Строительный степлер еще называют скобозабивателем. Степлер строительный используется для крепления при помощи скобок. Применения скобок можно объяснить достаточным увеличением площади материала, на котором скобка прижимает закрепляемый объект. Другими словами, скобозабиватель используется для деликатной и объемной работы такой, как обивка мягкой мебели, прикрепление плакатов к стенам и щитам. Работать данный инструмент может не с твердыми типами материалов, в их число входит и древесина, и гипсокартон. Так как скобки кладутся внутрь инструмента и, в работе, скобозабиватель не требует прикладывания особых усилий, то, зачастую, степлер в применении гораздо более удобен, нежели молоток с гвоздями или какой-нибудь электроинструмент, предназначенный для прибивания.

Чем удобен строительный степлер и каков принцип его работы

Устройство и принцип работы

Во-первых, стоит рассказать об устройстве степлера строительного. Внутри инструмента есть пружина. Она сжимается, накапливая механическую энергию, а после – спустя несколько секунд, разжимается и применяет принцип высвобождения энергии, которой достаточно для забивания скобки. Если сравнивать строительный степлер с офисным, то они похожи по принципу работы. Однако, скоба в строительном степлере материал насквозь не пробивает, а концы скобки не сгибаются.

Хранятся скобки в специальной полости внутри инструмента. Производители выпускают их склеенными в длинные пачки. В одной такой пачке может быть примерно 100 скобок. Характеризуются скобки несколькими параметрами, а именно:

  • размер одной скобы;

  • материал изготовления скобок;

  • заточка концов на скобках.

Для крепления кабеля применяются полукруглые скобки. А если скобки не заточены, то потребуют больше усилий от мастера для качественного закрепления. Кроме скобок выпускаются специальные гвозди. Наиболее популярными считаются степлеры с электроприводом, на аккумуляторах и механические (ручные).

Больше всего для конструкции устройства важен ударный механизм. Именно он принимает на себя всю рабочую нагрузку, для осуществления работы аппарат укомплектован пружиной. В случае с механическим (ручным) инструментом, пружина приводится в действие человеческими усилиями. В инструментах, оснащенных электрическим приводом, дела обстоят иначе. Там всю работу за человека выполняет двигатель. Существуют также строительные степлеры с пневматическим механизмом.

Чтобы приготовить инструмент к работе, необходимо возвести курок или сдвинуть рычаг. За счет этих действий боек освобождается и вытаскивает скобку из пачки. Все, степлер готов прибить скобу в нужном месте. Когда скобок остается достаточно мало, необходимо их добавить, вложив в специальный отек. Точно также заряжается и офисный степлер.

Пускай, строительный степлер сродни офисному, у первых гораздо больше типов, связанных с разнообразными сферами применения. Было сказано ранее, что у скобозабивателей скобки не сгибаются.  Однако есть тип строительного инструмента с данной функцией. В них концы скобок загибаются из-за наличия в конструкции специальной «наковальни».

Положительные качества

Благодаря своей простоте и эффективности, скобозабиватель получил широкое распространение. Но не только из-за этого, строительный степлер обрел свою популярность.

  1. Работа с применением скобозабивателя выполняется гораздо быстрее, чем дедовскими методами – молоток и гвозди.

  2. Устроен аппарат так, что мастер выполняет работу одной рукой, а в то время другая остается не занятой. Это плюс при выполнении работ на лестницах, стремянках и т.п.

  3. Прикладывания большого количества сил степлер не требует, что тоже более удобно и безопасно в работе на высоте.

  4. Инструмент эргономичен и прост в эксплуатации. От продолжительной работы с ним, пользователь не устанет так сильно, как от работы с другим оборудованием.

  5. Если пробиваемый материал пружинит, то скобозабиватель справится с ней запросто, а этим молоток с гвоздями похвастаться отнюдь не может.

  6. Подобраться степлером в труднодоступное место намного легче, чем инструментами с аналогичным предназначением.

