Генератор – это полезный аппарат для снабжения электрической энергии в случае подачи электричества. Они позволяют человеку продолжать свою привычную деятельность даже в случае отсутствия электричества. Генераторы могут отличаться конструктивными особенностями и типом топлива, которое потребляют. Далее в статье мы расскажем о типах генераторов, сферах их применения и решим, какой генератор как нельзя лучше подойдет для эксплуатации в домашних условиях.

Преимущества и недостатки бензиновых генераторов

Для начала, давайте разберем, что такое бензиновый генератор и с чем его едят. Как и любой другой, бензиновый генератор, способен исполнять роль источника электропитания. В зависимости от модели и ее конструктивных особенностей, бензиновый генератор может поддерживать, как жизнь светильников в помещении, так и всех приборов в доме. В качестве топлива, бензиновый генератор, соответственно, использует бензин.

Достоинства бензиновых генераторов

Преимуществ у бензиновых генераторов предостаточно. Они широко применяются в промышленной сфере, автомастерских и даже в больницах.

  1. Основным преимуществом аппаратов данного типа является их малогабаритность. Бензиновый генератор – изделие моноблочное, чем не может похвастаться, например, газовый генератор. При этом мощность бензиновых генераторов весьма высока (зависит от модели).

  2. Также бензиновый генератор не требует особых навыков и знаний в эксплуатации. Пуск двигателя осуществляется ручным способом у маломощных представителей вида. Более мощные имеют на корпусе специальный стартер. Регулирование аппарата осуществляется посредством винта. При перегрузке, нагрузку отключает от аппарата электроавтомат.

  3. Вместе с тем, бензиновый генератор так же прост в обслуживании. Заключается вся процедура в проверке уровня масла перед пуском агрегата и регулярной очистке генератора.

  4. Бензиновый генератор – устройство, которое практически не издает шума благодаря конструктивным особенностям выхлопной трубы.

  5. Применимы генераторы бензиновые, как на свежем воздухе, так и в  закрытых помещениях. Однако, в помещении должно быть предусмотрено наличие вытяжки для выхлопных газов. На свежем же воздухе, аппарат может быть использован в широком диапазоне температур и влажности воздуха. Но, генератор не следует подвергать влиянию снегопада или дождя.

Недостатки бензиновых генераторов

Несмотря на ряд преимуществ, недостатки у бензиновых генераторов имеются и весьма неприятные. Именно недостатки могут определить, стоит ли приобретать данный аппарат в том или ином случае.

  1. Бензиновые двигатели – экономичны. Где тут недостаток? Их мощности может быть недостаточно для выполнения определенных задач.

  2. Без перерывов, бензиновый генератор не сможет выполнять свою работу продолжительное количество времени. Другими словами, бензиновый генератор, не может использоваться, как основной источник электропитания.

  3. Прямое попадание воды, осадков неблагоприятно влияют на генераторы данного типа.

  4. Подавляющее количество моделей бензиновых генераторов – однофазники. Трехфазники уже являются представителями профессионального класса – они более мощные, экономичные и могут работать продолжительное время, тем не менее, их стоимость весьма и весьма высока.

  5. Данные аппараты более применимы во временных объектах, например, при строительных или ремонтных работах.

Выбираем бензиновый генератор

Выбирая такое сложное и важное оборудование, как бензиновый генератор, стоит обращать внимание на такой критерий, как мощность:

  • малыши (не более 5 кВт) своей конструкцией напоминают компактный чемодан. Он легкий и не вызывает трудностей в транспортировке. Данный аппарат может обеспечить электроэнергией бытовые приборы, а также поддержать работу светильников на даче, или во время строительства/ремонта. Нередко такие модели берут с собой на рыбалку или в туристические походы;

  • представители среднего класса, то есть те, которые обладают мощностью более 5 кВт и менее 10 кВт имеют уже большие размеры, нежели пятикиловатники. Для удобства в транспортировки, такие аппараты оснащены колесами. Их применение целесообразно в помещениях со средним расходом электричества;

  • аппараты, мощность которых превышает 10 кВт, способны питать электричеством крупные объекты, в том числе, и довольно большие частные дома. Основную систему элекроподачи он, конечно, не заменит, однако сможет поддерживать электричество во всем доме в течение некоторого времени.

