Сегодня практически любые ремонтно-строительные работы требуют применения разметки, так как для надежности возведения конструкции или же качественного проведения различного рода отделочных работ требуется высокая точность и для того, чтобы произвести эту самую точную разметку и применяют лазерный уровень.

Уровень можно вывести различными способами, например, при помощи аналогового уровня, или строительного пузырькового, который представляет собой различной длинны планку с разметкой, в которую установлены колбы с жидкостью и пузырьком воздуха, от положения которого Вы и отталкиваетесь для того, чтобы «поймать» уровень. Такой уровень довольно эффективный, но разметка при помощи него занимает довольно много времени, так что он более пригоден для локального применения в одной небольшой зоне. Также можно установить «маячки» в виде натянутой нити или лески, которую также придется натягивать при помощи уровня, но при этом Вы сможете разметить большие территории и приступить к работе, но они не надежны в том плане, что можно легко сбить их и уровень придется устанавливать заново.

Итак, для того, чтобы Ваша работа была качественной, точной и интенсивной мы рекомендуем Вам отдать предпочтение именно лазерным уровням или нивелирам. Такое строительное оборудование быстро набрало популярность среди мастеров-любителей, а профессионалы уже давно считают их просто незаменимыми, ведь такой аппарат в пару кликов выведет на рабочие поверхности ровные и яркие линии, которые отлично видно даже на большом расстоянии, что позволит работать с лазерным уровнем даже в самых больших помещениях.

Работа с лазерными нивелирами требует от оператора наличия определенного уровня знания такого инструмента, а также опыта в работе и для того, чтобы Вы не допустили ошибок при работе с ним мы рекомендуем прочесть эту Стать и ознакомится с основными правилами работы с данным инструментом.

По сути, можно выделить три основных вида лазерных нивелиров. Каждый вид рассчитан на те или иные условия применения, так что стоит четко понимать какой вид работы будет выполняться, поставить задачи и приступить к их выполнению. И так, по типам лазерные уровни бывают:

Что нужно сделать перед началом работы

Ну, после того, как Вы определились с тем, какой Вам необходим прибор и купили лазерный нивелир, ввести его в эксплуатацию не составит у Вас никакого труда. Помните, что любой сложный инструмент и оборудование требует прочтения прилагающийся к нему инструкции по эксплуатации, так как оно может иметь те или иные ключевые особенности, которыми обладает конкретно Ваша модель, так что она может повлиять на начало работы и его пренебрежение может оказать негативный результат на качество этой работы.

Зачастую большинство нивелиров подготавливаются к работе одинаково, и не требует никакого специального приготовления для нормальной работы и стоит следовать довольно простым правилам. В первую очередь необходимо удостоверится в том, что аппарат работает и например если у Вас аккумуляторная модель, полностью зарядите его для работы. Если же Ваша модель работает от пальчиковых батареек, то убедитесь в их наличии у нивелира, и в их исправности, замените их в случае такой необходимости, после чего можно включить Ваш прибор. Если после включения ничего не взорвалось, и появился луч лазера, значит Ваш лазерный уровень исправен, и готов к работе, можете приступать к его установке.

Как привести лазерный уровень Bosch в рабочее положение

Самым важным в работе с лазерным нивелиром это правильно его выставить, так как именно от правильности и точности его расположения зависит, насколько качественной будет разметка, и в итоге сама работа. Поэтому перед его использованием постарайтесь найти подходящие для установки прибора место и в обязательном порядке следуйте определенным требованиям по установке нивелира и Ваша работа всегда будет только смой качественной. Мы расскажем Вам об основных принципах установки нивелира для удобства и точности разметки и работы в 2елом.

В первую очередь убедитесь в том, что на пути лазерной проекции нет никаких преград и препятствий, так как это вызовет перекрывание линии уровня и это существенно снизит удобство и точность работы, так что устанавливайте нивелир на открытой местности.

Убедитесь в том, что устанавливаете нивелир на допустимом расстоянии относительно объекта. Внимательно ознакомьтесь с максимально допустимым значением проецирования лазерного уровня, и если Вы работаете на очень крупных расстояниях, выбирайте более мощные модели или же применяйте специальные приемники луча. Помните, что чем ближе нивелир к рабочей поверхности, тем четче линия.

При установке прибора ни в коем случае не допускайте перемещения или тряски прибора для максимально точной работы. Лазерный нивелир ADA – это статичный прибор и его необходимо, по возможности жестко зафиксировать в одном положении. Лучше всего размещать его на столе или любой другой прямой и жесткой конструкции. Некоторые модели оборудованы персональными штативами.

Перед тем, как преступить к выполнению работы, стоит выровнять нивелир относительно горизонтальной оси, и для этого у него имеется пузырьковый уровень. Более дорогие модели обладают такой функцией как автоматическое выравнивание, он сам стабилизирует свое положение, и в случае его перекоса он дает звуковой сигнал,  после его отключения Вы сразу поймете, что нивелир выровнен и готов к работе.

При работе с нивелиром стоит помнить о безопасности. Предупредите людей на объекте о том, что здесь работает лазерное оборудование, так как сильный луч лазера при попадании в глаз может его травмировать, животных также стоит удалить с объекта.

