счет того, что он откроет перед Вами огромнейшие возможности, ВЫ удостоверитесь лично в том, что он сможет окупить себя уже через год после покупки. Есть множество факторов при выборе мотоблоков, на которые следует обращать свое внимание, и в этой статье мы расскажем Вам о том, на какие из них стоит обращать в первую очередь свое внимание для того, чтобы не промахнутся с выбором.

Ищем разницу между мотоблоком и мотокультиватором

Многие считают что мотокультиватор и мотоблок - это одно и то же, с одной лишь небольшой разницей в мощности и классифицируют культиваторы как очень легкие мотоблоки. Такое мнение весьма ошибочно и если его придерживаться то очень просто можно попасть в просак при покупке. Помимо того, что они различаются весом и габаритами, и само собой мощностью, разница в них также в их функциональности и технических возможностях, и перед тем как выбирать для себя мотоблок стоит осознать разницу, и расставить правильно приоритеты.

Рассмотрим что такое культиватор. Мотокультиватор - это такой вид садовой техники, который предназначен для того, чтобы обрабатывать почву, культивируя ее верхние слои. Да, визуально он будет похож на мотоблок, но разница в том, что у культиватора отсутствует возможность применения различного навесного оборудования, все с чем он может работать так это с фрезами для рыхления почвы.

А теперь рассмотрим мотоблок. Это универсальное оборудование для работы в саду и огороде, которое поддерживает работу не только с фрезами, но и с различным другим навесным оборудованием, которое необходимо для обеспечения гибкости применения. В плане мощности и производительности он намного превосходит мотокультиватор Iron Angel, и работать  с ним удобно и просто, несмотря на большой вес и габариты, ведь мотоблок сам движется вперед, а оператор идет сзади и направляет его, что упрощает задачу. По своей сути, любой мотоблок можно считать легким мини-трактором. Работать мотоблоком в отличии от культиватора можно в любое время года, все зависит от того, есть ли у Вас необходимое навесное оборудование.

Что может мотоблок: возможности мини-трактора

В основном, при упоминании мотоблока у рядового дачника и огородника он ассоциируется с обработкой почвы, но это далеко не все на что он способен. Если Вы купите необходимое навесное оборудование, то сможете не только вспахивать землю, а выполнять большое количество сторонних работ в саду и в огороде, причем даже зимой Вы сможете рационально применять такую технику. Сейчас мы ознакомим Вас с основными самыми полезными функциями мотоблока.

Земельные работы

  • Земельные работы - это основной тип работ, на которые рассчитан Ваш мотоблок и справляется он с ней на высшем уровне. С такой техникой ВЫ без особых проблем сможете выполнять целый ряд задач с легкостью и с минимальной затратой времени. Боронование, вспашка, окучивание, нарезание рядов, посадка растений и овощей - все это без проблем Вы сможете сделать с мотоблокам в качестве помощника.

 

  • Вспашка - это основная работа с почвой, особенно на тех участках, которые уже долгое время не обрабатывались. Главным преимуществом работы с мотоблоком в этой сфере является то, что Вы не тратите силы и сильно экономите время, например при работе с лопатой Вы не сможете захватывать такие площади, к тому же качество обработки земли значительно выше. Для вспашки применяется насадка плуг в отличие от культиватора, который работает с фрезами, и благодаря плугу глубина вспашки значительно больше, поэтому грунт с более глубоких слоев перемешивается с верхним слоем, разрыхляется, становясь воздушным, и попутно обогащается кислородом, что делает его более плодородным.
  • Боронование. Если на вашем участке почка подсохла на открытом плоящем солнце и покрылась твердой почвой, то Вам непременно нужно решать эту проблему для того, чтобы не потерять урожай и в этом случае Вам поможет борона. Имея такую насадку, Вы сможете сломать эту корку и обеспечить доступ кислорода и влаги к корням, обеспечивая их подпитку, или позволит Вам облегчить для молодых початков пробивание из почвы на поверхность. Борона бывает зубчатая, сетчатая и дисковая.

  • Окучивание. Установив на мотоблок окучник, Вы сможете окучивать картофельные грядки и другие растения на больших территориях. Такой вид работы необходим для обеспечения улучшенной вентиляции клубней картофеля, а также для того, чтобы избавить их от излишней влаги.