  7. Мгновенное, точное и четкое вбивание скобки сохранит материал от появления повреждений.

  8. Функционал степлера широк и разнообразен благодаря тому, что работать он может не только со скобами, но и гвоздями/саморезами.

  9. Также, конструктивно инструмент выполнен так, что выходить из строя практически нечему.

  10. Все острые элементы конструкции спрятаны внутри корпуса, посему в работе, степлер строительный намного безопаснее других инструментов.

Определяемся с типом степлера

Степлеры могут быть:

Конечно, у каждого вида есть свои достоинства и недостатки, которые мы рассмотрим ниже.

Механический тип

Неоспоримым преимуществом таким степлеров является цена. Как правило, в бытовых условиях используется именно такой аппарат. Чтобы правильно выбрать механический степлер необходимо следовать некоторым советам:

  • лучше покупать степлер с разборным корпусом, чтобы всегда можно было беспрепятственно прочистить аппарат или же устранить неполадку;

  • материал, из которого изготовлен кожух, должен быть прочным и надежным;

  • хорошо, если корпус аппарата изготовлен из легкого современного сплава, желательно, металла;

  • аппарат с витой пружиной требует больше усилий в работе, а это чревато сильной отдачей, поэтому лучше отдавать предпочтение пластинчатой пружине.

Электрический тип

Достоинством данного типа является  простота в работе. Благодаря легкому нажатию на кнопку, аппарат приводится в действие, и прикладывать механические усилия не нужно. Также, электрический тип намного быстрее справляется с работой, в сравнении с механическими собратьями. И последнее преимущество касается функционала. Инструмент с электрическим приводом может работать с более твердыми материалами и в работе проявляет себя качественнее.

Есть и недостаток у электрических типов – это наличие сетевого шнура, который иногда мешает в работе, а также вообще может стать причиной, которая сподвигнет соискателя отказаться от покупки. А все потому что, у  сетевого шнура есть длина, которой может нахватать или мастеру приходится работать там, где отсутствует подключение к электрической сети, а значит, данный тип инструмента не будет применим. Но в подобных случаях можно отдать предпочтение аналогичному инструменту, который не имеет сетевого шнура – аккумуляторному.

Пневматический степлер тип

Пневматические инструменты популярны у современных строителей из-за простоты в использовании. Работают они  за счет воздушной силы, находящейся под давлением. Выполняет свои задачи быстро и одинаково хорошо справляется  со скобками любой глубины. Масса данного инструмента намного меньше, чем у предыдущих.

Недостаток есть и тут – это необходимость дополнительно к пневматическому степлеру покупать компрессор, который, как раз-таки, довольно массивен. В итоге, пусть и хорош степлер в применении, но его стоимость влетит покупателю в копеечку. Чаще всего, используются эти степлеры на предприятиях, где компрессор будет стоять на месте, а у степлера будет собственное место работы.

Какой строительный степлер выбрать в зависимости от типа выполняемых задач

Как и все инструменты в мире, у степлера строительного есть бытовой класс и профессиональный. самый простой бытовой скобозабиватель оснащается скобами до 8 мм глубиной. Стоимость такого аппарата низкая, что является очень приятным моментом для домашних мастеров. Для редкого применения в быту, профессиональный инструмент совсем не нужен. А вот наличие строительного степлера желательно в любом доме, ведь во многом, он может помочь. Однако, функционал бытовых инструментов ограничен. Из-за скобок небольших размеров, данный аппарат может справится тканями и бумагой. Корпус таких скобозабивателей, как правило, выполнен из пластмассы.

Есть и более мощные строительные степлеры, которые применимы в быту. Диапазон скобок, которые можно вставить в инструмент данного типа, составляет 4-10 мм. Количество скоб может быть от 4 до 10. Корпус этих представителей частично или полностью изготавливается из металла. В таких моделях не предусмотрен регулировочный винт по ненадобности. Чаще всего, используются в этом случае скобы типа 53.

