Различные сварочные аппараты. Возможности их применения.

Здравствуйте, сегодня мы поговорим конкретно о таком виде строительно-монтажного оборудования, как сварочные аппараты, о том, какие виды сварочных аппаратов сегодня существует, и в каких именно условиях их применяют. Стоит отметить, что на сегодняшний день большое количество фирм производителей занимается выпуском сварочных аппаратов, так как данный вид аппаратуры является одним из самых распространенных, так как с его помощью производится основные моменты сборки различных металлоконструкций.

Для того чтобы Вы могли выбрать оптимальный сварочный аппарат для той или иной цели, Вы должны знать какие виды аппаратов существуют на сегодняшний день, каков их принцип работы и для каких типов сварочных работ более выгодно применять определенный вид сварочного аппарата. Стоит также рассмотреть и принцип действия сварочного аппарата, а если оговаривать этот вопрос вкрации, то сварка - это такой тип неразъемного соединения, при котором две металлические заготовки скрепляются путем непосредственного нагрева или оплавления промежуточного материала.

В зависимости от области применения сварочного аппарата стоит выбирать для себя ту или иную модель. Таким образом, для бытового применения не требуется высокомощного аппарата и можно отдать свое предпочтение маломощным сварочникам с невысокими показателями производительности и КПД, но они тем не менее будут обладать всеми необходимыми параметрами для эффективной работы в доме. Для промышленного же применения стоит выбирать более мощные аппараты, чья мощность, выносливость, производительность и КПД будут значительно превышать бытовые модели, для того, чтобы они легко справлялись с с поставленными работами и могли в полной степени выполнять поставленные перед ними задачи.

Несмотря на то, что конструкция сварочных аппаратов значительно изменились, принцип действия сварочного аппарата так и не изменились за последние 100 лет. Сейчас мы рассмотрим каждый вид сварочного оборудования подробнее.

В зависимости от принципа работы сварочного аппарата они делятся на три основных вида, а именно на MMA, TIG и MIG/MAG.

Сварочные аппараты MMA - это такой вид сварочных аппаратов, который для работы применяет покрытые электроды. TIG - это аппараты работающие по принципу ручной сварки в среде инертного газа, а MIG/MAG - это проволочная сварка в среде защитных газов, причем проволока подается в полуавтоматическом режиме. Рассмотрим подробнее каждый из видов сварки

Дуговая сварка или сварка электродная

Сварочные инвертора считаются самыми распространенными сварочными аппаратами на рынке, так как она имеет простой принцип действия, простая в управлении и не требует специального обслуживания. Аппараты данного типа отличаются своей надежностью и стабильностью в работе, так как они выдают на выходе стабильные показатели сварочного тока, обеспечивая тем самым высокую результативность. Благодаря тому, что данная сварка довольно простая в плане применения, и при всем этом является крайне производительной и надежной, а качество сварки не вызывает ни у кого сомнения, они крайне распространены как среди начинающих мастеров, так и среди профессионалов. Кроме того, они широко применяются во всех областях, начиная с бытового, и заканчивая производственным уровнем.

Сварочные инвертора работают по системе MMA, то есть в качестве припоя они применяют покрытые электроды. Удобно то, что сварочные инверторы MMA имеют автоматическую настройку параметров, то есть все, что требуется от оператора, так это выставить необходимый показатель выходного сварочного тока при помощи специальной регулировки тока. Показатель выходного тока можно отследить либо при помощи графической шкалы, либо у имеющихся у некоторых моделей цифровых дисплеев.

Удобно то, что данный вид сварочных аппаратов является действительно универсальными типами сварки, так как каждая модель имеет широчайший диапазон сварочного тока. Также стоит отметить, что любая модель сварочного инвертора MMA имеет возможность работать со всеми тапами электродов, а также с различной толщиной, начиная от единички и заканчивая пятеркой. Благодаря тому, что аппараты легко регулируются в плане сварочного тока, их применение действительно максимально широкое, их применяют для сварки или резки любых металлов, черных или нержавеющих.

Сварочные аппараты инверторного типа (MMA) имеют целый ряд особенностей, которые делают их действительно качественными и производительными:

  • Автоматическая настройка параметров. Для начала работы сварочным инвертором Вам не требуется долго его настраивать. Вам нужно только выставить величину сварочного тока и приступать к сварным работам.  

  • Система антизалипания электрода. Такая система называется Anti Stick. Благодаря такой системе Вы может комфортно работать, так как в работе, при залипании электрода на него подается минимальный ток для снижения степени прилипания, чтобы Вам было проще его отлепить.

  • Система Hot Start позволяет намного легче приступит к работе, так как в момент прикосновения электрода к материалу на него подается ток с максимальным параметром, что позволяет значительно упростить поджиг дуги.

  • Система форсажа дуги препятствует залипанию электрода на материале непосредственно во время сварки, и Вам было намного проще поддержать стабильную дугу.

  • Малый вес и габариты. Благодаря этому они крайне мобильны и позволяют Вам легко перемещаться по рабочему участку.