  • Посадка и копка различных огородных культур осуществляется с помощью сеялки, для посадки семян, чеснока и т.д., или же картофелесажалка с картофелекопателем. Картофелесажалка позволит Вам предупредить сильные спинные боли, так как для посадки Вам потребуется только засыпать картофель в бункер, и можно приступать к работе, а картофелекопатель позволит Вам быстро собрать урожай по достижению срока.

Уход за газоном и цветами

К другим работам в саду можно отнести и работу с газоном. Если у Вас есть мотоблок и при этом Вам необходимо стричь газон, то при покупке специальной насадки, роторной косилки, ВЫ сможете быстро произвести эту работу, причем качество исполнения будет ни чуть не ниже чем при работе с триммером или мотокосой, к тому же насадка аэратор позволит также увеличить поступление к газону кислорода, и он будет густым и ярким. При работе с роторной косилкой у Вас будет очень большая ширина захвата, до одного метра, что говорит о производительности и эффективности в работе. Косилки бывают роторные и дисковые.

Если речь зашла о газоне, то нельзя не упомянуть возможность полива газона и при помощи мотоблока, если Вы подключите к нему мотопомпу, это также позволит Вам ухаживать за вашим зеленым «ковром». Можно оборудовать измельчитель для заготовки компоста, измельчая ветки и листья, а также избавляться от различного мусора.  Мотоблок - это надежный помощник в вопросе ухода за садом и огородом.

Зимние хлопоты

Как и было сказано выше, мотоблок Forte Вам послужит даже в зимний период времени, ведь благодаря универсальности в плане применения, мотоблок может работать с различным навесным оборудованием и Вы с легкостью можете оборудовать его для работы со снегом, сделав из него полноценную снегоуборочную машину, так что если непогода застала Вас врасплох, Вы не будете седеть сложа руки и тем более работать применяя снегоуборочные лопаты, мотоблок сможет решить все Ваши проблемы.

Различают три основных приспособления для мотоблока, которые позволят выполнять различные виды уборки снега:

  • Щетки. Если Ваши дорожки или площадку припорошил снег или же слой снега не столь велик и не успел уплотниться, Вы можете оборудовать мотоблок щетками и быстро произвести сметание рыхлого свежего снега, приводя участок в порядок.
  • Лопата с ножами для уборки снега. Если снег утоптан или слежался, то Вы быстро сможете его убрать не тратя силы применяя это приспособление. оно с легкостью срезает такой слой снега и убирает его, так что Вы сможете сделать дорожки безопасными и удобными для ходьбы и транспорта.
  • Снегосбрасыватели, которые собирают снег специальными лопастями, а затем выбрасывают его на небольшое расстояние с дорожки, так что Вы быстро сможете расчистить себе путь для нормального пользования дороги.

Перевозка грузов

Казалось бы, столь незамысловатая функция, но, сколько возможностей она открывает. Вы можете купить прицеп и укомплектовать им мотоблок, что позволит Вам ездить на нем по своей территории, выезжать за пределы своего участка для того, чтобы перевозить грузы, материалы, сорванные плоды и т.д. Например, после сбора урожая ВЫ быстро сможете погрузить мешки с овощами, фруктами и отвезти на склад или вывезти камни с поля, а также другой мусор, возить стройматериалы и оборудование с близко расположенных магазинов. Небольшое средство передвижения с большой грузоподъемностью явно не будет лишним в любом хозяйстве. Грузоподъемность и скорость передвижения напрямую зависит от мощности мотоблока и типа прицепа.

Помните, что все мотоблоки укомплектованы по умолчанию только колесами и фрезами в количестве от 4шт и до 8шт, в редком исключении мотоблок идет без комплекта фрез или колес. Все остальное оборудование, которое было перечислено выше покупается в довесок к мотоблоку за отдельную плату и то, с каким именно оборудованием сможет работать Ваш агрегат, напрямую зависит от его мощности.

По каким критериям подбирают мощность мотоблока?

