Дрель – это строительный инструмент, который предназначен для придания вращательных движений сверлу или другому режущему инструменту. При  помощи дрели осуществляют проделывание отверстий в материалах различного типа во время осуществления строительства, ремонта. Также, применима дрель в столярных, отделочных, слесарных видах работы. Дрели делятся на:

Кроме того, дрели могут отличаться отсутствием или наличием ударного режима. Сравнить дрель можно с перфоратором, а ударную дрель с отбойным молотком. Однако, существенные различия между этими инструментами имеются – различия, которые могут сыграть в пользу дрели или наоборот, при выборе инструмента.

Также дрели  делятся на три основных класса:

  • профессиональный;

  • полупрофессиональный;

  • бытовой.

Чем отличается профессиональная дрель от бытовой

Качественной дрелью выполнять можно не только сверлильные работы, но и широкий спектр других типов работ и функций. В связи с этим, непрофессионалу, нелегко остановить свой выбор на одной определенной модели, которые представлены производителями на рынке.

Дрели подразделяются на два основных класса: профессиональный и бытовой. профессиональные дрели предназначены для регулярного использования. Цена на них может быть в разы выше последних. Но и отличаются они особо эргономичным дизайном, наличием разнообразных функций и возможностей, более узкой сферой применения. Такие модели могут выдерживать жесткий темп работы на протяжении длительного времени, не требуя передышек. Как правило, оснащается профессиональный инструмент защитой от перегревания, лучшей системой безопасности для аппарата и пользователя, дополнительными функциями для использования в профессиональной сфере. Стоит отметить, что и масса данных инструментов довольно внушительна, учитывая «начинку».

Бытовой же инструмент – идеальный вариант для домашних мастеров, которым дрель может пригодиться всего несколько раз в год. Характеристики и цена на модели бытового класса соответствуют друг другу и поэтому, можно сказать, что чем дороже бытовая дрель, тем она качественнее. Работать подобным оборудованием можно не более 4-х часов в день, так как бытовые дрели имеют привычку греться и «уставать». Также качество материалов изготовления у таких аппаратов значительно хуже, чем у профессиональных собратьев. Но, для бытового применения, недорогой модели от популярного производителя более чем достаточно.

Двигатель в бытовых моделях устанавливается не слишком мощный, так как он попросту не нуже. В отличии от профессиональных инструментов, бытовые сильнее подвержены влиянию влаги, пыли. Но положительные стороны все же имеются, например:

  • Универсальность бытовой дрели неоспорима, так как этот класс приборов включает в себя инструменты, которые будут применимы в домашних условиях для различных целей. У всех представителей, обсуждаемого класса, имеется функция реверса, чего можно не увидеть в профессиональной ветке.

  • Бытовые дрели конструируются из менее качественных, но и более легких материалов. Зажимной патрон удобен, а на корпусе есть мягкие накладки. Также, множество популярных производителей, держа марку, изготавливают бытовой инструмент в эргономичном дизайне.

  • Обычно, в приборах бытового типа есть неплохая защита и не слишком высокие силовые характеристики, что значительно облегчает обращение с инструментом для неопытного мастера.

  • Профессиональный инструмент из-за своей стоимости, как правило, не имеет комплектации вспомогательным оборудованием, так как профессионалу полный набор может влететь в копеечку и, чаще всего, из-за узкой специализации, мастер сам приобретает необходимые элементы для своей дрели. А вот бытовая серия, как правило, содержит в комплекте целый набор биток, сверл, патронов и все это хранится в фирменном удобном и компактном кейсе.

  • Гарантийные сроки у бытовых дрелей, как правило, не менее 2-х лет, а вот профессиональный инструмент может рассчитывать на бесплатное обслуживание всего на год.

Какие бывают виды специализированных дрелей

Пусть и считается дрель универсальным инструментом, но дополнительными возможностями их нередко оснащают производители, придавая специализацию. Существует целый ряд специализированных дрелей, о которых мы поговорим дальше.