Но также у них есть небольшой недостаток. Сварочные инвертора боятся пыли и не желательно их применять в помещениях с повышенной запыленностью. Также такой аппарат нежелательно применять при минусовой температуре.

Полуавтоматическая сварка MIG/MAG

Полуавтоматическая сварка также является крайне распространенным видом сварки, и его часто применяют на всех уровнях, и в бытовых работах (преимущественно в гаражах автолюбителями), и в строительстве и в производственных цехах. Но чаще всего, данный вид сварочных инверторов все, же применяют на производстве в механосборочных цехах или, же на станциях технического обслуживания. При необходимости сваривания металлических каркасов различного оборудования ли же, например кузовов автомобиля, принято применять полуавтоматическую сварку, так как при использовании проволочной сварки шов получается более аккуратным , тонким и ровным, и при умелом использовании практически отсутствует зашлакованность, чего не сказать о электродной сварке.

Принцип работы полуавтоматической сварки довольно прост. Сварочная проволока подается в автоматическом режиме, то есть при нажатии оператором кнопки пуска проволоки, после чего она, пройдя по специальному рукаву, выходит из сопла пистолета и при прикосновении с обвариваемым материалом оплавляется в газовой среде.

В зависимости от того, с каким материалом Вам приходится работать, стоит применять не только различную по толщине проволоку, но и проволоку из различных материалов. В основном по стандарту, толщина проволоки варьируется от 0,6 мм и до 2 мм, а что касается материала проволоки, то она бывает стальная, чаще всего применяемой для обваривания черных металлов, нержавеющая и алюминиевая.

Основным отличием полуавтоматических инверторных сварочных аппаратов от электродной сварки заключается далеко не в полуавтоматической подачи припоя, а в том, что процесс сварки происходит в среде инертного газа. Газовая среда необходима для того, чтобы в значительной степени увеличить качество сварки, а работает это по такому принципу, что в газовой среде исключается окисление металла, так что это делает шов более надежным и аккуратным.

В зависимости от того, какой вид металла будет обвариваться, применяют различные виды газа. Таким образом, при необходимости варить черные металлы применяют углекислый газ, а для сварки алюминия уже аргон.

Стоит отметить, что при необходимости обваривать тонкий металл, подача газа не обязательна и такие типы сварки называются именно MAG, но проволока уже применяется флюсовая. Режим же MIG - это, по сути, также полуавтоматическая сварка с полуавтоматической подачей проволоки, но уже процесс сварки происходит непосредственно в среде инертного газа.

Также на рынке встречаются универсальные сварочные полуавтоматы, которые оборудованы специальными рукавами, которые способствуют возможности работать сразу двумя типами сварки, но не одновременно. Все сварочные полуавтоматы, без исключений имеют такие типы регулировки как скорость подачи проволоки и регулировку сварочного тока.

Аргонно-дуговая сварка TIG

Аргонно-дуговая сварка TIG - это самый точный и аккуратный вид сварочного аппарата. Такие сварочные аппараты также применяют для сваривания среду их инертного газа, но в качестве припоя уже применяют неплавкие электроды. Через сопло горелки непосредственно на место сварки подается газ аргон, откуда и следует название сварки, а обваривание происходит путем возникновения дуги между материалом и припоем. В качестве припоя служит неплавкий электрод из вольфрама, который в процессе сварки не выгорает и поэтому на месте шва не образуется гари, зашлауованности или разбрызгивания припоя, как например, при сварке покрытыми электродами. Благодаря такой особенности сварной шов выходит максимально точным и аккуратным и зачастую не требует последующей обработки.

Такой вид сварки в основном применяется на производстве или в промышленности, так как для работы таким сварочным аппаратом от сварщика требуется не только большое умение, но и опыт. Такой тип сварки не по плечу рядовым сварщикам. Данный вид сварных работ особенно хорошо применять при необходимости обваривания таких материалов, как алюминий, нержавейку, латунь, титан и медь.

Плазморезы

К сварочному оборудованию также стоит отнести и такой вид аппаратуры, как плазморезы. При помощи такого аппарата Вы не сможете обваривать или сваривать различные конструкции, его основной задачей является непосредственная резка металла. Такой способ резки металла крайне эффективен, так как не занимает много времени и главное не отнимает силы со стороны оператора. Плазморезы широко применяют в строительстве, автомобиле и судостроении и других отраслях. Но также и в быту их нередко применяют.

Принцип плазмореза чрезвычайно прост. Аппарат нагнетает воздух и нагревает его до той температуры, чтобы он смог проводит ток и таким образом превращает его в плазму, что позволяет быстро и эффективно резать металл путем его оплавления.

Исходя из того, кокой толщины Вы хотите резать металл, Вам и стоит выбирать по мощности тот или иной плазмарез. Таким образом, если Вы хотите резать металл до 3мм, то Вм достаточно плазмореза с мощностью до 90А, если же Вам необходимо разрезать металл от 5мм и выше, то Вам потребуются более мощные модели плазморезов.

Также стоит обращать внимание на возможность конкретной модели работать в беспрерывном режиме на протяжении определенного времени.