Слово «перфоратор» с латинского языка можно перевести, как «пробивать». Перфоратор – это инструмент сверлильный, который обеспечивает с вращением рабочего элемента его продольно-осевые движения.

Для того, чтобы создать импульс, который направляет пользователь по отношению к обрабатываемому материалу, применяется электромагнитный, а  иногда, пневматический механизм. Мощность инструмента определяют по энергии удара и мощности двигателя.

Конструктивно и по способу работы, перфоратор, во многом схож с дрелью. Однако, отличия есть – отличия, которые могут сыграть в пользу перфоратора.

Ударная дрель и перфоратор – отнюдь не одно и то же

Общее заблуждение многих мастеров заключается в том, что они отождествляют перфоратор с дрелью. Дрель, безусловно, является одним из самых популярных универсальных строительных инструментов, но и перфоратор незаменим, как инструмент для осуществления различных видов работ. Конструктивно эти оба инструмента очень схожи, тем не менее, у них отличные друг от друга принципы работы и для того, чтобы работа прошла гладко, быстро  и как надо, необходимо осознавать разницу между обсуждаемыми аппаратами.

Перфоратор – инструмент, предназначенный для проделывания отверстий в материале и ударных работ по отношению к не особо плотным материалам: бетон и камень. Ударная дрель выполняет те же функции. За исключением того, что перфоратор – инструмент производительней в ударе и ударная функция у него все же основная в то время, как у дрели она второстепенная. Ударные дрели, как правило, обладают возможностью отключения ударной функции, перфоратор же, наоборот, может работать, как отбойный молоток без функции сверления.

Из-за мощного ударного действия, у перфоратора отличается патрон. Как в дрели сверло не зажимается, а просто вставляется. И, конечно же, для специального перфораторного патрона понадобятся особые сверла.

Перфоратор не годится для проделывания отверстий в металлах или древесине, но для сверления бетона лучшего инструмента не найти. Если дрель используется, как правило, в ремонте, то перфоратор идеален в строительстве и отделочных работах. А, оставив только ударный режим, при помощи перфоратора можно проделывать штробы, осуществлять демонтаж, разрушение не нужного материала и многое другое.

Касательно технических характеристик перфоратора: в нем важную роль играет мощность, которая имеет минимальное значение равное 400 Вт и энергия удара, измеряемая в Дж. У многих производителей возможности перфоратора можно определить по массе инструмента.

Что надо учесть при выборе перфоратора

Во время строительства и серьезного ремонта, перфоратор – вещь незаменимая. Как только производители начали выпускать инструмент, процесс проведения работ существенно улучшился. Сейчас, ассортимент перфораторов велик – выпускаются они под логотипом каждой торговой марки, специализирующейся на производстве строительного инструмента.

И нередко, перед мастером возникает вопрос о покупке правильного инструмента. Вопрос этот довольно важен, так как перфоратор Бош нельзя назвать дешевым инструментом и чтобы верно подойти к покупке, следует понимать принцип его работы и важные конструктивные особенности.

Классификации перфораторов

Для начала стоит отметить, что перфоратор может быть оснащен такими режимами, как:

  • сверление;

  • сверление с ударом;

  • удар без сверления.

Благодаря наличию трех режимов в перфораторе, инструмент можно назвать универсальным в сфере строительных работ.

По массе перфораторы классифицируются на:

  • легкие;

  • средние;

  • тяжелые.

Уже говорилось ранее, что от массы инструмента зависит его мощность. Поэтому, перед покупкой необходимо определиться с тем, какие работы должен будет выполнять перфоратор.

Существует еще одна классификация перфораторов, а именно:

  • профессиональный инструмент;

  • полупрофессиональный инструмент;

  • бытовой инструмент.

Разделение перфораторов на профессиональный и бытовой зависит от возможностей, качества и мощности инструментов.

Энергия удара

Это основная характеристика перфоратора. Ее измеряют в Джоулях. Легкие модели имеют силу удара, не превышающую отметку в 2 Дж, а вот более серьезные модели могут обладать силой 8-15 Дж.

