Выбор опрыскивателя для сада

Каждый владелец дачного участка, стремится к тому, чтобы его зелёные питомцы были крепкими и здоровыми, красиво выглядели и приносили регулярные, богатые урожаи. Чтобы картина выглядела именно такой, мало упорства, труда и специальных знаний. Нужны ещё и специальные средства, химические и биологические, призванные бороться с вредителями, увеличивать уровень питательных веществ в почве и кроне растений. Для внесения ядохимикатов и других препаратов используются специальные приспособления — опрыскиватели для сада. Их выбор и количество моделей в специализированных магазинах достаточно велики. Приемлемый для вас вариант может зависеть от многих факторов: площади участка, на котором будут проводиться обработки, количества растений на нём, функциональности самого опрыскивателя, удобства работы с ним, даже физиологических способностей самого садовода. Эта статья поможет осуществить выбор мотоопрыскивателя, который идеально соответствовал бы вашим требованиям и условиям эксплуатации.

Общие рекомендации относительно выбора

Решив приобрести садовый опрыскиватель, важно выяснить следующее:

- из каких материалов сделан опрыскиватель и его комплектующие;

- насколько тщательно произведено соединение узлов и деталей;

- богатство и разнообразие различных насадок у данной модели;

- прилагается ли русскоязычная инструкция;

- распространенность избранной модели, её известность;

- насколько надёжны её ремни;

- удобство в ремонте;

- доступность расходных материалов, распространенность комплектующих частей к модели;

- близость сервисных центров, обслуживающих избранную модель, сроки гарантийного ремонта.

Важно и удобно, чтобы корпус изделия был прозрачным или полупрозрачным, что позволит садоводу визуально контролировать уровень жидкости во время работы. У многих моделей к тому же на стенках корпуса есть шкала в литрах, галлонах или пинтах, используя которую можно готовить рабочие растворы так, как требует инструкция.

Простота и дешевизна ручных моделей

Ручные модели опрыскивателей используются в тех случаях, когда необходимо выполнить совсем небольшую работу: обработать одно-два плодовых дерева, скромную по размерам цветочную клумбу, опрыскать овощи или кусты в небольшой тепличке. Такое приспособление выглядит обычной небольшой ёмкостью, как правило, пластиковой, в крышку которой помещён маленький помповый насос, создающий внутри требуемое давление воздуха. Распыление рабочего раствора происходит под воздействием повышенного давления, когда садовод нажимает кнопку или специальный  рычаг, смонтированные в ручке.

Обычно такие модели имеют рабочий объём жидкости в пределах от пол-литра до двух литров, их просто удерживать кистью руки. У многих есть клапан, с помощью которого можно стравить лишнее давление, а также фильтр, не позволяющий форсункам засоряться. Наконечник такого опрыскивателя снабжён форсункой, позволяющей регулировать процесс опрыскивания, выбирая или режим сильной струи, или мелкодисперсного факела. Также на стенках моделей присутствует градуированная шкала уровня жидкости.

Удобство помповых опрыскивателей с ремнём

Эти варианты моделей используют, когда есть необходимость обработать сразу несколько плодовых деревьев или участок площадью от нескольких соток и более. Объём рабочего раствора в их ёмкости может составлять от 3 литров до 10 и даже 12. Переносят эти опрыскиватели не вручную, а с помощью специальных ремней. Воздух, как и в первом случае, накачивается при помощи насоса, встроенного в крышку. Но в этих моделях давление внутри равно уже 3 — 4-м атм. Непосредственно от ёмкости отходит полутораметровый шланг с ручкой и штангой. Штанга тоже может быть разной длины, от одного до трёх метров. На конце штанги укреплёна форсунка в наконечнике.

