Всем нам непременно хочется именно комфортной жизни и для этого в нашем обители должны быть все блага современной цивилизации – газ, свет, и в особенности вода, особенно когда речь идет о проживании в загородном доме, на даче. Для того чтобы обеспечить свой дом надежным водоснабжением мы рекомендуем Вам купить насосную станцию, и если у Вас на участке имеется скважина или колодец, то она станет для Вас просто идеальным решением всех проблем с водоснабжением. Если Вы установите у себя такое оборудование то Вам гарантировано высокое качество снабжения воды в любом количестве в любую зону дома или участка, вне зависимости от расположения точки забора воды.

Сегодня производится действительно большое количество всевозможных насосных станций, и не только отличия в них в фирме производителе, все они имеют разную конструкцию и предназначены для тех или иных задач и мы ознакомим Вас с ними для того, чтобы Вы смогли подобрать модель, которая будет подходить Вам по всем параметрам. Для того чтобы сделать правильный выбор Вам необходимо знать что такое насосная станция, какие виды ее бывают, в чем их различия и само собой сам принцип работы.

Устройство и назначение агрегата

Если говорить о бытовых насосных станциях, то их прямое назначение заключается в том, чтобы обеспечивать водоснабжением различные зоны, например жилой загородный дом или дачу, зону огорода и сада. Современные станции без проблем могут брать воду как с искусственных источников – колодцев и скважин, так и из естественных источников воды, таких как пруд или река. Работать она сможет также для полива огорода или сада, подавать ее в специальные накопительные резервуары многоцелевого назначения или снабжать водой традиционные узлы потребления, такие как краны, унитазы, смесительные краны, водяные бойлеры, стиральные машинки и т.д.

Насосная станция состоит из таких главных узлов:

  • Электронасос поверхностный

  • Гидропневматический бак

  • Реле давления

  • Шланг, соединяющий бак и насос

Некоторое модели могут иметь в своем составе фильтр для воды, обратный клапан и манометр, но они в принципе не обязательны для работы самой станции, нужны они Вам или нет зависит от условий их эксплуатации, а также от конкретно поставленных задач.

Станции работают от бытовой сети в 220, если рассматривать подели для выполнения работы в доме, и они вполне могут обеспечивать надежное водоснабжение, ничуть не хуже централизованного, как в квартирах, а местами даже и лучше. Насосы малой и средней мощности способны перекачивать примерно 3 кубометра воды в час, чего будет более чем достаточно для поддержания обеспечения стандартной семьи из трех или четырех человек.  Для решения более сложных задач стоит отдать предпочтение уже более мощным станциям, которые будут иметь производительность до 7 кубометров. Есть модели, которые работают в ручном либо же в автономном режиме. Станции с электронным реле давления могут работать без участия человека и это очень удобно в плане эксплуатации, включил и забыл.

Дачники все чаще отдают предпочтение именно насосным станциям по причине простоты и неприхотливости их эксплуатации и обслуживания, а также благодаря простому их вводу в эксплуатацию, их установка и подключение настолько просты, что с этим справится абсолютно любой.

Виды насосов

Так как конструкция станций всегда одинакова, по виду их различают по принципу расположения у них эжекторов, и  станции бытового класса, для работы в загородном доме или на даче, разделяют на модели со встроенным эжектором и вынесенным. Выбирать между этими станциями стоит исходя из того, какое у нее будет расположение оси насоса относительно поверхности воды источника забора. Рассмотрим, в каких случаях стоит использовать тот или иной вид насосной станции в зависимости от условий эксплуатации, ведь неподходящая станция может не справиться с условиями эксплуатации.

Выбор модели поверхностного насоса зависит от глубины расположения зеркала воды в скважине

 

Модели со встроенным эжектором

Модели со встроенным эжектором стоит приобретать в том случае, если глубина забора воды довольно небольшая, если она не превышает отметки в 8 метров, тогда такая станция будет оптимальна для работы. Содержание в воде минеральных солей или воздуха, а также фракции до 2 мм не преграда для работы такой насосной станции, она сможет работать в полную силу и обеспечить высокий результат. Несмотря на низкую чувствительность, такая станция способна обеспечивать напор до 40 метров, что вполне достаточно для работы в бытовых условиях и обеспечить небольшой дом водоснабжением. Данный вид насосов отличается своей повышенной выносливостью и способностью к работе под высокими нагрузками в интенсивном режиме.

