В этой статье мы постараемся помочь Вам с выбором электропилы для дома, познакомим Вас с разными видами такого инструмента, расскажем об их преимуществе, и почему стоит отдавать предпочтение цепной пилы именно с электродвигателем. Также помимо этого мы постараемся обратить Ваше внимание на те факторы пилы, которые позволят Вам подобрать наиболее актуальную модель для тех или же иных задач, вы сможете самостоятельно подобрать для себя надежного помощника. Наши менеджера всегда готовы предоставить Вам любую консультацию по вопросам строительного и садового инструмента, и электропилы в частности.

Сейчас мы подробнее рассмотрим все достоинства электропилы, которые необходимо знать перед выбором модели для дома.  Электропила - это в первую очередь электроинструмент, и он имеет целый ряд преимуществ и достоинств на фоне инструмента на основе бензинового двигателя или ручного инструмента, так что давайте рассмотрим их поподробнее.

Преимущества электрического инструмента

Основные преимущества электроинструмента перед бензиновым, ели рассматривать бытовое применение, то они довольно очевидны. Электроинструмент значительно проще в плане эксплуатации, Вам не требуется обладать обширным набором знаний в области электротехники для того, чтобы Вы смогли с легкостью работать с электропилой. С бензопилой все несколько иначе, Вам требуется иметь определенные знания и представления о такой технике для правильной ее эксплуатации. Дело в том, что из-за отсутствие знания бензиновой техники  вы риску3еет ее неправильно эксплуатировать, а это неизбежно приведет к ее поломке, так что в этом плане работать с инструментом на электроприводе будет проще.

Помимо эксплуатации также проще и обслуживать электротехнику. Так как электропила в работе будет изнашивать свои детали и комплектующую оснастку, она будет требовать к себе периодического сервисного обслуживания, и при всем этом обслуживание ее будет намного менее затратным и более простым, к тому же она дольше проработает без необходимости в сервисе, в этом плане с бензопилой было бы сложнее и затратнее. Кроме того Вы самостоятельно сможете производить малые ремонты, так как большинство современных моделей предоставляют все для этого, к примеру быстросъемные крышки для доступа к угольным щеткам.

Такая пила очень экономична, может работать долгое время, хоть целый день, главное давать двигателю остывать и не перегружать его, так что можно говорить о ее высокой производительности. Также стоит сказать об экологичности электропилы - у нее полностью отсутствует какие либо выхлопы, как например, у бензопилы, так что работать с ней безопаснее для Вашего здоровья и для окружающей среды. Ну и само собой стоимость такой пилы будет ниже, что также является ее большим преимуществом.

Давайте рассмотрим теперь, какие виды электропил существуют на сегодняшний день.

Виды электрических пил

Электрические пилы распределяют по видам в зависимости от того, каким образом у нее расположен двигатель, то есть от типа ее конструкции, и на сегодняшний день производится два вида пил:

  • Прямая электропила - это модель пилы, двигатель которой расположен горизонтально по отношению к ее корпусу.

  • Электропила боковая или с вертикальным расположением двигателя это такая модель, у которой силовой агрегат вынесен сбоку корпуса перпендикулярно ему.

Оба эти вида по-своему хороши и более пригодны для решения различных задач. Помимо того, что их двигателя расположены по-разному, у них есть и другие отличия, основные заключаются в особенности редуктора инструмента. У пилы с прямым расположением двигателя имеется в конструкции более усложненная редукторная база, ее редуктор имеет коническую форму для максимально эффективной передачи энергии от двигателя к ведущей звезде. Они более надежны и долговечны, но из-за усложненной конструкции их обслуживание более дорогое, и сама модель будет дороже чем пила с боковым двигателем.

У пилы с вертикальным расположением двигателя конструкция более простая, от этого и более низкая цена. Они намного проще в плане обслуживания и стоимость ее обслуживания также значительно ниже, так что их часто покупают именно для бытового применения.  Так как из-за особенности расположения двигателя у этих видов пил смещен центр тяжести, работать с ними немного сложнее, в то время как прямая электропила имеет превосходную сбалансированность и работать с ней комфортно во всех плоскостях.

Подробнее о цепной электропиле

После того, как мы ознакомились с преимуществами такой техники, а также узнали об их видах, давайте же рассмотрим подробнее основные характеристики и функции электропилы, для того, чтобы Вам было проще выбрать для себя модель, чтобы Вы знали, на что стоит обращать свое внимание.

  • Мощность двигателя - это параметр самый важный для любой модели пилы, как и для любого другого инструмента и к нему стоит присматриваться особенно тщательно. Исходя именно из этой характеристики, стоит выбирать модель, так как напрямую от мощности зависит производительность пилы, какую нагрузку она сможет выдерживать, а также с какой скоростью будет вращаться цепь. В основном мощность их колеблется в диапазоне от 1000 Вт и до 2000 Вт, это основной диапазон для большинства типов электропил. Также от мощности зависит крутящий момент и скорость цепи. У электрических моделей пилы скорость цепи в основном от 9 м/с и до 12 м/с.

  • Регулировка натяжения цепи. Сегодня различают два вида регулировки - ключевая и бесключевая. Бесключевая в основном у более дорогих моделей, с такой системой не только регулировать натяжение цепи будет значительно проще, собрать Вы ее сможете также намного быстрее. Что качается ключевой регулировки, то она может быть выражена в виде гайки на крышке тормоза, так что регулируют цепь ключом, для этого у таких пил они идут в комплекте.

  • Смазка и тормоз цепи. У всех современных моделей установлен насос для автоматической смазки цепи. Она предназначена для того, чтобы снизить износ цепи, а также это позволяет значительно увеличить режущую способность цепи, так что это очень полезная особенность. Хочется выделить модели, масло на цепь у которых подается в зависимости от нагрузки на шину и цепь, если нагрузка больше, и масло подается в большем количестве, если же пила работает в холостом режиме, масло не подается вовсе - это практично и экономично. Что касается тормоза цепи, то пила с таким тормозом будет более безопасной в работе, он защитит Вас в случае возникновения экстренной ситуации и позволит сохранить инструмент в сохранности.

  • Эргономичность агрегата. Электропила легче и эргономичнее в работе. Электродвигатель характеризуется низким уровнем шума в работе, а также минимальный уровень шума делает пилу более комфортной в применении. На некоторых моделях есть антивибрационные системы, которые значительно упростят работу с ними.

Так же у нас в магазине Вы сможете найти широкий выбор Аккумуляторные цепные пилы или Бензиновые пилы.