Садовод наносит жидкость, регулируя процесс нажатием на рычаг или кнопку. Встречаются опрыскиватели для сада с нагнетательным насосом, где ручку можно зафиксировать, распыляя химикаты долгое время без нагрузки на кисть руки. Когда давление воздуха критически уменьшается, распыление прекращают и снова подкачивают помпу, после чего процесс обработки продолжается. Такой распылитель, например, с 12-литровым объёмом, позволяет без остановки обработать участок площадью около тридцати соток.

Ранцевые агрегаты

Если возникает необходимость обработать участок свыше 2-3-х десятков соток, покупают ранцевые опрыскиватели, в которые за один раз можно залить от 12 до 20 литров жидкости. Их главная особенность: давление создаётся не в самой ёмкости, а в насосе, в его камере. Такая конструкция более безопасна для садовода, ведь при внезапном разрыве камеры (что бывает крайне редко) ядохимикаты не попадут на лицо и тело рабочего, производящего опрыскивание.

Широкие ремни, входящие в конструкцию таких распылителей, надёжно и крепко фиксируют ёмкость на спине человека, подобно рюкзаку. Обычно в помощь им добавлен и поясной ремень внизу корпуса. Он забирает на себя часть нагрузки, переводя её с плеч на поясницу и предотвращая сползание аппарата в стороны.

В процессе работы у садовода задействованы две руки. Одной он удерживает штангу, а второй нагнетает давление в насосе, нажимая на специальную ручку, вмонтированную в корпус. В некоторых моделях эту ручку можно переставить справа налево, что важно для левшей.

Бесшумные аккумуляторные опрыскиватели

садовый опрыскиватель акумуляторний более дорогой, но также он весьма удобен. Их основная особенность в том, что подкачивать давление вручную не нужно, это делает электропривод за счёт встроенного аккумулятора. Таким образом, садовод освобождает себе одну руку и может удерживать штангу двумя руками, что, несомненно, и легче и удобнее. Аккумулятор можно заряжать от обычной розетки. Модели отличаются между собой не только объёмом жидкости, заливаемой в них, но и ёмкостью аккумулятора, от которой зависит, какое время будет выполняться работа без подзарядки. Если садоводу приходится работать далеко от источника электричества, это важный показатель. Если уж решили выбрать аккумуляторные опрыскиватели, не гонитесь за дешевизной. Потом будет очень неудобно постоянно бегать к источнику энергии, чтобы подзарядиться.  Важно также то, что ранцевые электрические модели работают достаточно бесшумно.

Мотоопрыскиватели

Модели мотоопрыскивателей интересны фермерам, у которых возникает необходимость масштабных обработок угодий. Мотоопрыскиватель или переносят за спиной, или перевозят на колёсных станинах. Работают они при помощи бензиновых двигателей, поэтому весьма шумные. Встречаются двигатели мощностью от 2-х до 5 лошадиных сил, от этого зависит насколько высоко и далеко будет выбрасываться факел химикатов. Примечательно, что среди таких приборов есть и работающие с порошкообразными средствами. В мотоопрыскивателях процесс работы достаточно автоматизирован, и человек здесь прикладывает минимум усилий. Покупая бензиновые опрыскиватели, лучше остановиться на тех изделиях, у которых обычная узкая штанга заменена широким соплом. Они способны "накрывать" растения мощным широким факелом. К тому же осенью их можно использовать в качестве воздуходува, сметающего с дорожек сухую листву, а ранней зимой — первый лёгкий снежок.

Типы опрыскивателей по способу транспортировки

В зависимости от того, как переносятся садовые опрыскиватели, их можно разделить на группы:

- В руках (ручные). Это маленькие модели: ручные пульверизаторные и компактные помповые. Для них характерен небольшой вес и скромный объём, как правило, не более 2,5 литров;

- На плече (плечевые). Они имеют один ремень, с помощью которого изделие вешают на плечо работника. С одной стороны, такой способ разгружает руки, с другой — вес опрыскивателя распределён по телу человека неравномерно. Поэтому модели такого плана снабжены резервуарами объёмом максимум 10 – 12 литров;