Чем выше показатель энергии удара, тем с большим диаметром будут получаться отверстия в материале. Когда энергия удара слишком низкая, будут получаться отверстия не лучше, чем у ударной дрели и, при этом, отверстия не будут пробиваться, а просверливаться. Из-за этого, рабочие элементы перфоратора будут портиться быстрее, а высокой производительности от такого аппарата и вовсе не дождешься.

Энергия удара никакого отношения к прикладываемым силам не имеет в перфораторе ДВТ, как в ударной дрели. Когда в магазине, покупателя пытаются привлечь высокой силой удара, не стоит обращать внимание на такую рекламу. Нужно знать, при выборе инструмента, что высокая сила ударов (от 10 Дж) приводит к скоропостижному выходу из эксплуатации перфоратора. Это объясняется тем, что при высоких нагрузках, тугоплавкие вставные части инструмента, довольно быстро ломаются.

Мощность

Перфоратор обладает меньшей мощностью в сравнении с электрической дрелью. А все потому, что сверлить намного труднее, чем долбить. В связи с этим, вал перфоратора не нуждается в скорости вращения, которая должна быть у дрели. В зависимости от типа патрона, мощность инструмента отличается. Мощность перфоратора может колебаться в диапазонах 400-800 Вт и 1-1,2 кВт, в зависимости от используемого патрона. Так что, при покупке перфоратора, не обязательно обращать внимание на мощность инструмента.

Частота ударов

Поршень инструмента ударяет о боек и так получается удар. Если вычислить, сколько таких ударов приходится на минуту,  получим данные о частоте ударов. Чем выше данный показатель, тем быстрее перфоратор будет справляться с пробиванием отверстий. Производительность инструмента зависит от частоты и энергии ударов. Хорошие производители стараются хорошо сочетать эти два показателя в своей продукции. Поэтому, выбирая перфоратор, рекомендуется отдавать свое предпочтение знакомым брендам.

Частота вращения шпинделя

Немаловажная характеристика для перфоратора. Скорость вращения вала у него значительно ниже, чем у дрели. Разные классы инструмента характеризуются данным показателем. Диапазон частоты вращения шпинделя – 600 – 1500 об./мин. Чем выше мощность и производительность данного инструмента, тем ниже частота вращения.

Тип патрона

Тип патрона важен для перфоратора, так как является основным рабочим элементом конструкции. Масса бочкового перфоратора зависит от используемого патрона. Если соискатель ищет легкий прибор, то нужно выбирать модель с патроном SDSplus.

Профессиональные же модели отличаются, как типом патрона, так и более значительной массой. Могут весить перфораторы с патроном SDSmax до 11 кг. Габаритные размеры такого инструмента тоже велики. Отверстие, которое пробьет данный перфоратор, может превышать 5 см.

Не так давно, производители стали выпускать перфораторы с патроном SDStop. Модель с таким патроном отлично подойдет для проделывания отверстий диаметром 1,6-2,5 см.  

Рабочие режимы

Конструкция и характеристики важны при выборе инструмента, но также большую роль играет то, какими режимами работы оснащен инструмент.

Некоторые перфораторы имеют всего один режим и в работе напоминают обычную дрель. Для проделывания отверстий в таких материалах, как металл и древесина, они подойдут. Перфоратор с двумя режимами – это когда ось не только вращается, но и обеспечивает колебательные движения в момент вращения. Перфоратор с тремя режимами может наносить удары без вращения. Данный инструмент имеет более универсальное назначение. С его помощью можно сверлить, сверлить с ударом и долбить.

Широкий ассортимент перфораторов Макита подразумевает наличие разного рода модификаций. И, при этом, они могут быть 1-, 2- или 3- режимные. Трехрежимный перфоратор обойдется дороже, но данный тип инструмента поможет в любой ситуации.

Выбирая перфоратор, важно учитывать его дизайн, особенности конструкции, форму. Рекомендуется, лично выбирать инструмент, когда можно непосредственно контактировать с ним: подержать в руках, проверить систему управления, удобство при удерживании и многое другое.

