Можно с абсолютной уверенностью сказать, что каждый из нас хоть раз  в жизни, вне зависимости от вида необходимости, но держал в руках отвертку и работал с ней. Такой ручной инструмент самый популярный и востребованный в сегодняшние дни, ведь недаром говорят о доме, в котором нет инструмента – «даже отвертки в доме нет». У каждого мужчины, который себя уважает и ценит как хозяина в доме непременно обязан быть инструмент, как ручной, так и электроинструмента и сегодня речь зайдет о таком инструменте как шуруповерт, который благодаря тому, что прогресс шагает семимильными шагами постоянно усовершенствуется и поэтому  с каждым поколением этого инструмента он становится только лучше. Развитие данного инструмента ведет к тому, что со временем он полностью вытеснит отвертку из обихода, так что о его значимости можно и не говорить.

Сегодня шуруповерту отдают свое предпочтение не только домашние мастера, профессионалы также предпочитают иметь в числе своего инструмента и его тоже, ведь это непревзойденный строительно-монтажный инструмент, который позволит Вам выполнять различные виды работы. Рассчитан он в первую очередь на работу с шурупами, саморезами, гайками и болтами, но большинство моделей имеют также возможность работать и в режиме сверления, так что могут заменить легкую дрель. Дрель также может выступать в роле шуруповерта но не сможет его заменить, так как в этом режиме работать с ней будет не так то просто.

Шуруповерты могут применяться в абсолютно любых условиях, начиная с домашних и заканчивая промышленными. В зависимости от особенностей самой модели, типа шуруповерта и его конструкции он будет оптимальным для тех или иных условий, так что мы постараемся ознакомить Вас с ними как можно подробнее, чтобы Вы могли подобрать подходящую модель для себя. Далее мы ознакомимся с тем, на какие виды шуруповерты разделены и какие их преимущества относительно друг к другу.

Виды шуруповертов

По видам шуруповерты разделены в зависимости от того, с каким источником питания они работают и их всего три – это аккумуляторные, стационарные, или сетевые, и пневматические, причем в быту чаще всего применяются первые два вида и именно на них мы будем заострять свое внимание.

Аккумуляторные и сетевые шуруповерты модели такого инструмента работают по одному и тому же принципу, разница лишь в источнике питания и в зависимости от того, какими задачами Вы намерены обложить свой инструмент стоит выбирать тип шуруповерта. Допустим Вы не намереваетесь работать на постоянной основе своим инструментом и он часто будет у Вам пролеживается без дела, тогда стоит купить именно сетевой шуруповерт. Дело в том, что аккумуляторный шуруповрт работает от аккумулятора, как ясно из названия, и для нормальной работы самого аккумулятора он должен постоянно быть в работе и не желательно допускать его прослеживание месяцами. Если аккумулятор лежит без работы, то он теряет свой заряд и если Вы не будете его заряжать время от времени, а это проблематично если не пользоваться инструментом на потоке, то аккумулятор может потерять в емкости или вовсе прейти в негодность, а это значит что придется покупать новую батарею, а они могут стоить довольно дорого, в зависимости от типа аккумулятора.

Аккумуляторная модель более пригодна для производства или для строительства, для небольших ремонтных бригад и т.д., в тех случаях, когда он постоянно будет находиться в работе, что предотвратит порчу батареи. Но не стоит думать, что для быта он не подходит совсем, например, в гараже или в своей домашней мастерской он непременно впишется очень хорошо и будет исправно работать долгие годы, но если же Вы хотите купить шуруповерт для разового ремонта в доме или в квартире, после чего инструментом Вы пользоваться не будете, то предусмотрительнее купить сетевой шуруповерт.

В свою очередь аккумуляторные модели можно распределить на три подгруппы, в зависимости от того, какой тип аккумулятора они имеют в комплекте:

Рассмотрим каждый вид этих аккумуляторов подробнее, чтобы иметь представление о том, какой из них надежнее, какие их недостатки или достоинства, чтобы можно было максимально удачно купить аккумуляторный шуруповерт.

Li-Ion аккумуляторы

Li-Ion аккумуляторы – это самые передовые виды аккумуляторов для шуруповертов на сегодняшний день и он на голову опережает все остальные виды, так как он лишен многих их недостатков и единственными его недостатками является высокая цена и невозможность его заряда при помощи аналогово  зарядного устройства. Зарядное устройство для таких аккумуляторов должно иметь в первую очередь специальный алгоритм, по которому будет происходить его зарядка, а также ряд защитных систем, которые предотвращают перегрев аккумулятора от перезаряда.

