Инвертор – это аппарат с бензиновой, дизельной или газовой системой, которая позволяет превращать поступающий переменный ток сети равный 220 Вольтам в постоянный – 12 Вольт. После сглаживания его пульсации посредством емкостных фильтров  ток обратно превращается из постоянного в переменный с установленными значениями на нагрузке. Осуществляется превращение с помощью полупроводникового выпрямителя. Благодаря данной операции, получается создать выходной электрический сигнал, который характеризуется высокой точностью напряжения, а также же, силы тока.

Такого типа аппараты являются генераторами периодического напряжения и по форме, зачастую, приближены к правильной синусоиде. В теории, они могут позволить на выходе образовать ток, который может иметь различные требуемые параметры. Эти параметры независимы от величины входного напряжения. Таким образом, можно получить различные частоты, которые можно регулировать.

Отличие инверторных генераторов от обычных

Аппараты инверторного типа и стандартного имеют обобщающее определение, а именно, два эти два прибора обобщенно называются  альтернаторами. И так, в каковы же различия между типами альтернаторов?

Стандартный альтернатор

Представляет собой обычный генератор переменного тока. Состоят из определенного количества катушек из меди. Благодаря конструктивным особенностям может генерировать довольно грубый электросигнал.

Для работы, такой аппарат нуждается в двигателе, который способен функционировать на максимальной отметке частоты оборотов, независимо от нагрузки, которая приходится на сеть. В результате, расходуется довольно большое количество топлива и в работе данная установка производит достаточно много шума. Стандартный альтернатор не производит чистый ток. Однако, преимущества у таких изделий тоже есть. Основное преимущество – это доступность данных аппаратов в ценовом сегменте и сегменте мощностей.  

Инверторный альтернатор

Инверторный генератор Konner&Sohnen отличаются от стандартных альтернаторов тем, что производят чистый переменный ток.

Конструктивные особенности инвертора также преимущественно лучше, чем у обычных. Они обладают меньшей массой и размерами, что во многих случаях, неоспоримое преимущество. Также, такой аппарат в состоянии работать на различных частотах, при этом, уменьшая потребление топлива. Для инверторов характерен низкий уровень шума при работе.

Принцип работы инверторного альтернатора делится на три шага:

Шаг 1: производство тока в динамо-машине.

Шаг 2: превращение переменного тока в постоянный.

Шаг 3: превращение постоянного тока в переменный улучшенного качества.

Недостатки, конечно, есть и у инверторов. В первую очередь, самый существенный недостаток – это сравнительная дороговизна по отношению к стандартным альтернаторам. Кроме того, среди инверторов не найти модели мощностью, превышающей 7 кВА. Таким образом, для большой дачи или загородного дома, лучше всего комбинировать источники дополнительного/аварийного питания. В обычных случаях можно приобрести стандартную модель с высокой мощностью, которая будет поддерживать питание приборов в помещении. Для особо требовательных систем идеальным вариантом будет компактный инвертор.

Классификация инверторных генераторов

Условно, инверторы подразделяют на два класса:

  • однофазные;

  • трехфазные.

Однофазники применимы, по большей части, в бытовой сфере. Существуют модели с синусоидальным выходным напряжением, но стоимость таких инверторов может не обрадовать. И пусть, их цена вполне соответствуют качеству, покупать такой аппарат резонно далеко не во всех случаях.  Кроме этого, бывают инверторы, которые могут обеспечить напряжение, которое заменяет синусоиду. Другими словами, данный аппарат создает напряжение упрощенного типа. Данные модели, как нельзя лучше, проявляют себя в бытовом применении.

Трехфазные аппараты, в свою очередь, создают сеть трехфазного тока. Данный тип инвертора применим в электрических моторах, преобразователях тяги, лкомотиваъ, теплоходах, троллейбусах и так далее.

Использование аппаратов с чистой  синусоидой имеет немалое значение для применения в помещениях, где требуется эта чистота и точность. Это всевозможные медицинские учреждения, лаборатории. Применимы аппараты для различных измерительных приборов, медицинского оборудования, специализированной техники.

Где оптимальнее использовать инверторные генераторы

Так как, инвертор – удовольствие не из дешевых, то использовать их при отсутствии необходимости постоянно перемещать аппарат – нерезонно. Но, кроме того, существуют ситуации, когда обычный альтернатор просто-напросто не может быть использован.

С помощью данного аппарат можно осуществлять регулировку работы электродвигателя, обеспечивать основное или дополнительное питание бытовых приборов в доме.

Кроме того, инвертор – не редкость в сфере энергетики. Пожалуй, инверторы уже практически повсеместно заменили различные солнечные баратеи и альтернативные источники питания. Это обусловлено тем, что, по сравнению, с другими  приспособлениями для обеспечения питания, инверторы более надежны в работе.

Еще одной сферой применения инверторов является ИБП. Тут, кроме обеспечения постоянного тока осуществляется фильтрация напряжения.

Особенно важной сферой применения все же является управление электрическими приводами. Инверторы компактны и удобны, идеально подходят для применения в данной сфере и могут обеспечить необходимую мощность для использования в данном случае.

Подведение итогов

Конечно, инверторы – не идеальны и имеют ряд своих недостатков, в числе которых высокая стоимость, по сравнению с обычными генераторами. Однако, инвертор более компактен и удобен в эксплуатации. Также, он практически или вовсе не издает шума при работе, что немаловажно в большинстве ситуаций.

Кроме того, инверторный аппарат более надежен и профессионален в своей работе. Он обеспечивает более качественный ток и результат, в итоге. А благодаря удобной классификации, любой соискатель сможет подобрать инвертор, который идеально подойдет под определенные ситуации.

Так же у нас на сайте Вы сможете найти большой выбор Бензиновый генератор Vulkan или Дизельный генератор Konner&Sohnen.

Часто задаваемые вопросы про инверторные генераторы :

🥇 Какие инверторные генераторы самые популярные в 2023 году?