- За спиной (ранцевые). Система ремней, предусмотренная здесь, закрепляет ёмкость с химикатами за спиной у рабочего, как крепится рюкзак у туриста. При таком способе нагрузка на тело равномерная, можно переносить без особого напряжения довольно большой вес бака, к тому же у работника освобождаются руки. Ранцевая система крепления характерна для многих опрыскивателей: ручных рычажных, моторных, помповых;

- На тележке (колесные). Эти модели крепятся на специальных колёсных станинах. Естественно, они менее мобильны, зато могут иметь солидные резервуары для обработки участков большой площади без промежуточной дозаправки. Ими могут пользоваться люди, которым нельзя поднимать большие тяжести.

Детали конструкции

Этим пунктом пренебрегать нельзя, от него зависит эффективность и удобство работы. При выборе модели следует обратить внимание на следующие элементы:

- Штанга. Встречаются её прямые или изогнутые варианты. Кроме того, штанги бывают обычными или телескопическими. Вторые предпочтительнее, они позволят владельцу изменять свою длину в зависимости от поставленной задачи. Есть распылители (например, немецкой фирмы Solo) у которых в комплекте два шланга, обычный и телескопический. При необходимости они легко меняются.

- Клапан безопасности. Он позволит стравить с ёмкости лишнее давление в случае, если возникла угроза её разрыва.

- Форсунка. Она может быть пластмассовой или латунной (у моделей подороже). Конечно, латунные форсунки значительно долговечнее и надёжнее в работе.

- Фильтр. Он может выглядеть как перфорированная пластина или цилиндр. Его задача – не дать форсунке засориться. Поэтому на фильтре должны задерживаться нерастворённые крупицы химикатов или же посторонние примеси.

Производительность

На неё влияют множества факторов, важнейшие из которых рассмотрены далее.

Ёмкость резервуара

Чем больше резервуар, тем большую площадь сможет обработать садовод, не отвлекаясь на дополнительную заправку. При этом не следует забывать, что объём резервуара напрямую влияет на вес устройства. Выбирая нужную модель, полезно учитывать нормы расхода:

- на 1 большое плодовое дерево – 10 л;

- на 1 небольшое, молодое дерево – 2-3 л;

- на 10 м2 посадок (огород, цветник) – 1-2 л.

Следовательно, если вам нужно будет обрабатывать маленькую грядку или цветник, достаточно приобрести модель объёмом не более 2 литров. Если же участок большой, на нём растут крупные деревья, то резервуар должен вмещать хотя бы 10 литров.

Дальность распыления, радиус факела

Данный параметр всецело зависит от мощности опрыскивателя для сада с форсункой для тумана. Для ручных и наплечных опрыскивателей этот показатель обычно равен 1,5 - 2 метра, а устройства с бензиновым двигателем выбрасывают струю не менее чем на 8 метров, а чаще всего до 12 и даже больше.

Ну а цены, конечно же, зависят главным образом от производительности, а также от репутации фирмы изготовителя. Как уже отмечалось, на цене сказываются и материалы, из которых сделано изделие, и оснащённость комплектующими. Перед покупкой опрыскивателя правильно оцените работы, предстоящие вам. Учитывайте не только размер участка (что очевидно), но также и то, какова его структура: ландшафт, наличие труднодоступных мест, растут ли на нём деревья и какие по размерам, прочее. Постарайтесь решить для себя, как часто планируются обработки, сколько своего времени вы готовы уделять этим процедурам. Нелишним будет оценить, кто именно будет заниматься этой работо Аккумуляторные опрыскивателий, каковы физические способности работника. В определённых случаях важным будет даже то, левша он или правша.

Покупая в магазине садовый опрыскиватель, попросите  Бензиновые опрыскиватели работника провести тестирование модели, чтобы проверить, как нагнетается в бак давление, надёжны ли все соединения. Добросовестный продавец выполнит эту просьбу. Заодно появится возможность проверить, насколько удобно модель располагается на теле или лежит в руке.