Главным преимуществом Li-Ion аккумуляторов является то, что его показатель саморазряда, то есть вследствие его простоя, весьма незначительный, что хорошо, особенно если шуруповерт с таким аккумулятором покупается для дома. Степень его саморазряда составляет всего до 3% в месяц в зависимости от самого аккумулятора.  Также у такой батареи отсутствует «эффект памяти», так что зарядить его Вы можете в любой момент, не требуется постоянно вырабатывать полностью весь заряд, он не потеряет своей емкости от такой эксплуатации. Сам же аккумулятор по габаритам и весу ниже других типов, что также вносит удобства в работе.  Данный вид батарей изобрели еще в начале прошлого века, но в широкое пользование они попали лишь в конце 90-х годов, и занимают лидирующую позицию по сей день, и модели с таким аккумулятором чаще всего применяются профессионалами, так как они выдерживают высокие нагрузки при интенсивной работе.

Ni-Cd аккумуляторы

Из достоинств данного аккумулятора по сравнению с литий-ионными аккумуляторами стоит выделить его пригодность к работе в агрессивных условиях, например при отрицательных температурах такой аккумулятор проявит себя только с самой лучшей стороны, в ту очередь, когда Li-Ion аккумуляторы не пригодны для работы на морозе. Также они значительно дешевле, что делает модели шуруповертов с никель-кадмиевыми аккумуляторами доступными и дешевыми для покупки каждым. У них очень высокий показатель возможного цикла разрядов и зарядов, более 1000, к тому же у них очень высокий рабочий ток, что хорошо для работы на уровне полупрофессиональных работ. Шуруповерт с таким аккумулятором позволит Вам выполнять длительные работы в любых условиях, тем более его технические особенности предполагают то, что он должен постоянно быть задействован в работе. Дело в том, что у такого аккумулятора довольно высокий уровень саморазряда и если им длительное время не работать, то Вы рискуете получить аккумулятор с упавшей емкостью, или в худшем случае он выйдет из строя. Также его необходимо полностью вырабатывать в процессе, так как если его заряжать при неполной разреженности срабатывает «эффект памяти» и опять же он теряет свою емкость.

Ni-Mh аккумуляторы

Ni-Mh аккумуляторы были разработаны на базе никель-кадмиевых и главной целью конструкторов, было избавится от кадмия, который очень токсичен, и заменить их более безопасным, что привело к некоторым улучшениям но и несколько навредило качеству аккумулятора. Он стал более безопасным, так как не имеет столь токсичных компонентов в составе, а также конструкторам удалось снизить вес и размер аккумулятора, так что он будет меньше и легче модели с аналоговыми характеристиками Ni-Cd. Также удалось снизить эффект памяти, что говорит о его надежности. Среди недостатков сильный нагрев в работе и при зарядке, снижено количество циклов зарядов, увеличился саморазряд, и увеличилась стоимость по сравнению с Ni-Cd аккумуляторами.

Сетевые шуруповерты

Такой инструмент универсален и отлично подойдет для любых условий. Если Вы хотите купить домой надежного помощника и не замораживаться с аккумуляторами, то он для Вас идеальное решение. Да он уступает в мобильности аккумуляторным моделям, но, тем не менее, если Вы будете использовать удлинители, то свободно сможете перемещаться по рабочей зоне. Он независим по времени работы, главное не перегружать двигатель и Вы сможете использовать его хоть целый день, он надежный и выносливый.

Сетевой шуруповерт хорошо работает и в качестве дрели, так как его аналоги на батареи при длительных сверлильных работах перегреваются и разряжаются их батареи, сетевая модель легко с этим справляется. Она не зависит от циклов зарядки и не требует особого отношения и в большинстве случаев имеет стоимость ниже.

Патроны и редукторы

В основном шуруповерты Эдон оборудованы быстрозажимными редукторами, которые позволят Вам быстро производить замену оснастки, так сказать «горячая» замена, и сам такой патрон бывает пластиковый, а бывает металлический с самодоводкой у более  дорогих моделей. В основном патроны рассчитаны на работу со сверлом от 1мм до 13мм. Помимо быстрозажимных патронов встречаются патроны под шестигранник или квадрат, и для работы с такими патронами стоит применять оснастку с соответствующими концевиками.

Редуктор так же важная часть любого шуруповерта и у большинства моделей они установлены металлические, с высокой устойчивостью к износу и нагрузкам, такие шуруповерты более надежны. Встречаются у дешевых шуруповертов редуктора из пластика, такой инструмент ненадежен в работе и имеет непродолжительный срок службы. Стоит отметить двухскоростные редуктора, которыми могут обладать шуруповерты, они более гибкие в работе  и позволят Вам самому выбирать максимальные обороты двигателя.

Дополнительные возможности некоторых шуруповертов

Некоторые модели имеют ряд дополнительных возможностей, которые делают работу более комфортной и качественной:

  • Электронная регулировка оборотов двигателя

  • Двухскоростной редуктор

  • LED-подсветка рабочей зоны

  • Быстросъемный патрон для работы с битами напрямую

  • Индикация заряда батареи

  • Наличие ударного механизма

  • Возможность работы в импульсном режиме.