Поршневой компрессор безмасляного типа представлен в виде специального агрегата, ключевое предназначение которого заключается в обеспечении функционирования станков и инструментов, работающих на сжатом воздухе. Используемые в данном случае материалы располагают низким коэффициентом трения, что обеспечивает скольжение поршня. Сборка требует высокой тщательности и внимательности, использования материалов высшего качества с повышенным уровнем износоустойчивости и стойкости к высоким температурам. Замена масла в данном случае – лишняя процедура, поэтому это и есть ключевое преимущество таких аккумуляторных компрессоров. Обслуживание максимальное простое, поскольку владельцу приходится отслеживать только исправность двигателя и отпадает необходимость заливать новое масло и следить за его уровнем.

Безмасляные компрессоры: Виды и особенности применения

Безмасляные компрессоры принято классифицировать на три категории – поршневые, винтовые и спиральные.

Данное разделение основывается на принципе сжатия воздуха.

Что касается эксплуатации, ее актуальность одинакова по всем направлениям, основное требование – запрет на попадание масла в воздух. Смазочная система сконструирована в данном случае другим образом, что требует соблюдения не только определенных сфер, где можно использовать оборудование, но также темпа эксплуатации.

О высокой мощности таких агрегатов говорить не приходится, но есть и свои исключения.

Использование таких моделей наиболее востребовано для не слишком объемных периодических работ и для личных нужд. Круглосуточное обслуживание пневматических инструментов в данном случае недоступно, поскольку рабочего ресурса и запаса мощности недостаточно. Наиболее оптимальные места для эксплуатации – мастерская, домашний гараж, подкачка шин, сборка мебели. Активная работа может осуществляться на протяжении 9-12 минут в час – данный промежуток и идентифицирует уровень продуктивности. Если пренебрегать данным фактом, повышается риск выхода агрегата из строя.

Допускается использования для покраски лавочки или беседки, мытья окон дома, автомобиля, нанесения грунтовых и лакокрасочных составов, продувки заморившихся отверстий.

Невысокая стоимость таких моделей отображает и эксплуатационный режим, который после 1000 часов достигает своего максимума.

Отсутствие масла в системе компрессора влияет на конструкцию, соответственно, и на габариты, которые у таких компрессоров совсем незначительные, что позволяет установить их в небольшом помещении. Малый вес играет важную роль, поскольку существенно повышает транспортабельность. Благодаря конструкционным особенностям безмасляный компрессоры допускаются к эксплуатации там, где другие модели использовать нельзя. В качестве примера можно привести пищевую и медицинскую сферу. В первом случае предполагается изготовление продуктов питание, а во втором – производство медицинских препаратов и эксплуатация стоматологической установки. Изготовление потребляемых человеком в пищу продуктов требует идеально чистого воздуха, где даже минимальные примеси инородных частиц будут исключены. Капельки смазки могут попадать вовнутрь даже при наличии сверхнадежных фильтров.

Эксплуатация безмасляного компрессора также актуальна в сфере изготовления мебели, для лакировки и покраски конструкционных элементов, а также для производства бумаги.

Безмасляные агрегаты

Спрос на компрессоры очень высок и обусловлена данная тенденция тем, что работающие за счет сжатого воздуха инструменты отличаются более высоким уровнем производительности. Их эффективность по сравнению с автоматическими аналогами выше в несколько раз. Компрессор предназначен для нагнетания и удержания сжатого воздуха в ресивере. Как только двигатель установки включается, начинается и подача воздуха, после чего он сжимается и работа двигателя останавливается посредством автоматического реле. В этот момент можно подключать и начинать использовать пневматические инструменты. Воздух по мере их эксплуатации будет расходоваться, что приведет к снижению давления в баке.  Как только минимальный уровень будет достигнут, двигатель компрессора запустится снова и процесс пойдет по кругу.

Объем ресивера напрямую влияет на число доступных к подключению пневматических инструментов. Показатели максимального давления, обеспечиваемого компрессором и требуемых для работы инструмента параметров должны совпадать.

Рассматриваемое оборудование специфично и оно обладает определенными недостатками, среди которых более быстрый износ деталей ввиду сухой смазки, следовательно, существенное сокращение рабочего ресурса. Также конструкционные особенности не позволяют говорить о высоком уровне производительности.

Правило выбора

Ключевое правило выбора современного и эффективного безмасляного компрессора – ориентировка на нужды предприятия. Модельный ряд включает и бытовые, и промышленные, и даже узкоспециализированные модели, поэтому перед покупкой четко обозначьте для себя цели дальнейшего использования оборудования. Не менее важно учитывать критичные для таких агрегатов параметры – производительность, давление, показатели выходящего воздуха, а также вес, размер и мобильность.

Обзор лучших моделей

Анализируя потребности современных покупателей, стоит выделить несколько наиболее востребованных моделей компрессоров, работающих без масла.

  • Metabo Basic 250-24 W OF демонстрирует простоту эксплуатации, нетребовательность в обслуживании и поставляется в виде, полностью готовом к использованию. Ресивер рассчитан на 24 литра, а производительности достигает 220 литров. Допускается ежедневное использование и оснащается защитой от перегрева. Сборка очень качественная, как и сама модель в целом.
  • INTERTOOL PT-0022 чаще всего покупают для эксплуатации в сфере медицины, малярного производства, машиностроения, также для пищевой и химической промышленности. Эксплуатация в быту также допустима и эффективна. Рассматриваемый класс агрегата гармонично сочетает в себе доступную ценовую политику, высокий уровень производительности, а также высочайшее качество сборки.
  • Scheppach HC50V отличается возможности использования в любых эксплуатационных условиях – это может быть строительная площадка, большой гараж, автомастерская. Сфера может быть как профессиональной, так и бытовой. Производительность составляет 220 литров в минуту, а ресивер рассчитан на 50 литров.
  • RYOBI EAS10A15 ориентирован на беспрерывные интенсивные работы и самые высокие нагрузки. Качество сборки высокое, использованы надежные комплектующие. Двигатель рассчитан на мощность в 1100 Вт, а уровень нагнетаемого давления доходит до 10 Бар. Доступна эксплуатация любого пневматического инструмента с таким компрессором, а быстросъемные штуцера обеспечат максимально быстрое и просто подсоединение инструмента. Удобство обеспечивает и спирально-сворачиваемый шланг, максимальная длина которого достигает 7,5 м.

Рассмотренные компрессоры безмасляного типа очень удобны в эксплуатации и, если правильно выбрать модель с учетом используемого пневматического оборудования, достигается высокая эффективность.