У генератора важные функции. Он является надежным, не привередливым, экономичным способом запитать помещение электричеством. Выступать аппарат может в качестве основного или резервного источника питания, в зависимости от конструктивных особенностей.

Многие детали в генераторы важны, в том числе, и такая, на первый взгляд мелочь, как обмотка. В данной статье и пойдет речь именно об этой мелочи. Мы рассмотрим ее назначение, а также виды материала, из которого изготовлена обмотка.

Что такое электрогенератор?

Электрический генератор – это аппарат, способный преобразовывать механическую энергию в электрическую.

Работа машины основывается на принципе индукции, то есть, в проводе, который движется в магнитном поле, наводится электродвижущая сила (ЭДС).

Бензиновый генератор Iron Angel могут выдавать и постоянный и переменный ток. Само же слово «генератор» с латыни дословно перевести можно, как «производитель».

Электрогенераторы постоянного тока

Данные аппараты могут отличаться по характеру возбуждения. В генераторах электромагнитного возбуждения обмотка располагается на основных полюсах и подключается именно к источнику питания. Генераторы с магнитоэлектрическим типом возбуждения приходят в действие за счет постоянных магнитов, которые являются материалами изготовления полюсов. Данные машины широко применимы в промышленных зданиях, где требуется наличие постоянного тока. К ним относятся помещения, связанные с металлургией, электролизным производством, транспорт, судна и тому подобное. В качестве возбудителей синхронных генераторов и производителей постоянного тока, данного типа генераторы применимы и на электростанциях.

Электрогенераторы переменного тока

Данные машины дают возможность получить большие токи при довольно высоком напряжении. Сейчас, различают несколько типов подобных аппаратов.

Состоят они из электрического и постоянного магнита. Вместе они создают магнитное поле. Также, в конструкцию входит обмотка, в ней и индуцируется переменная электродвижущая сила.

Синхронные и асинхронные

По типу мотора, установленного в генератор, определяется его тип. Генератор может быть синхронным и асинхронным. По своему строению второй выполнен намного проще, чем первый, так как в нем отсутствуют угольные щетки и обмотка. Посему, речь в нашей статье пойдет о синхронных генераторах.

Какая функция обмотки альтернатора

Чтобы возбудить ЭДС на участках, находящегося в генераторе, статоре, следует воссоздать переменную структуру магнитного поля. Поле производится благодаря магнитному якорю, который также является ротором. Намагничивание осуществляется посредством обмотки. Она намотана на ротор и статор и представляет собой металлическую проволоку.

Как только меняется электрический ток, начинается влияние на структуру магнитного поля и, само собой разумеется, на выходное напряжение статора. С помощью электрической схемы с обратным действием на напряжение и ток, процесс автоматически регулируется.

В итоге, асинхронный альтернатор в состоянии справиться с непродолжительными перегрузами, а ограничивается исключительно сопротивлением в своих обмотках. Иначе, можно сказать, что все процессы запуска у него осуществляется гораздо легче, нежели у синхронного.

Металлическая обмотка – это способ создать электромагнитное возбуждение, а вследствие, создать требуемое магнитное поле. На ресурс генератора оказывают влияние два обстоятельства, а именно:

  • Качество обмотки. Чем больше витков имеет обмотка, тем выше мощность электрического генератора. Также, величина поперечного сечения проводов оказывает воздействие на мощности аппаратов.

  • Материал обмотки. По названию статьи догадаться несложно, что обмотка может быть изготовлена из меди или алюминия.

Более свежие модели генераторов имеют обмотку, с лаковой изоляцией. У изоляции есть своя большая классификация, представленная буквами алфавита. Чем дальше буква от начала алфавита, тем качественней изоляция. А, вместе с тем, лучше термостойкость обмотки.

Медная обмотка: плюсы и минусы

Медь используется в качестве материала изготовления обмотки, так как является вторым по ковкости и пластичности. Первый – это, конечно же, золото. У меди есть свойства такие, как:

  • высокая проводимость;

  • прочность;

  • выносливость.

Только обмотка из меди в состоянии выдерживать сильные нагрузки без вреда для себя. А это влечет за собой такую приятную вещь, как долгий срок жизни, а следовательно, работы обмотки и генератора, соответственно.

Стоит отметить, что проводимые возможности меди превышают таковые у алюминия в 1,7 раза и, при этом, ее сопротивление ниже, то есть меньший нагрев.

Плюсы медной обмотки

Во-первых, медная обмотка обладает повышенным ресурсом работы.

Во-вторых, она практически не греется при высоких нагрузках.

В-третьих, у нее большая степень проводимости.

Четвертое – это стойкость во время коротких замыканий.

Пятое – более быстрое охлаждение.

И, наконец, повышенная прочность.

Минусы медной обмотки

К недостаткам обмотки из меди можно отнести дороговизну и более высокий вес, который влияет и общую массу аппарата.

Преимущества и недостатки алюминиевой обмотки

Алюминий – материал с маленьким весом. У него хорошая проводимость, если сравнивать с другими типами металлов. Также, для алюминия характерна высокая теплопроводность, а это значит, что нагревается алюминий в более скором темпе, нежели медь. В итоге, это не очень положительно сказывается на генераторе.

Однако, у алюминия тоже есть особенность, а именно устойчивость к коррозийным разрушениям.  Алюминий, при содействии с воздушными массами, покрывает себя оксидом алюминия, который и выполняет роль защитного слоя. Но, такой слой препятствует спаиванию, а посему соединенные части алюминия прочностью не отличаются.

Преимущества алюминиевой обмотки

Преимущество у данного типа обмотки заключается в низкой стоимости и незначительной массе.

Недостатки алюминиевой обмотки

В первую очередь, у алюминиевой обмотки проводимость ниже.

Также, она быстрее нагревается, то есть при значительных нагрузках, мощность генератора снижается.

Третьим недостатком является непрочность, которая влияет на ресурсы генератора.

И последнее – это долгосрочное охлаждение.

Так же у нас на сайте Вы сможете найти большой выбор Генераторы Konner&Sohnen и Инверторных генераторов Konner&Sohnen.