Плюсы и минусы дизельных генераторов

Дизельный генератор – это аппарат, который может заменить основную систему элекроподачи, в случае ее отсутствия. Очевидно, что топливом в данном случае выступает дизель.

Плюсы дизельных генераторов

Как и предыдущие, данные генераторы имеют собственные особенности, которые могут выгодно выделить их на фоне газовых и бензиновых аналогов.

Во-первых, у дизельных генераторов ДГУ функционирует в беспрерывном режиме. То есть, дизельные генераторы могут подолгу выполнять свои задачи без отдыха.

Во-вторых, при своих возможностях работать практически без остановок, дизельные генераторы практически не требуют внимания пользователя;

В-третьих, в отличие, от предыдущих, дизельные генераторы имеют высокую пожаробезопасность, так как возгорание топлива осуществляется не при помощи открытого горения, а путем сжатия смеси. В результате, риск пожара существенно снижен. Стоит отметить, что пожар все-таки возможен, если неправильно использовать аппарат.

И, наконец, четвертое преимущество – это легкость в техническом обслуживании. Как и бензиновые аналоги, дизельные не требуют проведения особых операций по обслуживанию.

Минусы дизельных минусов

Конечно, а как же без них? Не существует идеального аппарата без изъянов.

И так, самый заметный, пожалуй, недостаток – это стоимость дизельного генератора. Но, данный минус не такой уж и минус, если генератор приобретается для постоянного применения – он окупит себя с лихвой.

Также, применения ДГУ на холостом ходу противопоказано благодаря высокому риску выхода из строя внутренних узлов. Рекомендуется нагружать аппарат не менее, чем на 40% его номинальной мощности.

Напоследок, стоит отметить, что в отличии от бензинового собрата, дизельный довольно шумный. Но и данная проблема разрешима посредством шумоизолирующего кожуха или всепогодного контейнера.

Как выбрать дизельный генератор?

Выбор дизельного генератора состоит из тех же критериев, что и выбор нашего первого генератора.

Мощность

Правильно подобранная мощность – это уже полдела. Мощность, естественно, отвечает за габаритные размеры и ценовой сегмент аппарата. Если мощность аппарата будет равна мощности приборов, подключенных в доме, то, в будущем, их количество уже нельзя будет увеличить. Слишком же высокая мощность может отразиться на аппарате негативным образом. Посему, рекомендуется приобретать дизельный генератор, который не будет использоваться при нагрузке менее 25% от его номинальной мощности. Рекомендуемая же нагрузка составляет 35-75%. Также, следует сказать, что чем выше дизельник будет работать над уровнем моря и чем выше будут температура воздуха и влажность воздуха, тем меньше мощности аппарат будет отдавать.

Количество фаз

Как повелось, бывают генераторы:

  • однофазные;

  • трехфазные.

Однофазный генератор  подойдет для обычных электросетей, где будет отсутствовать особая нагрузка на двигатель. Трехфазники – это тяжелая артиллерия для применения в промышленных помещениях.

Локация

Место применения важно для дизельных агрегатов. Если дизельник будет исполнять роль автономного источника питания, то следует его устанавливать на свежем воздухе. Также, его можно установить в отапливаемом помещении с вентиляцией.

В качестве резервного питания дизельник лучше всего себя будет чувствовать в помещении или в контейнере, который защитит его от влаги.

Все о двухтопливных генераторах

Двухтопливный генератор, или бензо-газо генератор, который способен выполнять свои задачи, используя, либо газ, либо бензин в качестве топлива. Они удобны, как в бытовых условиях, так и в промышленных. Для данного типа агрегатов характерны:

  • универсальность;

  • экологичность;

  • качество;

  • надежность;

  • практичность.

Переключаться между топливом, аппарат может автоматически, при необходимости. Благодаря двойственной натуре таких агрегатов, пользователь может выбирать наиболее выгодный вид топлива в том или ином случае, экономить на нем и не переживать, что топливо внезапно кончится.

Положительные стороны гибридов – это:

  • устойчивость при приеме нагрузки;

  • техническая безопасность;

  • сравнительно невысокая цена;

  • стабильность оборотов;

  • простота в монтаже.

Так же у нас на сайте Вы сможете найти инверторный генератор или бензиновый генератор Forte.