При покупке мотоблока Вам обязательно необходимо учитывать три основных аспекта, перед тем как выбрать оптимальную для Ваших целей модель, что бы покупка была максимально удачной. В первую очередь рассчитайте ту площадь своего участка, с которым придется работать Вашему аппарату, ведь слабый мотоблок не справится с работой на большом участке, а если купить мотоблок с большим запасом мощности, то это будет нерациональной покупкой. Далее стоит знать, какой тип почвы на Вашем участке и проконсультироваться с специалистами для того, чтобы подобрать оптимальную для нее модель. И также важно учитывать объемы выполнения работ, которые Вам необходимо будет выполнять.

Расчет производительности агрегата

Просчитать мощность для модели, которая подошла бы именно Вам довольно просто. Мощность стоит подбирать в соответствии с площадью Вашего участка. В общей сложности, современные мотоблоки имеют довольно широкий диапазон мощностей  двигателя, самый слабый мотоблок будет иметь мощность в 3,5 л/с, а самые мощные 10 л/с, редко встречаются модели с мощностью выше. Стоит учитывать, что чем выше мощность двигателя, тем выше производительность мотоблока, но с этим и расход топлива также увеличится.

  • Мотоблоки от 3,5-4 л/с пригодны для работы на небольших участках, до 15 соток.

  • Мотоблоки 4,5-5 л/с работают на участках 20-30 соток.

  • Мотоблоки 6-7 л/с способен обработать до половины гектара.

  • Мотоблоки до 10 л/с с легкость обрабатывает площадь в гектар.

Если же Ваш участок более одного гектара то стоит задуматься о покупке мини трактора, так как для мотоблока такая задача будет уже слишком сложной.

Зависимость массы мотоблока от типа почвы

Тип почвы напрямую диктует правила подбора мотоблока. Если же почва на Вашем участке глинистая, то разработать такую почву слабый мотоблок попросту не сможет, а также разрабатывать целину ему будет также не под силу. Дело в том, что двигатель такого мотоблока просто не рассчитан на столь высокие нагрузки, которые приходятся на агрегат при работе с такой почвой, и он не вытянет ее перелопачивание и будет работать с огромной перегрузкой, а значит, что и прослужит двигатель в таких условиях очень не долго, к тому же вес мотоблока не будет достаточно высоким для нормального сцепления с почвой и колеса будут пробуксовывать. И так мотоблок до 6 л/с мощности будет иметь вес до 70 кг, и он справится с работой на уже выработанной освоенной почве, а для работы на глинистой почве стоит уже взять мотоблок помощнее, с весом от 95 кг, для целины будет эффективен мини трактор.

От каких элементов зависит функциональность мотоблока?

Для того чтобы мотоблок мог выполнить все необходимые Вам работы, необходимо убедится, что он способен работать с тем или иным навесным оборудованием, а это значит что нужно знать конструктивные особенности заинтересовавшей Вас модели.

Например, если Вы не исключаете необходимость в постоянном использовании мотоблока для транспортировки с прицепом, стоит отдать предпочтение той модели, которая оборудована большими пневматическими колесами, он будет оптимальным для таких целей.

Если Вы намерены присоединять к мотоблоку снегоочистители, мотопомипу, косилку или любое другое силовое оборудование то убедитесь в наличии у него вала отбора мощности, в случае его отсутствия Вы не сможете задействовать такое навесное оборудование с Вашим мотоблоком.

Тип стартера также определит удобство работы с мотоблоком. Если он оборудован электростартером, то завести его будет значительно проще, значит и работать с ним удобнее.

Помните, что для работы в зимний период времени мотоблоки на дизельном топливе не пригодны, так как соляра замерзает при отрицательных температурах, отдавайте предпочтение в таких случаях моделям с бензиновым двигателем.

Для обеспечения еще более высокого уровня эргономики в работе, обращайте внимание на наличие таких функций как регулировка рукояти, ручка аварийной остановки, разблокировка дифференциала. При покупке мотоблока Вы можете выбрать заграничные модели, но они более дорогие и в плане своей цены, и в плане обслуживания, и прихотливы к топливу, но при этом они более качественны и надежны. Отечественные или китайские модели будут стоить меньше, но при этом качество их ниже, и могут требовать частого ремонта, но при этом они менее прихотливы к топливу и запчасти на них очень просто найти.