Дрель ударного типа

Ударная дрель предназначена для работ с довольно прочными материалами, с которыми не в силах справится обычная дрель. Другими словами, ударная дрель – это отбойный молоток с функцией сверления. Хотя, от отбойного молотка отличает ударную дрель то, что ударный режим в ней все-таки не основной и справится ударная дрель, увы, с основной работой ударного молотка не всегда сможет.

Но для того, чтобы пробить бетон, просверлить металл, такая дрель отлично подойдет. Такой вид работы возможен из-за того, что кроме функции сверления, ударная дрель оснащена ударным механизмом, совершающим мощные толчки вперед-назад.

Хороша ударная дрель тем, что ударный режим всегда можно отключить и инструмент снова готов выполнять свою привычную работу. Можно сказать, что ударная дрель – это совокупность двух, независимых друг от друга, инструментов. Стоит также отметить, что отключается ударный режим не у всех моделей.

А если отбросить отбойный молоток и сравнить дрель ударную с перфоратором? Различия тоже имеются и значительные. В дрели ударного типа отсутствуют пневматические элементы, «пьяный» подшипник. А по принципу работы она совершенно отличается от перфоратора. Внутри корпуса ударная дрель содержит несколько зубчатых муфт.. Приложение на муфты усилий, способствуют соскальзыванию муфт друг с друга, освобождая ось вращения. Ось приступает к движениям вперед. Дрель ударная Bosch не выдержит пробивание материала крепче кирпича или бетона, но ударная функция полезна при отделочных работах, строительстве и ремонте, как в профессиональной сфере, так и в бытовой.

Дрель-шуруповерт

Дрель с функцией вкручивания/выкручивания шурупов позволяет не только сверлить, но и работать с винтами, шурупами, саморезами. Для сборки мебели такой тип дрели будет отличным выбором. Да и в бытовых проблемах, например, для того, чтобы повесить рамку с фотографией на стену, такая дрель подойдет вполне. Однако, для более сложных работ таких, как проделывание отверстий в материале с высокой прочностью – мощности дрели-шуруповерта может быть недостаточно.

Как правило, дрель-шуруповерт оснащается следующими функциями:

  • регулирование скоростей;

  • импульсный режим;

  • регулирование силы закручивания;

  • режим реверса.

Дрель углового типа

Угловая дрель – изобретение довольно молодое. Данная дрель предназначена для проделывания отверстий в труднодоступных местах. А возможно это благодаря угловому редуктору, в результате которого вал вращения расположен перпендикулярно корпусу. Ударных угловых дрелей не бывает из-за невозможности добавления ударного режима, да и мощности такого аппарата недостаточно. В связи с этим, иногда стоит отдать предпочтение специальной угловой насадке на обычную дрель, чем покупать подобную.

Дрель-миксер

Многие дрели с универсальным назначением имеют в комплекте специальную насадку – «венчик» для смешивания растворов. Такая насадка поможет быстро и качественно смешать 10 литров раствора. У дрели-миксера на боках есть специальные рукоятки, а в комплекте прилагается несколько «венчиков» для вымешивания. Мощность такой дрели не высока, но работать они могут долгое время без угрозы перегрева.

Существуют и более мощные дрели-миксеры с несколькими защитными системами. Благодаря чему, в такие дрели можно устанавливать коронки и большие сверла. Разрывная муфта предназначена для  обеспечения более высокой безопасности, например, в случае заклинивания, человек и аппарат останутся невредимыми.

Аккумуляторная дрель

Данный тип дрели широко распространен в работах, где отсутствует подключение к электрической сети. Удобство данной дрели неоспоримо: у нее отсутствует кабель, а наличие запасного аккумулятора позволяет избежать ситуации, когда заряд у батареи истощается во время работы.

Однако, и тут недостатки есть. В аккумуляторной дрели используются никель-кадмиевые батареи, срок службы которых не столь велик, как хотелось бы. Чтобы такая батарея «прожила» подольше, необходимо постоянно использовать дрель, даже если нет необходимости, рекомендуется осуществлять холостой запуск. И мощность данного типа дрели значительно ниже электрических дрелей.

Для домашнего применения приобретать аккумуляторную дрель не рекомендуется, так как дома она может годами лежать на полке. Также, стоит отметить, что в дрелях иногда используются литий-ионные и метало-гидридные аккумуляторы, которые более «живучи», но тем не менее, применима такая дрель только в легких работах с мягкими материалами.

