Сверлильный станок открывает множество возможностей перед своим обладателем и поэтому он имеет огромную популярность среди профессионалов, ведь практически не одно производство попросту не может обойтись без такого оборудования, так и среди домашних мастеров, которые нередко покупают его для работы в своей личной мастерской или гараже, тем более сегодня на рынке представлен огромнейший выбор по самым разным ценам, так что любой подберет для себя оптимальную модель.

Сверлильный станок представляет собой специальное станочное оборудование, которое предназначено для проделывания точных отверстий в различных материалах. Помимо простого сверления Вы сможете также выполнять зенкерование, растачивать резьбу, нарезать новую резьбу в отверстиях, производить развертку отверстий уже проделанных в материале, причем все это не требует особого усилия со стороны оператора, а качество выполнения работы будет значительно выше, чем при использовании ручного или электроинструмента.

В этой статье мы будем говорить о том, как правильно сделать выбор сверлильного станка, чтобы не оказалось, что он не отвечает Вашим требованиям, и он не способен выполнить поставленную задачу, или же наоборот, Вы можете переплатить за набор функций, которые не будут использоваться в работе, например, возможность сверлить отверстия под углом, поэтому требуется учитывать некоторые основные факторы, выбирая модель.

Ваше рабочее место

Рабочее место играет очень важную роль при выборе сверлильного станка, так как в зависимости от того, в каких условиях требуется работать им, будет применяться та или иная модель, ведь бытовые модели не предназначены для работы на профессиональном уровне, например в цеху, а профессиональные станки не всегда оправдывают работу в быту.

Если Вы решили обзавестись станком для выполнения работы в доме, то покупайте такие модели, которые имеют компактные габариты, невысокую мощность и малый уровень шума. Вряд ли Вам потребуется в доме высокомощный станок, а малый уровень шума позволит работать, не причиняя неудобства окружающим людям. Компактные и легкие модели просто хранить и их можно быстро перемещать с места на место. Чаще всего такие модели настольного типа.

Что касается моделей для гаража и для производства, то тут можно не заботиться об уровне шума и габаритах самого станка. Можно отдавать предпочтение напольным моделям, которые располагаются на своей платформе. Они мощные и производительные и имеют расширенный функционал, который значительно увеличивает качество выполнения работы.

Также для такого применения можно рассмотреть радиально-сверлильные станки, которые способны делать более сложные работы, например, просверливать отверстия в материалах под углом, что расширяет их функционал до максимума. Они также пригодны и для дома, если в нем есть такая необходимость, есть вполне компактные модели.

В том случае, когда требуется сверлить очень твердые материалы и отверстия необходимы большого диаметра, то стоит покупать редукторные сверлильные станки , они мощные и высокооборотистые.

Материал изделия, которые планируете обрабатывать

В этом плане все достаточно просто, так как большинство моделей рассчитаны на работу с основными материалами, а именно сталь и дерево, и, тем не менее, в случае необходимости сверления других материалов предусмотрено применение определенной оснастки, главное чтобы станок выдерживал получаемую нагрузку, так что следите за мощностью станка и сопоставляйте ее с поставленными задачами.

Диаметр, глубина отверстия

Если Вы намерены просверливать отверстия с большим диаметром, то необходимо отнестись с большой ответственностью к мощности двигателя, так как слишком слабый двигатель будет сильно перегреваться от большой нагрузки, что может привести к его выходу из строя. Также стоит купить такую модель, у которой патрон будет способен зажимать сверла с большим диаметрами хвостовика, хотя бы в 16 мм.

Что касается глубины сверления, то она напрямую зависит от того, какой ход пиноли у Вашей модели. Для домашних работ будет вполне достаточно модели с небольшим ходом пиноли, так как вероятность того, что придется проделывать очень глубокие отверстия очень мала, а для промышленного применения станки должны иметь ход побольше.

Габариты обрабатываемых деталей

Габариты обрабатываемых деталей напрямую зависит от того, сколько свободного места у Вас имеется, а определяется оно довольно просто. Стоит обратить внимание на высоту от рабочего стола или ж от основания и к шпинделю, это и будет расстояние шпиндель, и оно будет определять максимально возможные габариты обрабатываемых заготовок и деталей.

Бытовые модели зачастую имеют небольшое расстояние и рассчитаны они на работу с мелкими и средними заготовками, другое дело профессиональный станок. В его случае высота шпинделя может быть очень большой и сам он может регулироваться по высоте в зависимости от необходимости.

Как часто планируете эксплуатировать станок

В основном такое оборудование может использоваться либо длительное время, по несколько часов в день, либо его используют по несколько минут, с перерывами на протяжении всего дня, так что стоит четко понимать, как часто Вы будете применять Ваш станок.

Для начала стоит понимать, что продолжительность работы зависит от мощности двигателя, так как слабый двигатель будет сильно нагреваться при длительной работе в интенсивном режиме, что может привести к его поломке, так что если Вы хотите работать длительное время, например такая эксплуатация присуща профессиональным промышленным моделям, то стоит купить станок с мощностью не менее 600 Вт. Более слабые модели будут пригодны для кратковременных работ, например 10 минут беспрерывной работы и 20 минут отдыха.

Дополнительные функции

Наличие дополнительных функций у станка может существенно упростить работу с ним, а также, некоторые функции значительно расширяют область применения станка. Например самой распространенной дополнительной функцией станка, которой обычно обладают радиально-сверлильные станки, это возможность углового сверления. Они редко приобретаются для дома, чаще всего они покупаются для промышленного применения в цеху на производстве, или же для автомастерских.

Также встречаются модели с дополнительным комплектом скоростей. Такой станок более гибкий в работе, так как Вы сможете точно подстраиваться под любой материал, просверливая точные отверстия быстро и качественно.

Наличие ЧПУ у сверлильного станка по металлу Vulkan позволяет задавать ему сложные задачи, и он будет выполнять их с большой точностью. Помните, что такой станок будет иметь довольно внушительную цену.

Наличие защитного экрана и подсветки делают работу более комфортной. Хорошая видимость позволит Вам точно направить сверло на место проделывания отверстия, а экран обеспечивает дополнительную защиту глаз. Помните, что защитный экран не избавляет Вас от необходимости надевать защитные очки, всегда соблюдайте технику безопасности для своего же блага.