Сегодня мы снова будем говорить о генераторах, а точнее о том, как правильно подобрать для дома или для дачи генератор исходя из представленных трехфазных и однофазных генераторов. В принципе. Если поверхностно сравнить эти два типа генераторов, то с уверенностью можно сказать что однофазный агрегат уступает трехфазному в функциональности, ведь последний тип гарантирует гибкость применения, они универсальны, так как могут поддержать работу, как однофазных приборов, так и трехфазных, они имеют выходы 220/380В одновременно.

Неподготовленный покупатель, который не разбирается в генераторах, может с пылу с жару купить трехфазный генератор, руководствуясь тем, что в дальнейшем он приобретет какую либо технику, требующую питания 380В, при том, что в доме все приборы исключительно однофазные и требуют только 220В и будет сильно разочарован в своем решении. Например, Вы купите такой генератор на дачу, там у Вас все приборы однофазные, но ВЫ решили делать ремонт и у Вас есть бетономешалка 380В, вы попользуетесь ей раз, два, три и все, далее будет генератор работать лишь в штатном режиме для питания дома и оборудования в нем, и, работая лишь на 220В, агрегат при достижении определенного порога будет выключаться, будет срабатывать защита. Дело в том, что он не будет давать желаемую мощность, почему? Мы расскажем далее. Также Вы потеряете в деньгах, так как такой аппарат дороже и более затратный в плане расхода топлива.

Итак, давайте же рассмотрим каждый из этих генераторов, рассмотрим их особенности в работе и сделаем вывод, когда целесообразно использовать тот или иной бензиновый генератор.

Однофазный генератор: особенности работы и область применения

Устройство работы генератора довольно простое, суть такого оборудования заключается в преобразовании механической энергии в электрическую. Сама работа заключается в том, что бензиновый или дизельный двигатель во время работы запускает генератор, который в свою очередь выдает необходимую электроэнергию. Если еще больше углубится в этот вопрос, то станет ясным и принцип преобразования кинетической энергии в электрическую, вращаясь, ротор генератора генерирует магнитное поле, которое преобразуется катушкой в переменный ток 220В.

Однофазные генераторы – это лидеры продаж. Они имеют неограниченную сферу применения, они применяются как для профессионального применения, например для работы на строительной площадке, так и для бытового применения, в доме, на даче. Они пригодны как для работы в штатном режиме в качестве постоянного источника питания. Хоть и не часто, так и в качестве резервного источника питания в случае возникновения аварийной ситуации, отключения центрального электроснабжения.

Несмотря на то, что такой генератор может обеспечить работу только однофазного оборудования, это никоем образом не отражается на его мощности, и они имеют очень широкий диапазон мощностей, он свободно применяется для дома или для дачи, Вы легко подберете себе модель по мощности. Если нужен генератор для дачи, то будет достаточно купить модель с мощностью до 3кВт. Если же нужен генератор для дома, то стоит купить помощнее из-за большого количества приборов, с мощностью до 5кВт и выше. Если у Вас в доме есть чувствительная аппратура или же техника, которая в силу своей мощности может влиять на стабильность напряжения в сети, например бойлер, то стоит купить генератор с системой AVR, он имеет встроенный стабилизатор напряжения.

Также такое оборудование покупается для работы в офисах,  в различных учреждениях, например в больницах или школах, но уже приобретаются модели помощнее, от 7кВт и выше, такие миниэлектростанции без труда смогут обеспечить все необходимое оборудование питанием в случае аварийного отключений центрального электроснабжения. Можно также использовать такие агрегаты и для работы на строительной площадке или на предприятии.

Главные плюсы однофазного генератора – это доступная цена, простота в эксплуатации и экономичный расход топлива, а к минусам отнесем возможность работы только с однофазным оборудованием.

Трехфазный генератор: принцип работы и оптимальное использование

Принцип работы трехфазного генератора ничем не отличается от однофазного генератора, все то же преобразование кинетической энергии в электрическую энергию, единственная разница в том, что такой генератор может поддержать работу и однофазного оборудования и трехфазного, то есть у него есть выходы и 220В и 380В.

Все трехфазные агрегаты позиционируются как профессиональные модели, так как их чаще всего приобретают для запитки оборудования, работающего от сети в 380В, а такое чаще всего применяется в промышленности или в строительстве. В основном такие модели генераторов имеют минимальную мощность в 5кВт и выше, все они довольно мощные и производительные.

При покупке такой аппаратуры стоит учитывать принцип распределения мощности по фазам. Предположим, что Вы купили трехфазный генератор мощностью в 6кВт и решили подключить к нему однофазный прибор, мощность которого составит 5-6кВт. Работать у Вас он не будет по той причине, что генератор просто не вытянет такую мощность, так как его мощность поровну распределяется на каждую фазу, по 2кВт на каждую. Это значит, что максимум он вытянет 2кВт мощности, но зато Вы сможете подключить несколько приборов одновременно.

Таким образом мы снова акцентируем Ваше внимание на том, что нет никакой нужды покупать такой генератор для дома если у Вас нет приборов 380В. Шести киловатный генератор будет работать всегда на полную мощность, а приборов однофазных вы сможете подключить к нему не так уж много, да и то не самых мощных, так что его производительность будет низкой, а расход топлива максимальный, дешевле и экономичнее для дома купить однофазник на 6кВт.

Учитывайте также такой фактор, как перекос фаз. Этот эффект не допускает разницу мощностей на каждой фазе выше 25%, то есть при подключении трех приборов разница в их мощности не должна превышать этот порог, в противном случае генератор отключится, что говорит о нецелесообразности применения такого агрегата в доме.

Что нужно знать при выборе ATS

Есть несколько способов подбора ATS для генераторов, и мы рассмотрим самые распространенные.

При использовании трехфазной ATS к аналогичному генератору стоит тщательно просчитывать все линии и заново протягивать проводку, при необходимости работы однофазных приборов. Такой способ довольно сложный и затратный, и есть вариант куда проще, к тому же доступнее. При использовании однофазного генератора Вы можете применять трехфазную ATS, что пощволит Вам не протягивать новые линии, в случае обесточивания одной линии, генератор возьмет на себя нагрузку. При таком подключении можно совсем не переживать о перекосе фаз. Последний способ пригоден исключительно для однофазной сети, если в доме нет потребителей 380В.

Какой генератор лучше купить для дома

Если Вы решили не читать все что было сказано выше, или же это было слишком сложно, то если коротко можно сказать так, для работы генератора в домашних условиях, где нет трехфазных потребителей, то стоит купить генератор однофазный, он обеспечит работу Ваших приборов, будет экономичным и долговечным.

Если же есть трехфазные потребители, то и генератор нужен соответствующий. Если он будет работать только с таким оборудованием, то он будет и экономичным и производительным, не будет перекоса фаз и сбоев в его работе.

Так же у нас на сайте Вы сможете найти широкий  выбор Бензиновых генераторов Konner&Sohnen.