Что касается самой работы, то для забора воды применять рекомендуется жесткую пластиковую трубу или же армированный шланг – они долговечны и способны выдерживать работу в суровых условиях. Диаметр присоединяемых труб зависит от самой модели, от диаметра входного и выходного патрубков.  Обязательно следуйте инструкции по эксплуатации при подключении насоса и ввода его в эксплуатацию, так как без должного обращения и при неверном первом запуске можно испортить насос, так что перед первым запуском обязательно залейте водой подведенный к насосу шланг до обратного клапана, который располагается в конце, погруженном в воду, а также полости самого насоса. Это можно сделать при помощи соответствующих отверстий, закрытых пробкой. Запуск на «сухом ходу» категорически запрещен.

Устройства с выносным эжектором

Если зеркало воды находится на глубине 9 метров и глубже, есть модели, которые могут поднять воду с глубины более 40 метров, то Вам непременно стоит отдать свое предпочтение именно насосной станции с выносным эжектором, так как он сможет поднять воду со скважины в 50 мм в диаметре, в зависимости от модели, а погружные насосы с такими параметрами не смогут обеспечить полноценное водоснабжение дома. Кроме того, даже если уровень воды находится на глубине до 9 метров, но сам насос расположен вдали от скважины, все равно следует использовать модель с вынесенным эжектором, так как другой попросту может, не справится с нагрузкой.

Стоит отметить некоторые сложности в эксплуатации такой станции, так ка50к именно такая установка нуждается в тщательном монтаже и обслуживании, так как вода, в состав которой входит большое количество примесей или же поломка сетчатого фильтра непременно приведет к засору насоса и его скорому выходу из строя.

В работе самого насоса также много е решает материал корпуса, так что также стоит вполне серьезно относиться к этому параметру. От корпуса напрямую зависит общий срок эксплуатации насоса, уровень шума в работе, и, конечно же, цена станции. Насосы бывают с пластиковыми корпусами, чугунными и нержавеющими.

Преимущество пластикового корпуса насоса в том, что такой насос малошумен в работе, из-за отсутствия коррозийного воздействия на пластик, в воду не попадает ржавчина и вода будет чистой. Также такой насос имеет самую низкую стоимость, но при этом его недостаток в недолговечности, чем у чугунного или стального насоса.

Чугунный корпус делает цену на насос умеренной. У него не такой высокий уровень шума, но при этом из-за коррозии ржавчина может попадать в воду, так что стоит отдать предпочтение модели с защитным слоем и позаботится о фильтрах.

Нержавеющий корпус даст наибольшую надежность в работе насосу. Он долговечный и не подвержен ржавлению, так что вода не будет иметь примеси, но такой насос самый дорогой и довольно шумный в работе.

Выбор гидропневматического бака

При выборе насосной станции, гидропневматическому баку стоит уделять особое внимание, ведь он выполняет довольно много важных функций, который не стоит списывать со щитов. От объема бака зависит множество аспектов работы всей станции, так что стоит осознавать, какие именно функции он выполняет, и что необходимо учесть, выбирая станцию. Основная и самая важная функция бака заключается в том, чтобы помогать регулировать давление во всей системе. В случае включения в один момент сразу нескольких узлов, например, несколько кранов в доме, в системе падает уровень воды и снижается давление и после того, как оно падает ниже допустимого значения, в основном это 1,5 бар, насос начинает свою работу для того, чтобы восполнить запас воды, а также стабилизировать давление, подняв его до приемлемой отметки, примерно 3 бар. После того, как уровень воды и давления стабилизируется, реле автоматически прекратит работу двигателя.

Покупая станцию для дома, стоит понимать, что объем бака напрямую зависит от того, какой расход воды будет у потребителя. Например, если вода включается редко, то и сам насос работает не часто и нет необходимости приобретать установку с большим баком, в среднем необходимый для нормальной работы бак имеет объем от 18 литров и до 50 литров, менее вместительный бак пригоден для тех, кто проживает один и основное потребление приходится на такие узлы как туалет, душ и кухня.

Электронное управление: двойная защита

Наличие такой системы значительно упрощает эксплуатацию станции и позволит Вам решить ряд проблем. Такая станция имеет защиту от работы на «сухом ходу». В случае падения уровня воды в скважине насос автоматически прекратит свою работу, та что он не выйдет из строя из-за перегруза. Насос автоматически реагирует на все точки потребители, включаясь и выключаясь в случае необходимости. Большой плюс такой системы в том, что она автоматически регулирует обороты двигателя для экономии электроэнергии, а также предотвращает гидравлический удар по системе. К минусам насосной станции с электронным управлением можно отнести высокую стоимость установки, из-за чего не каждый может себе ее позволить.

Так же в нашем магазине Вы найдете для себя большой ассортимент Мотопомп и Дренажных насосов.