Выбор электропилы. Что нужно знать перед покупкой

Здравствуйте, сегодня речь пойдет о таких садово-строительных инструментах как цепные электропилы. На сегодняшний день это одни из самых ходовых и востребованных видов цепных пил на бытовом уровне, но и на более высоких уровнях нередко их применяют, так как встречаются модели не только бытового класса, но и полупрофессионального и профессионального, что сразу говорит о том, что данные пилы могут выдержать куда большую нагрузку и обладают более высоким качеством, нежели бытовые. В этой статье мы постараемся помочь Вам в выборе электропилы, подсказав, на что стоит обратить свое внимание при покупке такого инструмента.

Электропилы цепные отличаются от бензопил тем, что они хоть и менее мобильны, могут похвастаться своей экологичностью и экономичностью. При работе с электропилой Вы не будете вдыхать выхлопы двигателя, так что можно работать не только на открытом воздухе, но и в закрытых помещениях, что расширяет область ее применения. Также стоит учесть, что такой инструмент более экономичен, так как для работы электропилы не требуется бензин или другое топлива, а электроэнергия более дешевая. К достоинствам электропил также стоит отнести то, что при работе с ними отсутствует вибрация, что делает работу более комфортной и положительно влияет на эргономику. Благодаря отсутствию вибрации обеспечена чистота среза и точность работы, что также немаловажно. Кроме того, в плане сервисного обслуживания, электропилы очень неприхотливы, так как все что от Вас будет требоваться, так это своевременно заливать масло для смазки цепи, а также в случае такой необходимости заменить угольные щетки в случае их износа.

При выборе цепной электропилы стоит также обращать внимание и на минусы такого инструмента, которых впрочем, не так много, но они все, же есть. К минусам электропил стоит отнести то, что они зависят от наличия сети, так как даже аккумуляторные электропилы нуждаются в зарядке аккумулятора, а сетевые пилы прикованы к розетке, и Ваша мобильность будет ограниченна тем, куда достанет Ваш удлинитель. Также Вы не сможете работать в сырую погоду, так как это запрещено правилами эксплуатации электрооборудования. Также стоит сказать, что продолжительность беспрерывной работы электропилы значительно ниже, чем у бензопилы. Так при сорокасекундной беспрерывной работе, двигателю стоит дать отдохнуть в течение десяти, двадцати секунд.

Виды цепных электропил

Выбирая цепную электропилу стоит знать, какие виды пил бывают и чем они отличаются, о их достоинствах и недостатках. На сегодняшний день цепные электропилы делятся по видам в зависимости от расположения их двигателя. По расположению двигателя, электрические пилы делят на классические, те которые имеют поперечное расположение двигателя, и на пилы с продольным расположением двигателя. Обои варианты расположения двигателя дают определенные плюсы и минусы для электропилы, на которые, пожалуй,  в первую очередь стоит обращать внимание при выборе конкретной модели.  

Электропилы с поперечным расположением двигателя более дешевые, так как в них установлен классический редуктор, что позволило значительно упростить конструкцию, и КПД такой пилы значительно выше, нежели у пилы с продольным расположением двигателя. Благодаря упрощенной конструкции, сервис такой пилы значительно дешевле и проще, а также цена на них ниже.

Единственный недостаток электропилы с поперечным расположением двигателя заключен в ее смещенным влево центром тяжести, а габариты самого инструмента увеличены вширь, что дает свое неудобство при работе в ограниченном пространстве. Зачастую, для таких видов электропил наиболее оптимальным применением будет в случает необходимости проведения вертикальных распилов, например при заготовке дров или уходе за деревьями по средствам обрезания веток и сучков.

Что касается электропилы с продольным расположением двигателя.Электропилы с поперечным расположением двигателя, то такая пила имеет отличную эргономику, что позволяет комфортно работать при распилах под любым углом, давая Вам большую свободу действий. Они имеют отличную балансировку, так как нет перевеса ни влево, ни вправо, делая работу более комфортной. Продолговатость корпуса и то, что он более узкий, дает Вам, куда большую маневренность и позволит работать в труднодоступных местах. При работе с продольной электропилой разрезы будут более точными и аккуратными, что говорит о высоком качестве работы.

Конструкция электропилы с продольным расположением двигателя куда сложнее, чем у электропилы с поперечным расположением двигателя, что увеличило цену самого инструмента. Из-за наличия конического редуктора, сервисное обслуживание электропилы с продольным расположением двигателя усложнено и поэтому оно более затратное.

Дополнительные функции и особенности

Определившись с тем, какой вид электропилы цепной Вам больше подходит, Вам непременно стоит учесть, что наличие дополнительных особенностей и функций также позволяет существенно повысить качество работы как самого инструмента, так и качество выполнения работы.

Что качается сервисного обслуживания, то все современные цепные электропилы оснащены автоматической смазкой цепи, что позволяет снизить ее износ и увеличивает режущую способность пилы. Но хотелось бы выделить те пилы, которые оснащены улучшенной системой подачи масла, которая осуществляет подачу только в случае наличия нагрузки на цепь, а при работе на холостом ходу, подача прекращается, что делает пилу более экономичной, по сравнению с теми, у которых подача идет постоянная.

Также, если Вам придется самостоятельно менять щетки после их износа, будет крайне полезным наличие быстрого доступа к щеткам, что позволяет их заменить, не разбирая всю пилу. Благодаря такой особенности, даже человек, не обладающий запасом знания в области электротехники, сможет легко и быстро заменить щетки, не обращаясь для этого в сервисный центр.

Что касается удобства эксплуатации электропилы цепной, то сюда стоит отнести такую особенность, как возможность натяжения цепи без применения стороннего инструмента. Таким образом, при работе с пилой Вы сможете быстро произвести подтяжку цепи в случае ее провисания без необходимости иметь при себе гаечный ключ или другой инструмент. Также это позволяет иметь быстрый доступ под крышку пилы для отчистки шестерни от стружки и грязи.

Если Вы выбрали аккумуляторную пилу, то для такого инструмента будет полезна индикация уровня заряда аккумулятора, что позволяет своевременно произвести замену аккумулятора.

При выборе электропилы также стоит обращать внимание на производителя, от чего зависит цена и качество самого инструмента. На сайте нашего интернет магазина "Море инструментов" представлены модели, как от отечественных украинских брендов, так и от всемирно известных брендов. Мы представляем Вам только оригинальную продукцию наивысшего качества, что подтверждает предоставлением как личной гарантией, так и гарантией от самого производителя. На нашем сайте Вы найдете широчайший ассортимент на цепные электропилы по самой доступной цене, что позволяет подобрать модель для каждого, вне зависимости от потребностей или финансовых возможностей.

Надеемся, что данная статья поможет Вам в выборе электропилы, и Вы сделаете покупку именно в нашем интернет магазине. Спасибо за Ваш заказ и всего хорошего.