Проблемы энергоснабжения на сегодняшний день к сожалению далеко не редкость и с ней сталкиваются все, жители квартир, а также жители частных секторов, в особенности часто с такой проблемой сталкиваются те, кто проживают на дачных участках или отдаленных селах, в этом случае особенно остро стоит вопрос о том, чтобы обеспечивать себя качественным электроснабжением. Сегодня, к сожалению не всегда можно положиться на централизованную электросеть, так как ее обслуживание со стороны государственных служб оставляет желать лучшего, а кому из нас хочется сидеть в потемках и не иметь возможности включить даже самый банальный бытовой инструмент или садовый инструмент. Постоянные перебои электричества и периодические аварии на линии могут вывести из равновесия любого, особенно если речь идет о дачном сезоне, ведь не каждый может справиться с работой без, например, электроинструмента.

Если для Вас эти проблемы не в новинку, и Вы устали терпеть это, а на наладку качественного электроснабжения нет надежды то Вы полностью можете взять ситуацию под свой контроль и купить переносную электростанцию или генератор. Такое оборудование позволяет не только обеспечить себя аварийным источником питания, Вы с легкостью можете подобрать модель, которая будет служить в роли постоянного источника электросети, работая в автономном режиме. Выбор генератора довольно ответственное дело, так  как стоит понимать какие его характеристики наиболее важные, какие виды бывают генераторов и какой из них более пригоден для работы в тех или иных условиях, и мы в этой статье постараемся максимально подробно Вас с ними ознакомить, чтобы Вы смогли подобрать для себя подходящую модель, которая полностью сможет решить все поставленные перед ней задачи.

Что такое топливный генератор электроэнергии?

Для того чтобы правильно выбрать генератор стоит вообще осознавать что он из себя представляет. Миниатюрная электростанция, которая может работать автономно – это и есть бензиновый генератор электроэнергии или же просто генератор. Такое оборудование сегодня производится во многих вариациях и видах, и существуют на рынке как заграничные дорогие модели, таки и китайские – более дешевые и вполне неплохие по своему качеству. Также уделяйте внимание при выборе отечественным брендам, ведь они также достигли определенных высот в производстве подобной техники, к тому же с ними не будет проблем в плане сервиса или при поиске необходимых запчастей, и они не прихотливы к качеству заливаемого топлива.

Что же касается принципа работы генератора, то он довольно прост, механическая энергия конвертируется или преобразуется в электрическую, за счет электростанции установленной на генераторе. Для работы генератора ему необходимо топливо, которое расходуется в зависимости от вида самого топлива, мощности генератора и интенсивности работы и в среднем этот показатель находится на уровне 0,5 л топлива на 1 кВт/ч. Для ввода в эксплуатацию генератора все что необходимо это залить в бак топливо и произвести его запуск, генератор работать будет в автономном режиме, требуется только запитать к нему дом или же отдельные приборы, инструменты или оборудование.

Немаловажным для генератора является то, на каком виде топлива он работает и сейчас генераторы распределены на три основных типа:

  • Бензиновые генераторы

  • Дизельные генераторы

  • Газовые генераторы

Помимо этих трех основных типов встречаются также комбинированные генераторы, которые могут работать на газу и бензине, но они менее популярны из-за высокой стоимости и сложности обслуживания. От того, на каком виде топлива работает генератор зависит много его характеристик, например мощность и производительность, эксплуатационный срок, сложность обслуживания и эксплуатации, цена, габариты и вес, так что это также стоит учитывать при покупке генератора того или иного типа.

Итак, Вам необходим генератор для дома или для дачи, и какой же стоит выбрать. Газовые модели, бесспорно, самые экономичные, газ недорогой и расход у такого оборудования небольшой, но они громоздкие, прихотливы в плане обслуживания и подключениями имеют очень высокую цену, так что им редко отдают свое предпочтение. Другое дело бензиновые или дизельные модели, они менее дорогие и топливо для них достать не составит никакого труда, их просто устанавливать, и в работе они более неприхотливы, так что стоит рассматривать именно их для бытовых целей, и далее мы рассмотрим их достоинства и недостатки. Также мы рассмотрим, как правильно рассчитать необходимую мощность для оптимальной работы генератора в конкретно Ваших условиях.