Советы по выбору дрели

Существует длинный список предписаний, которые необходимо учитывать при  покупке новой дрели. Многие из них можно подчеркнуть из ранее написанного.

  • Класс дрели

Важно, при выборе дрели знать для чего она будет использована. Если соискатель желает найти дрель для домашнего применения. Например, для мелких работ по ремонту, то останавливаться на профессиональном дорогостоящем варианте не резонно.

Соответственно, покупать бытовую маломощно игрушку для сложных работ тоже не совсем умная идея. Производители выпускают достаточно профессиональных вариантов для выбора подходящего рабочего оборудования.

  • Назначение дрели

Специализированные дрели созданы специально, с учетом определенных условий работы, которые могут возникать. Популярны модели с ударным механизмом и дрели-шуруповерты. Шуруповерт – лучший выбор для ремонта, слесарного дела и мебельных работ. А вот ударная и миксер – лучшие для строительства.

Дрели с аккумулятором подходят для местностей, где нет подключения к электричеству посредством генератора или розетки. Такие дрели удобны и компактны, но для домашнего применения не слишком хороши, так как аккумуляторы не долговечны.

  • Мощность

Цена на дрель, в  большинстве своем, зависит от данного показателя. Выпускаются дрели в большом диапазоне мощностей. Для покупателя важно определиться с той мощностью, которая идеально придется по его случаю. Средняя мощность дрели составляет 500-900 Вт. Для бытового использования – это оптимальная мощность, если конечно, не придется перемешивать различные растворы и сверлить крупные отверстия. Продумать нужно и это. В случае если предстоят подобного рода работы, лучше не скупиться и позаботиться о покупке более мощного инструмента. Для обычного применения покупают дрель мощностью от 600 до 700 Вт.

  • Частота вращения вала

Чем выше скорость вала, тем качественнее получаются отверстия, которые дрель проделывает в стенах. В бытовых моделях, высокий показатель частоты указывает на то, что инструмент предложит больше возможностей за невысокую стоимость. Для шлифования, полирования и работ ударного типа, высокий показатель данной характеристики – безусловное преимущество.  Тем не менее, высокая скорость не всегда хорошо, например, дрель-шуруповерт лучше проявляет себя при низких оборотах – не более 500 об./мин. Но и тут есть свое «но», лучше все-таки, покупать инструмент с возможностью регулировать обороты, чтобы использовать дрель в более широкой сфере.

  • Диаметр сверления

Диаметр сверления тоже важный показатель. Он обозначает, с каким сверлом сможет работать дрель. Данная характеристика, обычно, указывается на сайте с моделью и в паспорте. К слову, минимальный диаметр отверстий – 0,6 см, а максимальный – не больше 25 см.

  • Тип Патрона

Патрон в дрели макита может быть быстрозажимным или ключевым. Соответственно, быстрозажимный патрон позволяет вручную зажимать насадки, а для ключевого потребуется специальный ключ. Конечно, ключевой патрон не слишком удобен в эксплуатации, зато он надежно держит насадку. А вот качество быстрозажимного патрона зависит от производителя, да и с годами он слабеет.

Профессиональный инструмент, как правило, оснащается ключевым патроном, так как надежность в профессиональной сфере куда важнее комфорта. Устанавливают его и в дрелях ударного типа из-за того, что быстрозажимной не справится с мощностью такого аппарата.

  • Наибольшее значение диаметра посадки патрона

Этот критерий не мене важен, чем сам тип патрона. Минимальное значение роли не играет, а вот маскимальное – это уже совсем другой разговор. Максимальное значение может быть 16, 13, 10 мл. На мощные изделия устанавливается патрон с самым высоким максимальным значением, на средних используется максимальное значение в 13 мм, а для облегченных дрелей – это 10 мм.

  • Другие мелочи

Важно обращать внимание и на переключатель скоростей вращения вала, регулятор скоростей, наличие плавного пуска, фиксацию пусковой кнопки, качество сборки. Ознакомление с производителями тоже будет полезно. Это защитит покупателя от покупки китайской дрели, которая не продержится и года.