Дополнительные функции

Технологии развиваются очень стремительно и, среднестатистический пользователь, требует от современных инструментов гораздо большего. Производители инструментов оснащают свои изделия возможностями, которые могут облегчить применение или обеспечить дополнительную защиту, как прибору, так и пользователю. Бывают стандартные функции, которые чаще всего применяются в современных моделях, но некоторые производители пошли дальше и оснастили свои инструменты «визитными карточками».

Тут стоит понимать, что все дополнительные функции будут влиять на стоимость перфоратора и, принимая решение, какому инструменту отдать решающий голос, стоит убедиться в том, так ли уж необходимы эти дополнительные функции.

И все же: бытовая модель или профессиональная?

Профессиональный инструмент наделен длинным списком функций. Надежность и долговечность профессионального оборудования – неоспоримый факт. Отличаются бытовые от профессиональных внешне, и вычислить класс модели совсем несложно.

Но, что самое главное, это производительные возможности профессиональных перфораторов. Они не требуют передышки в работе, быстро, а часто, намного более качественно выполняют свою работу. Однако, для дома не нужен аппарат, который выдержит нагрузку 8 часов подряд, да и хранить такое оборудование непросто, так как профессиональные модели намного больше и тяжелее бытовых. К тому же, дома, обычно, не приходится выполнять какие-то особые задачи, с которыми не сможет справится легкая модель.

И так, какими же характеристиками должен обладать перфоратор для домашнего использования?

Ну, во-первых, в мощном прямом перфораторе нет никакой нужды. Самая оптимальная мощность для него – это 0,5 – 0,9 кВт.

Во-вторых, сила удара домашнего перфоратора может доставлять 2,2 Дж максимум.

В-третьих, 3-режимный перфоратор – лучший выбор для домашнего применения, так как универсален. Для работы в профессиональной сфере дела обстоят иначе. Там может понадобиться только режим бурения и резоннее будет приобрести качественный 1-режимный инструмент для специальных целей.

Также важно, чтобы у перфоратора был регулятор скорости вращения, защищающая от заклиниваний, муфта и патрон SDSplus.

Правильно эксплуатируем перфоратор

Для того, чтобы использовать перфоратор много ума не надо, нужен опыт и умение держать инструмент, который способен разрушать прочные материалы. Специалисты давно привыкли к толчкам, пыли и вибрации. А вот, начинающий мастер может испытывать некий дискомфорт во время использования перфоратора. Дальше, описано несколько правил, которые помогут в работе с перфоратором

  • И так, важное правило! Очень важно использовать дефолтные патроны, т.е. патроны, которые предназначены для определенного перфоратора. Но не только патроны, покупать буры и смазочные материалы следует у той торговой марки, логотип которой указан на перфораторе.
  • Осуществлять обслуживание перфоратора необходимо регулярно, даже если им долго не пользуются. Очистка и смазка перфоратора после продолжительных работ также рекомендуется. Особое внимание следует уделять SDS – хвостовику при смазывании прибора.
  • Продолжительная работа для перфоратора губительна. Поэтому, настоятельно рекомендуется делать остановки в работе минут на 15-20. В это время и прибор успеет остыть и мастер отдохнет.
  • Для проделывания глубокого отверстия в материале, не стоит жать на прибор, чтобы поскорее его сделать. Нужно эту работу разбить на несколько этапов, вытаскивая бур время от времени, чтобы очистить отверстие.  
  • Надавливая на инструмент во время работы, пользователь способствует более скоро износу ударного механизма. Также, из-за этого, якорь двигателя может перегреться, а это чревато необратимой поломкой инструмента.
  • Ударный режим не стоит использовать долго, иногда следует переключаться на сверление на пару минут. Эта манипуляция позволит инструменту охладиться, а также распределит смазку по нужным местам рабочего элемента.
  • Чтобы защитить патрон от разрушения, необходимо осуществлять работу в положении перпендикулярном по отношению к продалбываемому отверстию, не допуская изменения положения инструмента.
  • При возникновении даже самой незначительной поломки или неисправности, обязательно нужно обратиться в сервисный центр. Перфоратор – устройство сложное и, малейшая поломка может повлечь за собой крупную неисправность.