Дизельный генератор: «за» и «против»

Выбирая тот или иной тип генератора, стоит определить его цель работы, будет он работать в автономном режиме в качестве постоянного источника питания в доме или же в аварийных случаях, как резервный источник питания. Если Вы намерены его использовать сезонно, на постоянной основе, то стоит отдать предпочтение дизельному генератору Konner&Sohnen, в этом случае он будет более подходящей моделью, нежели генератор на бензиновом двигателе. Дизельные модели приспособлены к длительной беспрерывной работе и более для этого подходят, так как имеют большую устойчивость к нагрузкам. Стоит также отметить то, что дизельный генератор более долговечен, его срок эксплуатации более продолжительный, чем у бензинового и он безотказен в работе. Благодаря тому, что мощности у таких агрегатов зачастую выше, их производительность и безотказность позволят Вам подключать больше приборов в сеть, его рабочий ресурс выше. Помимо увеличенного ресурса и производительности стоит учитывать, что при продолжительной работе понадобится довольно большой объем топлива, дизельное топливо стоит дешевле, чем бензин, так что он более экономичен.

Дизельный генератор стоит дороже, чем его бензиновый аналог, но при этом стоит учитывать и то, что такай агрегат быстро окупается за счет низкого расхода и дешевизны топлива, особенно при длительной эксплуатации, так что, вложившись один раз, Вы быстро «отобьете» вложенные средства. Также дизельный двигатель генерирует большой уровень шума, даже по сравнению с бензиновым и из этого следует, что для комфортного применения такого генератора стоит отвести для него отдельное помещение с хорошей изоляцией звука, чтобы он вас не беспокоил своей работой. Так как в работе такое оборудование выдает побочный продукт в виде выхлопа, также стоит оснастить рабочее помещение принудительной высококачественной вентиляцией, и в случае с бензиновыми и дизельными генераторами. Что качается дизельного генератора, то его выхлоп более едкий и токсичный, так что стоит уделить этому моменту отдельное внимание.

Можно разместить такой генератор на улице, это решит проблему с выхлопом, но при его работе в зимний период времени могут возникнуть сложности, ведь дизельные модели могут работать при температуре до -5 градусов, бензиновые до -20 градусов. Но есть модели с изолированным баком, которые выдерживают более низкие температуры и стоит побеспокоиться о безопасности генератора, для предотвращения его кражи.

Итак, дизельные генератор более подходящие для беспрерывной работы на протяжении целого сезона или года, или при большом количестве подключаемой техники к нему.

Плюсы и минусы бензинового генератора

Бензиновая модель генератора более подходящая в качестве резервного источника питания или сезонного использования на небольшой даче, где нет большой нагрузки из-за переизбытка в доме техники. Такой генератор будет иметь умеренную цену, они ниже по своей стоимости, чем дизельные генераторы, например бензиновый генератор, может стоить почти в два раза дешевле своего аналога по мощности, но с дизельным двигателем, так что он более доступен и нет смысла переплачивать при отсутствии необходимости в большой производительности или длительной беспрерывной работе.

Стоит отметить, что габариты такого оборудования и вес также будет меньше, так что они более мобильны, например, для работы на отдаленных участках можно с легкостью туда перенести генератор, он удобный для транспортировки. Стоит учитывать и небольшой уровень шума такого генератора, так что при его размещении в помещении не стоит сильно замолачиваться дополнительной шумоизоляцией, но вот о вентиляции не забывайте, так как он также имеет выхлоп.

В качестве аварийного источника питания бензиновый генератор будет более обдуманным решением, так как его стоимость небольшая и если даже за весь сезон Вы воспользуетесь им не так часто, это не сильно ударит по бюджету, как если бы для таких условий покупался дизельный генератор.

Как подобрать агрегат требуемой мощности?

Подбор мощности генератора также довольно ответственное дело, наряду с типом топлива, и рассчитать генератор по мощности довольно просто. Сегодня на рынке представлены модели в основном от 0,6 кВт мощности и вплоть до 10 кВт, если смотреть бытовые модели. В основном для небольшого дачного участка достаточно генератора до 2 кВт, такой агрегат без труда поддержит работу основного оборудования в доме и освещения, например холодильник, насос, телевизор. Для домов с большим количеством бытовой техники, садовой техники и осветительных приборов стоит брать модели от 3 кВт и выше, что качается работы в постоянном режиме для загородного дома, то тут лучше купить дизельный генератор Виталс с мощностью в 10 кВт.

Расчёт мощности производится по принципу суммирования всей мощности приборов в доме, и прибавлению к ним 30 процентов, где 30% - это запас на пиковые нагрузки, которые возникают в момент запуска двигателя некоторых приборов: холодильник, стиральная машина, бойлер, различные насосы.