Самыми популярными являются скобозабиватели с глубиной скобки до 14 мм. Изготавливаются они из качественных металлов. Отличаются долговечностью, высоким качеством. Применяются в них скобы типа 53. Оснащаются регулировочным винтом, который позволяет снижать или повышать усилие удара. Это необходимая функция для скобок глубинно превышающих 10 мм.

Есть также модели с типом скобки 140. Такая скобка утолщенная, обладает шириной 10,5 мм и толщиной 1,2 мм. Если в данный инструмент зарядить скобки типа 53, то выстреливать аппарат будет по 2 скобки за раз. Скобки типа 140 чаще всего применяются для фиксирования кабелей. Стоит отметить, что есть универсальные степлеры, которые работают на двух типах скобок, но у некоторых моделей данная возможность отсутствует.

Все вышеописанные степлеры подходят, как для дома, так и для работы. Однако, не во всякой работе они применимы. В постоянных работах, связанных с работой строительного степлера, может быть недостаточно, описанных типов выше. К счастью, производители позаботились о профессиональной сфере применения, и выпускает достаточно много моделей для профессионального применения.

Кроме классового разделения степлеры делятся по сферам применения и существенно отличаются конструктивно между собой.

Как выглядит классический степлер знает каждый. Оснащен он механическим ударным механизмом, который приводится в движение нажатием на рычажок. Использует в работе плоские скобы.

Кабельный степлер внешне очень схож с предыдущим типом. Применяется он в креплении электропроводов (4,5 – 7,5 мм) на стенах, мебели и плинтусах. Применим также в монтировании коммуникационного оборудования и в прокладке местных вычислительных сетей.

Скобозабивный молоток используется там, где важно не столько качество, как скорость работы. Часто используется в кровельных работых, в утеплении стен и пола. Работает данный инструмент на принципе инерции. Точность  работы у данного аппарата низка,  зато стоимость и удобство на высоте.  

Упаковочный степлер, следуя из названия, предназначен для упаковки. Применим в работе с коробками, которые сделаны и гофрированного картона. Выпускаются упаковочные степлеры механические и пневматические степлеры.

Оконный степлер использует в работе скобки с металлическими шпильками. Существуют оконные степлеры электрического, механического и пневматического типа.

Степлер для скобы-уголка имеет V-образную форму. Используется в тех случаях, когда необходимо соединить две детали, учитывая определенный угол. Например, рамка для картины.

Подробнее о силе удара

Сила удара и есть та самая важная характеристика, которая учитывается при выборе подходящего строительного степлера. Самыми низкими показателями данной характеристики отличаются механические степлеры. Электрические занимают среднее положение. А вот пневматические обладают самым высоким показателем.

Легче всего силу удара посчитать по самой длинной скобке, которая применима в том или другом степлере. Но эту характеристику можно лицезреть в описании товара и в паспорте. Выглядит в документе это так: «Длина скобы от 4 до 14 миллиметров», например. Покупателя,в  первую очередь, волновать должна максимальная величина. Допустим, перед покупателем положили две модели. У одной длина скобы максимальная – это 10 мм, а у другой – 14 мм. Вот у второй сила удара будет выше, чем у первой.

Несколько важных мелочей

1. Покупая строительный степлер, необходимо учитывать уровень безопасности моделе. Соответственно, чем дешевле модель, тем меньше защиты она имеет. Защита от внезапного включения аппарата – первое, что должно быть в степлере.

2. Наличие смотрового окошка тоже достоинство для степлера. Хорошо то, что смотровым окошком могут оснащаться даже недорогие китайские модели, поэтому, купить степлер с приятным бонусом может любой желающий. Благодаря этому окошку, проще контролировать количество скобок в инструменте.

3. Эргономичность – немаловажный аспект в работе с любым инструментом. В степлере за эргономичность отвечает рукоять. Если на ней имеется резинка и, форма ее литая и плавная, то это хороший знак.