Как настраивать лазерный нивелир

Как и говорилось ранее, в прилагающей инструкции по эксплуатации всегда описывается основная настройка нивелира, но порой она слишком сложная, особенно для неопытного пользователя. Для начала стоит установить его строго по уровню, и для этого у нивелира на корпусе имеется пузырьковый уровень. Настройка положения производится путем подкручивания опорных болтов, а те модели, которые регулируют свое положение автоматически, зачастую просто корректируют его в пределах 10-15 градусов, так что из тоже иногда приходится корректировать вручную, тем же способом.

Статические построители линий проецирует на поверхность сразу два луча, причем в случае необходимости Вы можете настроить его так, чтобы он давал лишь один необходимый Вам луч, по горизонтали или по вертикали. Некоторые модели таких нивелиров способны показать Вам линии отвеса или же точки, и при необходимости также можно отключать эти параметры работы.

Ротационные построители линий проецирует лишь одну плоскость, и лишь некоторые модели способны на проецирование вертикальной оси. Основные настройки такого уровня – это скорость вращения лазера и величина угла сканирования.

При работе с нивелиром помните, что вовсе ни к чему включать сразу все возможные оси и точки для работы, если у Вас конкретная задача в том, чтобы проверить, ровно ли установлено окно по горизонтали, Вам абсолютно не нужны вертикальные проекции. Так Вы не будете сбиваться с толку и не садите лишний раз батарею.

Дополнительные приспособления, облегчающие работу с нивелиром

Дополнительные приспособления позволят не только облегчить работу с ним, они также увеличивают точность в работе и его эффективность. Существует три основных дополнительных приспособлений:

  • Приемник лучей

  • Мишень попадания точно в цель

  • Рейка

Приемник луча необходим в том случае, если работы ведутся в очень большом помещении, и нивелир просто не способен покрыть необходимое расстояние, или же для работы на улице, где он даст четкую линию даже при сильно ярком солнце. Желательно покупать и приемник и нивелир от одного производителя, чтобы избежать несовместимости.

Мишень позволит Вам с поразительной точностью разметить две точки в одной плоскости, но на разной высоте. Такие мишени зачастую идут в комплекте с нивелирами, но и в отдельности в свободной продаже они имеются. Чаще всего такие мишени применяют при работах, в случае большой разницы в расстоянии между некоторыми точками.

Рейка позволяет с особой легкостью и точностью проводить параллельные линии на одной плоскости, в случае необходимости таких линий с одинаковым расстоянием. После завершения разметки Вы сможете в любой момент вернуть нивелир в исходное положение без потери в точности – это очень удобное и нехитрое приспособление.

Лазерный нивелир на практике: несколько конкретных примеров использования

В принципе, везде, где необходимо делать что-либо по уровню Вы сможете применить лазерный нивелир и область его применения практически безгранична, так что это действительно универсальный прибор. Рассмотрим некоторые возможные варианты применения такого оборудования на практике.

  • Выравнивание поверхности

  • Отделка кафелем

  • Построение наклонных плоскостей

  • Поклейка обоев

  • Установка мебели и встраиваемой кухонной техники

  • Планирование помещений и монтаж перегородок

Все это лишь малая часть того, что можно делать, имея в арсенале лазерный нивелир, Вы с легкостью сможете выровнять поверхность, произведя разметку вертикали на необходимом расстоянии, и Вы не сможете добиться столь же высокой точности в работе при использовании аналогового измерительного инструмента. Отступив на необходимое расстояние, Вы будете иметь линию, которая покажет, до какого момента необходимо будет наносить отделочный материал для выравнивания вертикальной поверхности.

При включении горизонтальной и вертикальной линии луча лазера у нивелира Вы получите идеальное перекрестие, с помощью которого ВЫ сможете очень быстро и качественно класть кафель, используя линии проекции для выравнивания сторон плитки, а перекрестие для того, чтобы точно поймать угол.

Лазерный луч может давать и наклонные плоскости для того, чтобы осуществлять сложные дизайны, или же различные конструкции. Например, расчертить идеальное положение для периллы относительно лестницы, это запросто сможет сделать с современны лазерный нивелир. Модели с автоматическим выравниванием могут затруднить такую работу, так что систему стоит блокировать перед работой.

Поклеить обои с нивелиром проще простого. Вы сможете быстро начертить вертикальную плоскость для начала работы, или же горизонтальную для поклейки филенки. Все это позволит Вам не только облегчить процесс поклейки, он также значительно увеличивает качество конечного результата.

Лазерный нивелир Интертул значительно упростит Вашу работу по монтажу полок и другой мебели. Пузырьковый строительный уровень не всегда удобный, так как порой просто не хватает для него третьей руки, да и времени это отнимет много, а вот лазерная разметка точная и позволит Вам идеально повесить полку, картину, установить встраиваемое оборудование.

Установить перегородку в помещении проще, когда у Вас в мгновение ока появляется лазерный указатель в необходимом месте без надобности в долгом расчерчивании комнаты с помощью лестниц или стремянки, или нагибаться долго рисуя на полу линии.

Помним о безопасности

Как мы говорили Вам ранее, сила луча достаточно велика для того, чтобы повредить глаза Вам или Вашим животным, так что ни в коем случае не допускайте его попадания в глаза. Работайте всегда в защитных очках, они также, помимо защиты глаз, позволят Вам лучше видеть линию лазера при любом освещении.
Так же у нас на сайте Вы сможете найти большой выбор Лазерных дальномеров.